Место проведения
Название галереи: Государственный универсальный магазин
Начало: 03.06.2009
Окончание: 13.06.2009
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Красная пл., д. 3, центральная линия (вход с ул. Никольская)
Дополнительная информация: www.discoverhongkong.com/russia/index.html
Офис по туризму Гонконга в рамках программы визита секретаря по финансовым вопросам правительства Гонконга г-на Джона Цзэна имеет честь представить в Москве выставку фотографий «Гонконг – калейдоскоп культур» («Hong kong – a cultural kaleidoscope»).
Гонконг («благоухающая гавань» в переводе с китайского) — один из легендарных центров динамично развивающегося Востока. Это место, куда стремятся люди из разных концов света, чтобы воочию убедиться в возможности слияния культур Востока и Запада и напитаться энергией преобразования, разлитой в Гонконге повсюду.
Офис по туризму Гонконга на протяжении последних десяти лет приглашает известных европейских фотографов для работы, предоставляя им возможность запечатлеть неповторимый облик города и окружающих его великолепных пейзажей.
В рамках визита секретаря по финансовым вопросам правительства Гонконга г-на Джона Цзэна/Mr. John Tsang в Россию Офис по туризму подготовил экспозицию фотографий, сделанных в разные годы гонконгскими и европейскими мастерами. Эти снимки, по мнению жителей благоухающей гавани, передают атмосферу, ощущение калейдоскопичности их жизни, где прошлое слито с будущим и традиции Дальнего Востока мерцают в ритме мегаполиса эпохи глобализма.
Гонконг – это уникальное по своей красоте образование, архитектура мегаполиса, вписанная в природный ландшафт, удивительней которого трудно что-либо представить. Известный много веков морской порт за последние столетия превратился в мощный центр индустрии, банковского бизнеса. Город играет выдающую роль на международной политической и культурной арене. Это один из центров мирового туризма.
Традиционные ритуалы и обряды старого Гонконга – ядро внутри суперсовременной оболочки из достижений научно-технического прогресса. Прелестные особняки британского колониального периода как пестрые игрушки стоят на фоне небоскребов, в тени которых раскинулся лабиринт таинственных улиц и переулков. Внутри жилых кварталов спрятаны драгоценные шкатулки древних храмов, там верующие поминают предков и молятся о здоровье, счастье и благополучии своих семей. Ароматы благовоний из храмов смешиваются с экзотическими запахами еды из ресторанов и разносятся повсюду. Карнавалы, церемонии чаепития, еда и вино (умение поесть считается одним из национальных видов хобби гонконгцев), бурная ночная жизнь города и тишина утренних парков – разные стороны повседневности Гонконга стали сюжетами фотографий этой выставки.
Исполнительный директор Офиса по туризму Гонконга г-н Энтони Лау отметил: «Мы впервые в России представляем выставку фотографий, раскрывающих удивительный мир Гонконга. Я искренне надеюсь, что, посмотрев эти яркие снимки, вы захотите посетить Гонконг и насладиться его уникальной атмосферой».
Выставка «Гонконг – калейдоскоп культур» представляет 55 фотографий из коллекции Офиса по туризму Гонконга.
ГОНКОНГ – специальный административный район Китайской Народной Республики, имеющий независимую исполнительную, законодательную и судебную власть и существующий по принципу «одна страна, две системы». До 1997 года Гонконг был владением Великобритании, 1 июля 1997 года был возвращен Китаю. По соглашению между Великобританией и КНР, современная социально-экономическая система Гонконга останется неизменной до 2047 года.
www.discoverhongkong.com/russia/index.html