АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

28.10.2010.–17.01.2011. С.-Петербург. «Иконы 1960-80-х»

И. Гневашев. «Гайдай»

Место проведения

Название галереи: Русский Музей, Мраморный дворец
Начало: 28.10.2010
Окончание: 17.01.2011
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Миллионная, д. 5/1 (ст. м. «Невский проспект»)
График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы до 17:00), понедельник — с 10:00 до 17:00 (кассы до 16:00), вторник – выходной; билеты 30-150 руб.
Координаты: тел. +7-812-312-90-54; www.rusmuseum.ru

28.10.2010

28 октября 2010 года в Мраморном дворце Русского музея открывается выставка «Иконы 1960-80-х». Проект, представленный Центром фотографии имени братьев Люмьер (Москва), включает 218 фотографий актеров, режиссеров, писателей, ученых, спортсменов, теледикторов, известных всей стране и любимых зрителями и читателями в 1960-80-е годы. Многие из персонажей фотографий были, как сказали бы сегодня, «иконами стиля», героями и лицом своего времени: Юрий Гагарин, Дмитрий Лихачев, Владимир Высоцкий, Аркадий Райкин, Дмитрий Шостакович, Андрей Миронов, Георгий Жженов, Андрей Тарковский. Авторы снимков - выдающиеся мастера фотоискусства Игорь Гневашев, Валерий Плотников, Владимир Мусаэльян, Юрий Кривоносов, Владимир Богданов, Лев Шерстенников и др.

При подготовке проекта акцент был сделан на жанре репортажного портрета, сохраняющем непосредственную эмоциональность времени и выявляющем неординарность и масштаб личности героев. Репортажных снимков «икон 1960-80-х» сохранилось крайне мало по сравнению с постановочными портретами. Два года работы кураторов выставки в архивах известнейших фотомастеров позволили найти и выбрать поистине уникальный материал. За каждой из представленных на экспозиции фотографий стоит своя история…

Среди снимков на выставке «Иконы 1960-80-х» есть абсолютные раритеты - например, никогда не публиковавшееся фото Дмитрия Шостаковича, сделанное Владимиром Богдановым. Известно, что композитор не любил фотографироваться, а тем более позировать. Богданов снял его случайно в зале Малого театра на премьере пьесы «Лес». Дома, проявив пленку, он с изумлением обнаружил среди снимков зрителей фотографию Шостаковича.

Фотографии, сделанные Игорем Гневашевым на съемках фильмов Леонида Гайдая, Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, дают возможность почувствовать творческую атмосферу на площадке, увидеть мгновения импровизации, оценить напряженную сосредоточенность режиссерской работы. Среди жемчужин экспозиции - знаменитые фотографии Андрея Тарковского и Анатолия Солоницына со съемок «Сталкера». В снимке Солоницына с секундомером над головой как будто витает предзнаменование трагической судьбы актера.

Съемку минисценок на заданный сюжет с участием известных актеров часто организовывали газеты и журналы. Одним из самых любимых артистов огромной страны был Сергей Филиппов. Владимир Богданов по заданию газеты «Смена» снимал актера, который должен был предсказать результат матча «Зенита» с одной из московских команд. Филиппов, который был страстным болельщиком ленинградского клуба, на пальцах показывал счет будущей игры.

В «Огоньке» печатали фотоспектакли с участием Игоря Ильинского и Аркадия Райкина. По сути, это были первые советские комиксы, в которых фотографии пластических этюдов Райкина посредством коллажа соединялись с рисунками к ним. На выставке представлены снимки, сделанные Юрием Кривоносовым, много лет работавшим с Аркадием Исааковичем.

«Открытие» заграницы, когда выездными стали многие актеры, спортсмены и журналисты, было грандиозным событием в жизни страны. Появилась возможность устраивать встречи, которые прежде были невозможны. На фотографии Валерия Плотникова запечатлена такая встреча - пикник на подмосковной даче писателя Льва Кассиля. Среди участников - Владимир Высоцкий, Марина Влади, французские друзья Плотникова.

На фотографии Льва Шерстенникова академик Дмитрий Лихачев стоит посреди кабинета в… тулупе. Взгляд фотографа случайно упал на этот предмет одежды, когда он был в гостях у ученого накануне его 85-летия. Оказалось, что именно маленький тулупчик, привезенный родственниками на Соловки, спасал Лихачеву жизнь в лагере особого назначения (СЛОН) в 1920-30-е.

Многие из фотографов не только снимали элиту, но и сами принадлежали к ней, например, Владимир Мусаэльян, личный фотограф Брежнева на протяжении тринадцати лет. В сохранившейся съемке приватной жизни генсека чувствуется дистанция, уважение к человеку. Профессиональный кодекс высококлассных фотомастеров был неотделим от этического, что отличает их от нынешних папарацци. Именно это свойство делает работы 1960-80-х не только захватывающе интересными, но и остро актуальными сегодня.

Выставка «Иконы 1960-1980-х» позволяет зрителям заглянуть на мгновение в эпоху детства, юности или зрелости, увидеть любимых героев. Этот проект предлагает встречу с той частью прошлого, которую хочется взять в будущее.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100