АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

30.09.–25.10.2008. Москва. Ольга Полесовщикова. «Гольф»

Место проведения

Название галереи: Галерея Елены Врублевской
Начало: 30.09.2008
Окончание: 25.10.2008
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Рождественский бульвар, д. 19 (ст. м. «Сретенский бульвар», «Трубная»)
График работы: ежедневно с 12:00 до 20:00, воскресенье, понедельник — выходные; вход свободный
Координаты: тел./факс +7-495-621-35-86, www.vgallery.ru, info@vgallery.ru

19.09.2008 17:24:39

Фотовыставка Ольги Полесовщиковой «Гольф» откроет новый сезон в галерее Елены Врублевской. Снимки, сделанные камерой формата 13х18, перемещают зрителя на поле для гольфа начала ХХ века.

Техника, в которой выполнены снимки, отсылает к ранней истории фотографии. Ольга использует камеру формата 13х18 без затвора, подобные применялись сто и более лет назад. Выставочные работы напечатаны на бромосеребряной бумаге на основе авторской системы обработки эмульсионных материалов Ю.В. Бабича. Применение этой техники дает эффект настоящего ретро. Таким образом, зритель имеет дело с изображениями, полученными тем же способом, что и фотографии начала ХХ века.

Старые фотографии являются, пожалуй, наиболее достоверным источником наших знаний о прошлом. Их практически невозможно исправить или исказить. Выставкой «Гольф» Полесовщикова рассказывает давнюю историю. На снимках игроки в гольф, одетые в стиле 30-х годов - зрителю предлагается очевидный ретро-сюжет. Ольгины фотографии приглашают судить о времени и эпохе – настолько явно присутствует в них элемент документальности.

Время не влияет лишь на поле для гольфа – природа выступает неизменным фоном для происходящего и преходящего. Появление Андрея Бартенева на том же самом гольф-поле полностью разрушает кропотливо созданный временной контекст. Известная фигура, художник-концептуалист, выступая здесь в привычной для себя роли персонажа то ли из будущего, то ли инопланетного, то ли потустороннего, взламывает континуум времени. Он вторгается в заданное пространство и делает его метафизическим. Поместив своего героя в определенный момент в прошлом, Полесовщикова тем самым визуализирует существование других реальностей, где время перестает иметь значение.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100