Место проведения
Название галереи: Центр современной культуры «Гараж»
Начало: 28.04.2011
Окончание: 12.06.2011
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Образцова, д. 19а (ст. м. «Марьина Роща»)
График работы: пн–чт с 11:00 до 21:00 (вход до 20:30), пт–вс с 11:00 до 22:00 (вход до 21:30); билеты 100–300 руб.
Координаты: тел. +7-495-645-05-20, www.garageccc.com
Выставка «Альтернативная мода до прихода глянца, 1985-1995» демонстрирует историю альтернативного модного движения, которое сформировалось на стыке рок-сцены и клубно-сквоттерской культуры, от начала Перестройки до прихода в Россию модных глянцевых изданий в середине 1990-х годов. В середине 80-х годов опьяняющий воздух свободы спровоцировал небывалый подъем культуры андеграунда. В результате сближения авангардных художников, музыкантов, представителей субкультур — панков, рокеров, ньювейверов — возникло уникальное явление альтернативной моды, показы которой зачастую превращались в перформанс. Подиумами стали не только подмостки Дома моделей на Кузнецком Мосту, представления «Популярной механики» Сергея Курехина, сцена Совинцентра, но и сквоты, концертные залы, где гремела рок-музыка, и просто центральные городские улицы. Альтернативная мода прославилась благодаря невероятным сочетаниям — кринолинов из альпинистских одеял и французских кружев, гимнастерок с открытыми спинами и юбок, складки которых подозрительно напоминали портьеры. Появление нового модного движения происходило в период революционного межвременья, когда Советская мода бесславно умирала под гнетом импорта и новых вкусов обывателя.
В период 1985-1995 годов альтернативная мода стала символом меняющегося времени и визитной карточкой перестроечного СССР за рубежом, за счет своего экспериментального характера привлекая внимание западной прессы. Роль трендсеттеров легла на плечи художников–авангардистов и модников-тусовщиков, выражавших свое отношение к современности через образы и вещи.
Если на старте альтернативное модное движение представляло из себя романтическую и смелую самодеятельность, на финише альтернативные модельеры создавали востребованные на профессиональном международном уровне авторские коллекции и шоу. Феномен альтернативной моды был отмечен и оценен такими западными кутюрье, как Вивьен Вествуд, ранее считавшей, что в стране серпов и молотков никакой моды быть не может, и Ёдзи Ямомото, для которого устраивались показы в эпицентре московской модной вольницы на Петровском бульваре. Пако Раббан, Эндрю Логан, Зандра Роудс и многие иные менее известные европейские кутюрье считали для себя интересным принять участие в Рижской Ассамблее неукрощенной моды, организованной Бруно Бирманис. Одним из символов признания русской альтернативной моды стало присвоение титула «Мисс Альтернатива мира — 98» пани Броне (Дубнер) — модели художника-авангардиста Александра Петлюры (Ляшенко). На выставке представлены около 100 фотографий с модными образами, созданными Катей Филипповой, Гошей Острецовым, Александром Петлюрой, Андреем Бартеневым, Катей Микульской-Мосиной, Катей Рыжиковой, Ирэн Бурмистровой, дуэтом Ла-Ре и Бруно Бирманисом.
КУРАТОРЫ ВЫСТАВКИ
ИРИНА МЕГЛИНСКАЯ. Российский специалист в области фотографии, куратор и преподаватель. В 1991 году при Центре современного искусства на Якиманке открыла первую в Москве (и России) фотогалерею «Школа». В 1998—2008 годах возглавляла фотослужбу издательского дома «Афиша». С 2008 года — совладелица фотогалереи «Победа» (территория Центра современного искусства «Винзавод»). В 2010 году на «Винзаводе» открыла галерею «Меглинская». Преподает курс «Фоторедактирование» в Школе имени Александра Родченко в Москве.
МИХАИЛ БАСТЕР. Художник-график, дизайнер. Участник творческого андеграунда 1980-х. Организатор акций (перформанс «Поющие лизиргины» в московском цирке, 1992 год) и музыкальных фестивалей. Автор серии антропологических и искусствоведческих статей по андеграунду. Владелец и куратор субкультурного архива kompost.ru Куратор и организатор выставок «Последние романтики Советского Союза», Зверевский центр, 2006; «Хулиганы 80-х» («Манеж») 2009; «Street style-80», ВВЦ, 2010. Автор-составитель альбома «Хулиганы 80-х».