АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

11.02.–10.04.2011. С.-Петербург. Фрэнк Дитури, Элио Чиол. «Плотность тишины»

Frank Dituri. Man in the forest. 2002

Место проведения

Название галереи: Государственный центр фотографии РОСФОТО
Начало: 11.02.2011
Окончание: 10.04.2011
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Большая Морская, д. 35 (ст. м. «Садовая», «Гостиный Двор», любой вид транспорта до Исаакиевской площади; вход рядом с гостиницей «Астория», под арку, во двор направо)
График работы: ежедневно с 11:00 до 19:00; билет 100 руб.
Координаты: тел. +7-812-314-12-14; факс +7-812-314-61-84; www.rosphoto.org; office@rosphoto.org

24.01.2011

В выставочном зале Государственного центра фотографии как часть Официальной программы Года итальянского языка и культуры в России открывается выставка «Плотность тишины», объединившая работы двух известных итальянских фотографов — мастеров пейзажного жанра Фрэнка Дитури и Элио Чиола.

Элио Чиол (р. 1929) больше полувека снимает на черно-белую пленку одни и те же места — Ассизи, город в провинции Перуджа, и его окрестности. Ассизи под сугробами снега, в тумане, зимой и летом. На фотографиях Э. Чиола аркады, лестницы, изгибы пустынных улиц, старинные стены, залитые солнцем и отбрасывающие причудливые тени, соседствуют с панорамными видами. Словно мозаика, эти кадры складываются в гармоничную картину мира, любимого фотографом. По словам писателя Карло Сгорлона, «Чиол, как и многие другие, привязан к своим пенатам и их культуре, испытывает к ним чувство, сродни религиозному. Таким образом, эта земля для него не только точка отсчета, но и точка возвращения, ее тема теснейшим образом связана с религиозно-философским мировоззрением художника, фундирующим все его работы». Используя при съемке инфракрасные фильтры, позволяющие достигать совершенно необычных эффектов, Чиол часто придает «тишине» своих безлюдных пейзажей драматичное звучание.

Стремление к созданию существующих вне времени образов угадывается в произведениях Фрэнка Дитури (р. 1946). Итальянец по происхождению, Ф. Дитури вырос и стал фотографом в Нью-Йорке. Его работы экспонировались в десятках галерей и музеев по всему миру и неоднократно публиковались в значимых фотографических изданиях. Однажды завороженный одним из самых загадочных полотен Джорджо де Кирико «Тайна и Меланхолия улицы», он стремится воссоздать такое же ощущение пространства и времени в своих монохромных снимках, населенных размытыми силуэтами деревьев, зданий и людей. Дитури утверждает, что «совмещение видимой реальности и ее психологической подоплеки абсолютно необходимо для любого произведения искусства». Балансируя на грани реального и сюрреального, тайного и явного, автор заставляет зрителя догадываться, домысливать и воображать.

Во фрагментарных композициях Ф. Дитури угадывается интерес к наследию пикториалистов, определенное возвращение к их художественным методам. Импрессионистичные образы, созданные автором, проникнуты глубоко личным отношением к объектам съемки, и главным героем фотографий становится «настроение», изменчивое и неуловимое, существующее лишь здесь и сейчас. Фотографиям Элио Чиола, напротив, присуща академическая строгость. Природа предстает величественной и недоступной. Здесь нет места человеку, а старинные здания оказываются единственными обитателями этого мира, в котором время и традиция ощущаются почти физически.

Выставка «Плотность тишины», открывающаяся в залах РОСФОТО, представляет два субъективных взгляда, два примера авторской интерпретации внешнего мира, воплощенных в образах природы, очищенных от всего случайного и непостоянного.
(Мария Гаврильчик)

Куратор выставки: Андрей Мартынов.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100