АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

13.03.–26.03.2012. С.-Петербург. Виктор Ахломов, Павел Маркин. «Сокамерники»

Фото: Павел Маркин. «Дмитрий Бальтерманц, 21 мая 1981 года»

Место проведения

Название галереи: Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы
Начало: 13.03.2012
Окончание: 26.03.2012
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: Невский пр., д. 54, выставочный зал
График работы: ежедн. с 10:00 до 20
Координаты: тел. +7-812-314-33-01, 571-08-38, 312-20-83, www.bullafond.ru

23.01.2012

13 марта 2012 года в день 95-летия газеты «Известия» в выставочном зале Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы состоится открытие фотовыставки «Сокамерники» Виктора Ахломова и Павла Маркина.

Виктор Васильевич Ахломов родился 15 марта 1938 года. Это один из самых известных фотокорреспондентов России. Заслуженный работник культуры РФ. Лауреат премии Союза журналистов России, многочисленных всесоюзных, российских и международных выставок и конкурсов. Четырехкратный лауреат престижного конкурса World Press Photo, обладатель «Золотого глаза» — высшей награды отечественной фотожурналистики.

— В 1960 году Аджубей создал первое в СССР воскресное приложение к «Известиям» «Неделю» и пригласил туда на свободную ставку двух фотографов. Алексей Иванович имел чутье на таланты и сам был очень талантливым человеком. Одного фотографа он взял из ТАСС. Это был мой друг, — рассказывает Виктор Васильевич, — уже известный мастер Николай Николаевич Рахманов, а второго, молодого, необученного, брали, чтобы потом, как в кино говорили, воспитать Бабу-Ягу в своем коллективе. Этой Ягой был я. Нам с Колей дали одну ставку на двоих — 80 рублей, и мы работали так лет пять. Первый номер «Недели» вышел 5 марта 1960 года, и я тружусь в штате «Известий» более 50 лет…»

Виктор Васильевич — фотограф, о котором говорят: «Он не просто фиксирует мгновения нашей жизни — он умеет увидеть те мгновения, которые запомнятся нам на всю жизнь!». Портреты наших современников, которых запечатлел Виктор Ахломов, выделяются своей жизненностью, яркостью — скорее, это не портреты в классическом понимании жанра, а репортажи из жизни людей. Творчество мастера фотографии разнообразно по жанрам, но все его работы отличает одно — умение видеть в обычном необычное, запоминающееся. Как сказал Виктор Ахломов: «Смотреть надо глазами, а видеть умом!». Наверное, поэтому его работы живые и интересные.

Известный петербургский фоторепортер Павел Маркин родился в 1946 году в Ленинграде. Фотографировать начал в четыре года. Четверть века проработал в газете «Смена», десять лет в «Ленинградском рабочем». Вот уже 28 лет Павел Михайлович возглавляет Факультет фотокорреспондентов Союза журналистов С.-Петербурга и Ленинградской области. Тысячи выпускников этого необычного учебного заведения можно встретить в самых разных уголках земного шара.

Более сорока лет Маркин — постоянный автор «Известий», «Советской России», «Российской газеты», «Комсомольской правды», «России», «Санкт-Петербургских ведомостей» «Вечернего Петербурга», «Невского времени»… В его творческом активе 31 персональная выставка. Он заслуженный работник культуры России и лауреат многих международных фотоконкурсов. Павел Михайлович автор двух книг — «Диагноз: фотокорреспондент» и «Фотофакультету — 50!».

Фотовыставка «Сокамерники» — это совместный проект этих двух закадычных друзей.

Рассказывает Виктор Васильевич:
— Известно, что французский художник Анри Картье-Брессон считается отцом фоторепортажа. Благодаря маленькой и оперативной «Лейке», изобретенной немецким инженером Оскаром Барнаком в 1925 году, Брессон первым начал репортажно снимать неповторимые уличные сценки Парижа.

Но, если быть абсолютно точным, то первые прототипы «Лейки» были созданы Оскаром Барнаком еще в 1913 году. Слова Барнака «Маленькие негативы — большие фотографии» (англ. Small negatives—large images) во многом предопределили дальнейшее развитие фотографии и особенно фотожурналистики. В 1923 Барнак убедил своего начальника Эрнста Лейтца выпустить прототип новой камеры, которая в 1925 году после Лейпцигской ярмарки поступила в продажу под названием Leica I (Leica образованно от Leitz Camera — камера Лейтца).

Острый глаз Брессона, точно выверенная композиция и предельная наблюдательность жизни на улице принесли в итоге мировую известность великому фоторепортеру.

— А в России отцом мирового фоторепортажа, — вступает в разговор Павел Михайлович, — мы, несомненно, считаем Карла Буллу. Это он и его сыновья тяжелой деревянной камерой на неустойчивом треножнике еще в начале прошлого века первыми начали снимать жанровые сцены и разгоны первых русских революций рядом со своей студией на Невском проспекте в Петербурге и даже по всей России. Карл Булла — общепризнанный мастер, обладатель многих почетных наград (крест Румынской короны от короля Румынского, орден «Звезда Льва и Солнца» от шаха Персидского, кавалерский орден Итальянской короны от короля) и сословный купец (позднее Булле было пожаловано и личное дворянство). Вот как характеризует Буллу рекламное объявление в журнале: «Старейший фотограф-иллюстратор К. К. Булла занимается фотографированием для иллюстрированных журналов на злобу дня. Снимает все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением, как днем, так и во всякое вечернее время, при искусственном свете».

Карл Булла жил и творил во времена последнего российского императора Николая II, который тоже был фанатичным фотографом. Если верить воспоминаниям современников и художественным фильмам Элена Климова, то последний русский царь сам любил полоскать фотопластинки в лаборатории.

После Буллы и Брессона репортажная фотография достигла космических высот в самом прямом смысле этого слова. Космонавт Юрий Батурин сделал первый подробный репортаж о жизни экипажа в космосе. А Сергей Крикалев — мировой космический долгожитель создал большую серию высокохудожественных снимков под романтическим названием живопись Творца. Сегодня снимки Крикалева самостоятельно путешествуют по миру в художественном выставочном пространстве.

Сами же творцы фотографического процесса редко попадают в объектив фотокамер. Мы решили исправить эту веками сложившуюся традицию и представляем совместный проект «Сокамерники».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
17.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100