Яна Романова. «Ожидание». 2010. Собрание автора, С.-Петербург. Представлен МДФ
Место проведения
Название галереи: Галерея искусств Зураба Церетели
Начало: 31.03.2011
Окончание: 10.04.2011
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Пречистенка, д. 19 (ст. м. «Кропоткинская»)
График работы: вторник–четверг, суббота с 12:00 до 20:00 (касса до 19:00), пятница — с 12:00 до 22:00 (касса до 21:00), воскресенье с 12:00 до 19:00 (касса до 18:00), понедельник — выходной; билет 100–300 руб.
Координаты: тел. +7-495-637-41-50, 637-25-69; www.rah.ru; adv@rah.ru, ts_gallery@list.ru
Дополнительная информация: www.mdf.ru
Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Мультимедиа арт музей, Москва / музей «Московский дом фотографии» представляют выставку Яны Романовой «Ожидание» в рамках московского международного фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2011». При поддержке MasterCard.
***
Ожидание — процесс, который у каждого происходит по-своему. Особенно если речь идет об ожидании ребенка. Когда мы встречаем беременную женщину на улице, это не вызывает удивления или радости, по большому счету, вообще не вызывает никаких эмоций, кроме желания уступить ей место в транспорте. Но мы точно знаем, что она находится в ожидании: по форме тела, осанке, даже по взгляду. Генетически в каждой женщине заложены материнские инстинкты, которые начинают преобладать над всеми остальными, как только в ее теле зарождается новый человек. Что нельзя сказать о мужчине. Представители сильной половины человечества визуально ничем не выдают своего будущего отцовства. Глядя на них, сложно сказать, ждут ли они, какие чувства испытывают по этому поводу, их разум не подвержен никаким гормональным изменениям, поэтому всегда остается открытым вопрос, что заставляет мужчину находиться в таком же ожидании, как и будущая мама.
Пары, снятые в этом проекте, спят или дремлют ранним утром, не заботясь о том, как они выглядят и что о них подумают. И мы, глядя на них сверху, даже немного подглядывая, можем поразмышлять о том, как они относятся друг к другу и той новой жизни, которая уже находится рядом с ними. И поразиться на секунду тому факту, что мы видим двух человек, а на самом деле их уже трое.
В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «МОДА И СТИЛЬ В ФОТОГРАФИИ — 2011» С 31 МАРТА ПО 10 МАЯ В ГАЛЕРЕЕ ИСКУССТВ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ ТАКЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПРОЕКТЫ:
* Марина Гуляева «Ульяна Лопаткина. Тайный дневник Анны Карениной»;
* «Mirror Effect / Обращение»;
* Аня Жукова «Переезд»;
* «На фоне волн»;
* «Ленинградские моды 1960–1970-х»;
* Алексей Корси «Regulation»;
* Катя Голицына «Мода. Лето. 2010».