АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

25.01.–05.02.2012. Москва. «Корона Земли» (современная японская фотография)

Тосиро Яcиро/Toshihiro Yashiro

Место проведения

Название галереи: Галерея классической фотографии
Начало: 25.01.2012
Окончание: 05.02.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Саввинская наб., д. 23, стр. 1 (ст.м. «Киевская», «Спортивная») тел. +7-495-510-77-13/510-77-14; www.classic-gallery.ru
График работы: ср–вс с 12:00 до 21:00 (без пер.), пн, вт — вых.; билеты 100–250 руб.

10.01.2012

Организаторы: Галерея классической фотографии, Общество фотографов Японии при поддержке Japan Foundation.

C 25 января по 5 февраля 2012 года в Галерее классической фотографии (Москва) пройдет выставка современной японской фотографии «Корона Земли». В фотоэкспозицию войдет более 80 работ признанных японских авторов.

Общество фотографов Японии, членами которого являются около 1700 человек, существует с 1952 года. В составе выставки — произведения семи фотохудожников, победителей ежегодного конкурса общества в номинации «Многообещающие молодые фотографы» в 2007–2009 годах. У каждого из авторов богатый опыт за плечами, это поколение 40-летних, активно занимающихся фотографией 15–20 лет. Они участвуют в международных конкурсах, их работы неоднократно отмечались призами.

Выставку открывает Кен КИТАНО (Ken KITANO) — призер BMW ежегодной выставки Paris Photo (2008, 2009). Его концептуальный цикл «Наши лица» имеет современное звучание и посвящен переосмыслению процесса мировой глобализации. Автор собирает в единой печати портреты представителей социальных групп, обществ, клубов и профессий. Он сжимает их, копирует друг на друга слой за слоем. Такой прием позволяет передать уникальное чувство времени, а «глобализация» звучит как накопление индивидуального, структура, в которой идеология и люди существует вокруг единого «центра». В 2006 году работы Китано были показаны на выставке «Фотография сегодня 3» в Национальном музее современного искусства в Токио.

Другие лидеры японской фотографии, представленные в экспозиции: Наоки ИСИКАВА (Naoki ISHIKAWA), Такаюки МАЭКАВА (Takayuki MAEKAWA), Ясухиро ОГАВА (Yasuhiro OGAWA), Синтаро САТО (Shintaro SATO), Тосиро ЯСИРО (Toshihiro YASHIRO), Кадзутоси ЁСИМУРА (Kazutoshi YOSHIMURA), также хорошо известны не только в Японии, но и за ее пределами. Каждый из них разрабатывает свою тему. «Через произведения семи фотографов, работающих в разных стилях и жанрах, мы показываем необычайную самобытность визуального искусства Страны восходящего солнца и стремимся выйти за пределы привычного восприятия внутреннего мира Японии», — комментирует Ярослав Амелин, арт-директор Галереи классической фотографии.

Выставка «Корона Земли» демонстрирует уникальный феномен современной японской фотографии и является зеркалом тенденции, присущих поколению молодых фотохудожников Японии, вышедших в арт-пространство в 1990-е годы.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
17.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100