Люция Ганиева/Lucia Ganieva. Из проекта «Iron Mules», 2007
Место проведения
Начало: 20.10.2011
Окончание: 20.11.2011
Страна: Россия
Город: Краснодар/Ростов-на-Дону
Дополнительная информация: www.photovisa.ru
20 октября 2011 года в Краснодаре открывается III Международный фестиваль фотографии PhotoVisa 2011. Основная программа фестиваля включает официальные открытия выставок, кинопоказы, встречи с фотографами, лекции, портфолио-ревю и объявление результатов фотографического конкурса в рамках фестиваля.
Дни основной программы 20–23 октября.
Тема этого года — «Дорога/The Road». «Дорога» — особая тема. Человеческая жизнь как путь; путешествия в дальние страны; дорога как образ жизни различных социумов (например, цыган); красоты пейзажей, открывающихся путнику; паломничества по святым местам — в программе фестиваля 2011 года калейдоскоп фотографических направлений и стилей, авторских проектов и групповых представлений на заданную тему.
В этом году на фотографический конкурс PhotoVisa было подано 325 заявок (всего 2509 работ из 21 страны мира). Все заявки принимались онлайн в три номинации: «Фотография/фотосерия», «Анимационный проект (фотоклип)» и «Выставочный проект». Отдельный состав жюри работал по каждой категории. В объединенное жюри входит 20 экспертов из России, Дании, Австрии, Польши, Чехии, Франции, Словакии, Бангладеш. Результаты работы жюри будут представлены в виде выставки в рамках фестиваля и оглашены на ее открытии.
«PhotoVisa — одно из самых значимых, если не самое значимое фотособытие на карте нестоличной России. Оно отличается от точечных выставок или мастер-классов масштабом, охватом территории, продолжительностью и уровнем приглашенных гостей. То, что оно происходит не в Москве, что мастера фотографии появляются и делают выставки не только в столице, — огромный плюс», — Андрей Поликанов, директор фотографии журнала «Русский репортер» (Москва).
В октябре, помимо выставки конкурсной программы, PhotoVisa покажет в Краснодаре парад звезд современного фотоискусства: в программе предполагается участие российских, бразильских, венгерских, итальянских, испанских, немецких, польских, словацких фотографов. Среди ожидаемых событий — персональные выставки победителя Visa d`or 2011 года Юрия Козырева «Ливия. Дорога революции», Олега Виденина (его выставка в Краснодаре откроется одновременно с выставкой в Хьюстоне, где организатором выступает знаменитая институция FotoFest), Сергея Косьянова «Бесконечность» и презентация одноименной книги. Состоится премьера фильма о творчестве Виденина, сделанного в этом году группой Amadelio (Великобритания — Германия). Также пройдет групповая выставка бразильских фотографов-документалистов, посвященная ритуальным процессиям в стране Амазонки, экспозиция «Крестный ход», созданная из работ классиков современной российской фотографии Георгия Колосова, Валерия Щеколдина, Павла Смертина; состоится презентация одной из старейших фотографических школ Европы — факультета фотографии университета г. Познани (Польша). Краснодарский художественный музей им. Коваленко представит в рамках PhotoVisa выставку фотографии XIX века из своей коллекции, созданную арт-директором фестиваля.
В этом году к Краснодару в рамках фестиваля присоединился Ростов-на-Дону, где в октябре откроются две выставки А.А. Слюсарева и будет показана коллекция работ его последователей и учеников.
Вся программа фестиваля — на сайте www.photovisa.ru.
СПРАВКА
Первый фестиваль PhotoVisa состоялся в Краснодаре 2008 году. Организатор фестиваля — краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз "Вива Фото"», в 2011 году фестиваль проходит под патронатом Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Министерства культуры РФ и при поддержке государственных музеев и частных галерей города Краснодара. Руководитель фестиваля Евгений Березнер, в оргкомитет фестиваля входят директор иностранных проектов Мария Гольдман, исполнительный директор Татьяна Зубкова, консультационные директора Леван Мамулов и Наталья Тарасова, арт-директор Ирина Чмырева.