Место проведения
Название галереи: Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Начало: 24.04.2010
Окончание: 25.06.2010
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Ленинские горы, д.1
Дополнительная информация: www.drubin.livejournal.com; www.diphotos.net
Фотография отображает лишь краткий миг из непрерывного течения времени, объектив в той или иной степени искажает перспективу, четкость контуров, соотношение тонов, масштаб предметов. Полученный в результате съемки негатив, подвергается лабораторной обработке. От сочетания и индивидуальных свойств техники, выбранной фотографом при съемке, и метода создания фотоотпечатка зависят все метаморфозы, которым подвергается окружающий мир, спроецированный и запечатленный на плоскости.
Выставка Дмитрия Рубинштейна «Метаморфозы» демонстрирует некоторые приемы обобщения реального мира в фотографии, достигнутые при съемке специфическими устройствами, такими как мягкорисующий монокль или безлинзовая Камера Обскура, и при ручной лабораторной обработке с использованием исторических техник, среди которых платино-палладиевая и бромсеребрянная печать, цианотипия и гуммиарабик, мокроколлодионная фотография на стеклянных пластинах. Увидеть уникальные работы могут все желающие с 24 апреля по 25 июня в библиотеке Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Дмитрий Рубинштейн с 2003-го года состоит в Союзе фотохудожников России, является участником творческого объединения художников, фотографов и искусствоведов «Станковая фотография XXI». Он отдает предпочтение ручным методам создания фотографического изображения, как классическим, так и альтернативным. На счету Рубинштейна участие в многочисленных выставках.