АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

18.03.–30.04.2011. Сидней, Австралия. «Перекресток: современная российская фотография»

Григорий Майофис

Место проведения

Название галереи: Australian Center for Photography (ACP)
Начало: 18.03.2011
Окончание: 30.04.2011
Страна: Австралия
Город: Сидней
Адрес: 257, Oxford Street, Paddington NSW 2021
Координаты: www.acp.org.au

16.03.2011

Australian Center for Photography, Sydney (Австралийский национальный центр фотографии, Сидней], Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО Министерства культуры России и центр современной культуры «Гараж» представляют выставку «Crossroads: Contemporary Russian Photography» («Перекресток: современная российская фотография»).

Авторы: Сергей Братков, Олег Виденин, Александр Гронский, Григорий Майофис, Андрей Полушкин.

«Перекресток» — первая выставка современной российской фотографии в Австралийском центре фотографии в Сиднее.

Австралия и Россия — далекие друг от друга страны, даже в век социальных сетей. Но в истории становления их культур неожиданным образом присутствует нечто схожее. Как в terra australis incognita в конце XVIII века пришла европейская цивилизация, так и Россию начала XVIII века захватили стремительные преобразования патриархального быта по европейским примерам.

Три столетия обе страны впитывали и преобразовывали токи европейской культуры.

Страны с такой судьбой — всегда перекресток — поколений, культур, исторических векторов.

Фотография как уникальный синтез повседневности и культурного кода становится тем потемневшим от времени серебряным кристаллом, что бросает свет на сегодняшний день.

Все пять представленных авторов — Сергей Братков, Олег Виденин, Александр Гронский, Григорий Майофис, Андрей Полушкин — воплощают в своем творчестве актуальные интерпретации различных дискурсов истории русской фотографии и культуры. Это традиция критического реализма и иронического театрального «восстановления» реальности у Сергея Браткова; лирическая линия, психологизм и внимание к судьбам маленького человека, выросшие из русской литературы XIX века в визуальное искусство века XXI-го, у Олега Виденина; потерянная в век урбанизма и снова обретенная на окраинах мегаполисов Аркадия в пейзажах Александра Гронского; соединившие приемы авангарда, дадаизма и сюрреализма гротески Григория Майофиса, иллюстрирующего народные пословицы; драма времени, оставляющего людям лишь память о себе, — в фотографии Андрея Полушкина.

Культура, искусство, фотография — всегда перекресток дорог, где пройденный путь устремляется в неизвестность, спрятанную за горизонтом.

Кураторы выставки: Ирина Чмырева и Евгений Березнер. Выставка осуществлена при поддержке галерей Photographer.ru, «Риджина», «Фотолофт».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100