АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

16.04.–16.05.2010. С.-Петербург. Выставка пикториальной фотографии Николая Андреева

Николай Андреев

Место проведения

Название галереи: Музей истории фотографии
Начало: 16.04.2010
Окончание: 16.05.2010
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Профессора Попова, д. 23 (ст. м. «Петроградская»)
График работы: ежедневно с 13:00 до 17:00, воскресенье, понедельник — выходные; вход свободный
Координаты: тел. +7-812-346-18-50; факс +7-812-346-18-51; www.photohismus.spb.ru; info@photohismus.spb.ru

28.04.2010

Музей истории фотографии представляет выставку выдающегося мастера пикториальной фотографии Николая Андреева (1882-1947).

«…Он утвердил в фотографии то, что когда-то открыл Тютчев в русской поэзии: монументальность малых форм. Тайной, нездешней тайной, тревожной и радостной, дышит живое пространство его картин. Его жизнь и его наследие разделили судьбу России, но и того, что счастливо сохранилось, достаточно, чтобы открыть, наконец, художника широкому зрителю и утвердить его имя в истории нашей культуры». (Георгий Колосов, председатель художественного совета Союза фотохудожников России)

Николай Платонович Андреев родился 1 октября 1882 в Серпухове в купеческой семье. Вся жизнь и творческая деятельность выдающегося русского фотохудожника была связана с этим древним городом.

С 1906 года он начинает заниматься фотографией и сразу же становится активным участником отечественных, а позднее и зарубежных выставок. Работы мастера получают широкое признание. На международной выставке в Москве (1908 год) Андреев получает свой первый диплом. Успех и признание приходит и за рубежом: на выставке 1910 года в Дрездене его работы отмечены почетным дипломом и похвальным отзывом.

В 1914-1919 гг. в связи с Первой мировой войной и революционными событиями в творчестве фотографа наступает перерыв. Только в 1921 году Николай Платонович возвращается к активной работе. Расцвет деятельности мастера наступает в годы НЭПа, в середине 1920-х. О Николае Андрееве с уважением и похвалой пишут во многих изданиях, посвященных вопросам фотографии.

Известность и успех фоторабот Андреева на заграничных выставках заставил пересмотреть сложившиеся традиция крупнейших салонов стран Европы - присуждать высшие награды только своим соотечественникам. Так, на выставке декоративных искусств 1924 года в Париже Н.П. Андрееву присуждается золотая медаль. На международной выставке 1927 года в Сарагосе (Испания) он был также удостоен золотой медали.

С концом НЭПа завершается и активная творческая работа художника, связанная с закрытием его ателье как частного предприятия и арестом его имущества.

Творческая деятельность Н.П. Андреева являлась одним из ярчайших примеров пикториального (живописного) направления в фотографии. При обработке фотографического отпечатка использовался весь арсенал приемов вошедшего тогда в моду импрессионизма, в итоге получалось изображение, совершенно не похожее на фотографию в привычном значении этого слова. Снимок становился сродни произведениям импрессионистического искусства.

Объект творчества Андреева - мир русской деревни, человек, занятый повседневным трудом. Мастеру был важен не точный адрес местности, его занимала возможность создания образа.

Процитируем еще раз Георгия Колосова: «Два качества составляют феномен его неповторимости - поразительная глубина созерцания природы и оптический рисунок картин, самодовлеющей экспрессией свойственный только ему одному».
(По материалам Мемориального дома-музея Н.П.Андреева, Серпухов)

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100