АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

13.04.–20.05.2012. С.-Петербург. Выставка Франко Фонтаны

Фото: Франко Фонтана/Franco Fontana. «Базиликата, 1978»

Место проведения

Название галереи: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Начало: 13.04.2012
Окончание: 20.05.2012
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Большая Морская, д. 35, Выставочный зал Парадного корпуса, 3 этаж (ст. м. «Садовая», «Гостиный Двор»)
График работы: ежедн. с 11:00 до 19:00; билет 100 руб.
Координаты: тел. +7-812-314-12-14, www.rosphoto.org

27.02.2012

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Итальянский институт культуры в Москве при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляют выставку Франко Фонтаны/Franco Fontana — одного из наиболее известных современных мастеров художественной фотографии в Италии. В ретроспективной экспозиции объединены работы из личной коллекции автора, созданные в период с 1970 по 2007 год.

Основные стилистические особенности творчества Франко Фонтаны сформировались в конце 1960-х под влиянием живописных традиций абстрактного экспрессионизма и минимализма. Учителями фотографа стали его старшие современники — Марк Ротко, Барнет Ньюман и Эд Рейнхард. Язык цвета и формы в работах Фонтаны был особенно оригинальным на фоне традиционных черно-белых классических изображений, главенствовавших в то время в мире художественной фотографии.

Изображения сельской природы и урбанистических ландшафтов у Фонтаны отличает строгость геометричных композиций и выразительность колористических решений. Он говорит: «Я стараюсь изолировать в пространстве и времени все, что обычно путают с бесконечностью деталей. Извлечение и выделение некоторых наиболее значимых элементов из всего, что предстает перед человеческим взором, — одно из главных моих требований».

Франко Фонтана был участником многих персональных и групповых выставок, в том числе в Европейском доме фотографии (Париж), Художественном музее Буэнос-Айреса, Национальном музее фотографии (Токио), Скави Скалиджери (Верона), Палаццо Реале (Милан). Фонтана сотрудничал с изданиями Time Life, Vogue Usa, Vogue France, Venerdi Di Repubblica, Sette Del Corriere Della Sera, Panorama, Class, Frankfurten Allgemeine. Участвовал в многочисленных рекламных кампаниях для таких брендов, как Fiat, Volkswagen, Sony, Volvo, Canon, Kodak, Snam, Robe Di Kappa.

Работы художника находятся в крупнейших музеях мира: Музее современного искусства в Нью-Йорке, Национальном музее фотографии в Токио, Музее истории фотографии George Eastman House в Рочестере (США), Музее Людвига в Кёльне, Музее современного искусства в Сан-Франциско, Музее изящных искусств Бостона, Музее современного искусства в Париже, Пушкинском музее в Москве, Австралийской национальной галерее в Мельбурне, Музее Кунсткамера в Цюрихе и Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

В 1994 году Франко Фонтана был удостоен премии UNESCO в области искусств.
 
Куратор выставки: Андрей Мартынов.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
17.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100