АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

29.12.2011–28.01.2012. Москва. Выставка новых поступлений в коллекцию музея «Московский дом фотографии»

Петр Веденисов (автохром)

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа арт музей, Москва (МАММ) / музей «Московский дом фотографии» (МДФ)
Начало: 29.12.2011
Окончание: 28.01.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: л. Остоженка, д. 16 (ст. м. «Кропоткинская», «Парк культуры»)
График работы: еж. с 12:00 до 21:00, пн — вых.; билеты 20–250 руб.
Координаты: тел. +7-495-637-11-00, www.mdf.ru

12.01.2012

Музей «Московский дом фотографии» представляет новые поступления в коллекцию, среди которых — уникальный образец ранней цветной фотографии — стеклянные пластины Петра Веденисова и первый, самый известный советский фоторепортаж Аркадия Шайхета, Макса Альперта и Соломона Тулеса.

«24 часа из жизни Филипповых» — первая и по-своему образцовая серия в истории советской фотожурналистики. По заказу агентства «Фотосоюз» молодые мастера Аркадий Шайхет, Макс Альперт и Соломон Тулес создали серию снимков о семье рабочего завода «Красный пролетарий» Филиппова. Семью показывали не саму по себе, а в связи с городской средой и бытом. Перед нами — самые характерные формы общественного уклада и услуг: ясли-сад, рабочий клуб, фабрика-кухня и парк культуры с однодневным домом отдыха.

Основной метод съемки — «фотонаблюдение», т.е. документальная, буквально поминутная фиксация событий. Сюжеты и места съемки распределялись таким образом, что фотографы одновременно документировали события из жизни семьи в разных местах. И уже затем, вместе с редактором, формировали из этого материала связный и последовательный рассказ.

Фотосерия неоднократно публиковалась в 30-е годы в разных вариантах. Наиболее полная версия из 53-х фотографий (включая репродукции различных документов — ведомостей, процентовок, членских билетов и т.д.) — появилась в немецком журнале A-J-Z («Рабочая иллюстрированная газета») в 1931 году. Успех «24-х часов» в СССР и за рубежом кроется в том, что это первое неприукрашенное фотоисследование уклада советской жизни.

Другое, не менее ценное обретение музея — коллекция 150 цветных стеклянных пластин Петра Веденисова, созданных с 1909 по 1914 годы. Веденисов (1866–1937) — ялтинский фотограф-любитель, дворянин, выпускник Московской консерватории, участник и организатор музыкальных и литературных кружков, учредитель Ялтинского религиозно-философского общества, увлеченный краевед, входивший в круг Чехова, Горького, Шаляпина, Кюи… В начале XX века он осваивает техническую новинку того времени — автохромы братьев Люмьер (патент 1903 года). Автохром — технология цветной фотографии, предполагавшая три последовательные съемки через цветные фильтры. В отличие от моментальных снимков предполагал длительную выдержку — этого требовала непрозрачность крахмальной сетки.

Стратегические партнеры музея: MasterCard, Volkswagen, Росбанк, Ahmad Tea, Nokia.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
18.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100