АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

21.12.2010.–31.01.2011. С.-Петербург. Вильям Каррик. «Картины русской жизни»

Каррик В.А. Уличная продавщица метелок. 1860-е гг. Отпечаток на альбуминовой бумаге © Государственный Эрмитаж

Место проведения

Название галереи: Государственный центр фотографии РОСФОТО, Выставочный зал Дворового корпуса
Начало: 21.12.2010
Окончание: 31.01.2011
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Большая Морская, д. 35 (ст. м. «Садовая», «Гостиный Двор», любой вид транспорта до Исаакиевской площади; вход рядом с гостиницей «Астория», под арку, во двор направо)
График работы: ежедневно с 11:00 до 19:00; билет 100 руб.
Координаты: тел. +7-812-314-12-14; факс +7-812-314-61-84; www.rosphoto.org; office@rosphoto.org

11.11.2010

Государственный центр фотографии РОСФОТО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляет выставку Вильяма Каррика (1827–1878) «Картины русской жизни» (фотографии 1850-х – 1870-х годов из собраний Российской национальной библиотеки, Государственного Эрмитажа, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), С.-Петербургской государственной театральной библиотеки, Научной библиотеки Российской Академии художеств, Центрального военно-морского музея).

Монографической выставкой Вильяма Андреевича Каррика РОСФОТО продолжает серию научно-исследовательских проектов под общим заглавием «Русские фотографы ХIX века». Задача серии – представить важнейшие моменты истории русской светописи, уникальные памятники отечественной фотографии, хранящиеся в фондах музеев и архивов России, познакомить зрителя с творчеством лучших мастеров ранней отечественной фотографии.

Вильям Каррик родился в Эдинбурге (Шотландия), но уже в годовалом возрасте был привезен родителями в Россию. В 1853 году он получил в Императорской Академии художеств звание «неклассного художника с правом производить строения», затем жил в Риме (до 1856 года), совершенствуясь в технике акварельной живописи и знакомясь с фотографией, быстро входившей в моду. Вернувшись в Петербург серьезно увлеченным фотографией как «искусством будущего», Каррик некоторое время работал «исследователем-ассистентом» в фотоателье художника Ивана Гоха.

В 1857 году он вместе с семьей совершил поездку на родину, в Шотландию, где изучал технику фотографии и знакомился с её последними достижениями.

Весной 1859 года Вильям Каррик открыл фотоателье в Петербурге в котором работал вместе с другом и компаньоном, шотландцем Джоном Макгрегором. В том же году снимки Каррика под названием «Сельский быт» впервые экспонировались на годичной выставке в Академии художеств.

Известность фотографу принесла серия снимков под названием «Картины русской жизни». Творческой задачей, которую поставил перед собой Каррик, было создание снимков простого народа, о судьбе которого так печалились передовые представители русского общества 1860-х годов, близкие ему по духу. Опираясь на давние художественные традиции, он создает серию петербургских «уличных типов». В нее вошли студийные одиночные портреты служанок, кучеров, точильщиков в формате «карт-визит» и уличные групповые постановочные фотографии в формате «кабинеток».

Одним из первых Каррик покинул павильон и стал заниматься натурной съемкой, запечатлевая жанровые «народные сцены» в Петербурге и его окрестностях, в Новгородской губернии и в Финляндии. Фотографии, созданные Карриком, воспринимаются не как этнографические документы, а как выразительные, тонко и умело поставленные художественные композиции. В 1870-х годах он совершил поездки в Ярославскую, Костромскую, Казанскую, Симбирскую губернии, результатом которых стали около 700 снимков «кабинетного» формата в этнографическом, пейзажном и портретном жанрах.

Кроме того, большое значение Каррик придавал фотографии как «подспорью искусства» – съемке «художественных этюдов», которые могли бы помочь при создании живописных полотен, а также изготовлению для широкой продажи фоторепродукций живописных произведений. В 1880 году в Петербурге была организована «Выставка фотографических снимков с картин придворного художника профессора Михая Зичи, исполненных фотографией Каррика».

С 1876 года Каррик имел звание фотографа Императорской Академии художеств; был действительным членом Отдела светописи Императорского Русского технического общества.

По мнению исследовательницы творчества В. Каррика Е.В. Бархатовой, «внимание к наследию этого мастера, хранящемуся во многих музейных, библиотечных и личных собраниях, с течением времени все больше возрастает. И по мере его изучения становится отчетливо видно, как много актуальных для своей эпохи проблем было сосредоточено в новаторской работе шотландца Вильяма Андреевича Каррика, который беззаветно служил развитию русской культуры».

К открытию выставки будет выпущен альбом-каталог, в который войдут исследовательские статьи о жизни и творчестве В.А. Каррикал – кандидата искусствоведения, заведующей Отделом эстампов РНБ Е.В. Бархатовой; ведущего научного сотрудника Университета г. Глазго Сары Стивенсон; куратора Отдела фотографии в Музее Виктории и Альберта Марты Вайс – а также подробный каталог и иллюстрации представленных на выставке фотографий.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100