Место проведения
Название галереи: Галерея pop/off/art
Начало: 28.09.2009
Окончание: 10.10.2009
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Радио, д. 6/4 (вход с ул. Казакова; ст. м. «Курская»)
График работы: ежедневно с 12:00 до 20:00, воскресенье — выходной; вход свободный
Координаты: тел. +7-499-261-78-83, +7-499-267-03-92; www.popoffart.com; gallery@popoffart.com
Григорий Майофис – один из наиболее заметных российских художников молодого поколения. Его работы – это тонкие компиляции сюжетов из бесконечных ассоциативных рядов. Сложная, многосоставная техника, которая придает произведению неповторимые черты, чаще всего разрабатывается художником для конкретного проекта или серии. Искусство Майофиса относится к новому витку постмодернизма, в котором яркая индивидуальность автора-интеллектуала не скрыта за обилием цитат и ироничных ссылок, но наглядно явлена в высококачественных работах в самых разных медиа.
Григорий Майофис родился в Ленинграде (ныне С.-Петербург) в 1970 году и с раннего возраста начал заниматься рисованием под влиянием отца, известного графика и книжного иллюстратора Михаила Майофиса. В 1986 году, в последний год обучения в школе, он занимался у художника Ивана Гурина, от которого унаследовал интерес к искусству старых мастеров. В 1986–1989 годах Майофис учился в Ленинградской академии – Институте живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина. В 1989–1991 годах работал в США. В настоящее время художник живет и работает в С.-Петербурге. Его произведения находятся в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе (США), в Музее изящных искусств (Хьюстон, США), в Художественном музее Санта Барбары (США), в Национальной галерее Словакии (Братислава, Словакия), в более чем десяти региональных российских музеях, в статусных корпоративных и частных собраниях по всему миру, таких как SG Private Banking (Женева, Швейцария), Dancing Bear (Нью-Йорк), Joachim Paiva (Бразилиа, Бразилия) и др.
Работы Григория Майофиса, как правило, объединены в серии с общими названием, техникой и основными композиционными принципами; каждое произведение и имеет собственное название, и играет особую роль в едином ансамбле. Один мотив может варьироваться в разных сериях, или, наоборот, вариации одного сюжета со временем образуют новую серию. Причем эти трансформации могут производиться в разных техниках – от живописи до фотографии.
Серия интерпретирует вечную для искусства проблему отношения художника и модели, в широком смысле – натуры. Этой проблеме было посвящено множество работ художника (серии «Художник и модель I» (2004–2007), «Художник и модель II» (начата в 2008) и др.), в каждой из которых ситуация взаимоотношения двух персонажей обыгрывалась с использованием цитат и контекстов, распространенных в постмодернизме, например, фрейдистского.
В серии представлены как небольшие C-принты, так и крупноформатные бромойли: фотографии, наклеенные на холсты, выполнены в технике бромойль – одном из распространенных в первой половине ХХ века видов позитивной печати, основанном на дублении желатины бромосеребряных отпечатков двухромовокислыми солями. Изображения в этой технике обладают живописной мягкостью. Несмотря на тиражность такой техники, каждый отпечаток изготавливается вручную и имеет свои уникальные характеристики, отличаясь не только по тону и световой «плотности» печати, но и по неповторимости нанесения масляного слоя на поверхность бумаги. Некоторые работы состоят из нескольких частей.
Выставка проходит в рамках параллельной программы III Московской биеннале современного искусства.