АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

06.12.–14.12.2008. Москва. «Арктика – наш кристальный мир»

Место проведения

Название галереи: Объединение «Фотоцентр» Союза журналистов
Начало: 06.12.2008
Окончание: 14.12.2008
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Гоголевский бульвар, д. 8 (ст. м. «Кропоткинская»)
График работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной; билет 100 руб.
Координаты: тел. +7-495-291-86-02, 690-69-96; факс +7-495-291-56-85; www.foto-expo.ru; fotoexpo@yandex.ru

18.11.2008 14:43:30

Изменение климата и глобализация Арктики в наши дни вызывает постоянные перемены. Человечество находится на грани новых вызовов и возможностей. И чтобы в этой ситуации человек не был в проигрыше, ему надо действовать эффективно и ответственно. В будущем в нашей жизни все более значимое место будет занимать сотрудничество в Арктическом пространстве.

Цель фотовыставки «Арктика – наш кристальный мир» - расширить знания общественности о мире Севера, проходящих там изменениях. Первый раз в одной выставке представлены фотоработы трех всемирно известных фотографов из Дании (Гренландии), Канады и Латвии - Иварса Силиса, Фреда Бруммера и Андриса Слапиньша.

Фотографы в своих работах приглашают вас в поразительное путешествие по полярному миру. Это — три разных взгляда на нежную красоту Севера, народы Арктики, ландшафты природы и фауны. В фотографиях запечатлен полярный мир, его возможности и стремительное развитие.

Фотовыставка «Арктика – наш кристальный мир» – это наш вклад в Международный Полярный год (2007-2008), чтобы привлечь внимание международной общественности к роли полярного региона. С выставкой уже ознакомились жители Дании, Латвии и Швеции, теперь представилась первая возможность в России через работы трех фотографов увидеть неповторимую природу Арктики, а также живущие там народы. Фотовыставка создана по инициативе Посла Латвийской Республики в Дании – Андриса Разанса.

Наслаждайтесь этим превосходным путешествием в мир Арктики!

(Андрис Тейкманис, посол Латвии в России)

Фотовыставку организует Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации. Куратор выставки и инициатор идеи — фотохудожник Иварс Силис. При поддержке вдовы Андриса Слапиньша Наталии Слапиньш, Латвийского музея фотографии, Московского общества латышской культуры.

Выставку поддержали: Министерство иностранных дел Латвийской Республики, Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Посольство Латвийской Республики в Дании, Правительство Канады, BG/Bikuben Fonden, DnB/Nord Bank.

АНДРИС СЛАПИНЬШ (1949-1991)
Андрис Слапиньш родился в Риге в 1949 г. В 1976 г., после окончания Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), работал кинооператором на Рижской киностудии, с 1983 г. - режиссером. Многие документальные фильмы А. Слапиньша о Сибири отражают его социальную совесть и сегодня хранят уникальную память о судьбах коренного населения побережья Северного Ледовитого океана. Карьера А. Слапиньша трагически оборвалась 21 января 1991 г. С кинокамерой в руках он и его коллега Гвидо Звайгзне стали жертвой пуль снайперов во время попытки противостояния Советской власти в Риге. В память о работе и жизни Андриса Слапиньша институт Смитсона в Вашингтоне утвердил памятную награду имени Андриса Слапиньша.

ИВАРС СИЛИС (1940)
Иварс Силис родился в 1940 г. в Риге, вырос как беженец, получил образование инженера в Дании. После трех лет работы в сфере геофизики в Северной Гренландии, в 1967 г. он оставил климатические карты, сложил в сани, запряженные собаками, охотничье ружье, фотокамеру и последовал за полярными эскимосами – охотниками на медведей. В последующие годы он специализировался в полярной фотографии и занялся исследованиями. Иварс Силис был руководителем многочисленных экспедиций и программ изучения животных, координатором и консультантом в Гренландии, Канаде и архипелаге Свальбард. В 1976 г. своим местом жительства избрал Какорток (Qaqortoq) - Юг Гренландии. Он путешествует по Арктике и фотографирует для международных изданий National Geographic Magazine, GEO, Stern и др. Пишет и издает 15 книг. Занимается продюсерской работой награжденных телевизионных программ.

ФРЕД БРУММЕР (1926)
Фред Бруммер родился в 1926 г. в Риге. По окончании войны, после проведенных принудительных работ в советских лагерях, эмигрирует в Германию, в 1950 г. - в Канаду. Работает на рудниках, затем как фотограф и журналист в издательстве. С 1957 г. как свободный художник много путешествует. Бруммер тридцать лет жил у инуитов на Севере Гренландии, на территории Арктической Канады, на Аляске, в Сибири. Написал 22 книги и более тысяч статей для журналов Канады, США и Европы. В 1993 г. удостоен серебряной юбилейной медали Королевы Елизаветы II. В 2003 г. – North American Nature Photography Association Lifetime Award приз за жизненный вклад в развитие фотографии природы. В 1989 г. удостоен медали Канадского Королевского института Sendorfa Fleminga. Награжден Order of Canada.

Член Северо-Американского арктического института, член Канадской Королевской академии художеств, член ассоциации Travel Journalist Guild. C 1989 г. – почетный доктор (UNB).

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100