АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

15.06.-11.07.2010. Москва. «Марк Рибу и Владимир Лагранж. Фотография»

Марк Рибу. Маляр на Эйфелевой башне, Париж, 1968

Место проведения

Название галереи: Галерея искусств Зураба Церетели
Начало: 15.06.2010
Окончание: 11.07.2010
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Пречистенка, д. 19 (ст. м. «Кропоткинская»)
График работы: ежедневно с 12:00 до 20:00 (касса до 19:00), воскресенье с 12:00 до 19:00 (касса до 18:00), понедельник – выходной; билет 50–100 руб.
Координаты: тел. +7-495-637-41-50, 637-25-69; www.rah.ru; adv@rah.ru, ts_gallery@list.ru
Дополнительная информация: www.lumiere.ru

26.05.2010

Российская Академия художеств, галерея «Файн арт» и Фотогалерея имени братьев Люмьер представляют выставку «Марк Рибу и Владимир Лагранж. Фотография».

В основе данного проекта – архивы известнейших фоторепортеров, мастеров искусства фотографии Марка Рибу (Франция) и Владимира Лагранжа (Россия). Эти архивы охватывают время с 50-х годов прошлого века и насчитывают несколько тысяч фотоснимков.

Марк Рибу (Marc Riboud), патриарх французской фотографии, родился в Лионе в 1923. Здесь же он поступил в высшую школу, сделал свою первую фотографию. Пришла война, и в 1943-1945 Рибу - активный участник Французского Сопротивления. В 1945-1948 он учится инженерному делу в Ecole Centrale. С 1951 становится свободным фотографом, а в 1952 приезжает в Париж, где встречается с Анри Картье Брессоном и Робертом Капа и входит в состав агентства «Магнум Фото» (Magnum Photos). В 1959 Рибу становится вице-президентом «Магнума» по Европе, а в 1975-1976 он – президент «Магнума». Рибу дважды награждался престижнейшей премией Overseas Press Club Award (1966 и 1970).

Владимир Лагранж родился в 1939 в Москве. В 1959-1963 работал в «Фотохронике ТАСС» фотокорреспондентом. В 1963-1989 - фотокорреспондент в журнале «Советский Союз», в 1989-1991 – в журнале «Родина», в 1991-1995 – в московском бюро французского агентства «Сипа-Пресс». В основном работал в жанре экономического, социального и политического репортажа. С 1961 принимал участие в фотовыставках, конкурсах фотографии, награжден призами, премиями, дипломами. В 1963 получил золотую медаль в Будапеште, в Москве на ВДНХ – бронзовую в 1965. Член Союза журналистов с 1964, Союза фотохудожников – с 1991.

Знаменитая фотография Рибу, прославившая его, – маляр на Эйфелевой башне – сделана им в 1953, тогда же она была опубликована в Life. Первая публикация Лагранжа в 1956 – почтовые открытки с видами Крыма. Снимки публиковались во многих советских газетах и журналах, а также в «Фрайе Вельт», «Ньюс уик», «Пари Матч» и др. В 1987 среди 100 фотокорреспондентов со всего мира участвовал в создании книги «Один день из жизни Советского Союза», изданной в США.

Как политический фоторепортер Марк Рибу разъезжает по всему миру, делая репортажи о культурной революции в Китае, о войне во Вьетнаме и другие. Посетил Рибу и Россию, Москву, в 1960 и 1968. Объектив Рибу запечатлевал также моменты повседневной жизни, игру солнечных лучей, прелесть детских игр на улицах Парижа и других городов разных континентов, труд простых людей. Журнал «Советский Союз», в котором работал Владимир Лагранж, издавался для зарубежного читателя. Это был исключительно пафосный продукт, призванный демонстрировать превосходство социалистической системы и ее бесспорные достижения. Что получали люди, их частная жизнь, естественно, были вне формата журнала. В. Лагранж по заданиям журнала ездил в командировки по всей стране, снимая тружеников села, рабочего фронта, деятелей науки и культуры, картины социалистических строек и трудовых подвигов, членов Политбюро и т.д. Параллельно он снимал то, что никогда не могло быть напечатано, «в стол», как тогда говорили, жизнь «маленького человека» в коммуналке, российской глубинке и т.д.

Несмотря на существенную разницу между репортажной и художественной фотографией, Марк Рибу и Владимир Лагранж одновременно являются и отличным фотокорреспондентами, и замечательными фотохудожниками. Они не только поймали своей камерой важнейшие события планеты, но передали дух времени, эмоциональный и чувственный мир, создали великолепные портреты, городские и природные пейзажи, жанровые снимки, отличающиеся изощренностью выбранных ракурсов и композиций. Их снимки всеобъемлющи, они представляют подробную картину жизни человека, его среды обитания. Никакой героизации, в центре – просто человек, вместе с тем каждый персонаж индивидуален в своей судьбе, переживаниях, микрокосм в окружающем макромире.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100