АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

30.03.–09.05.2012. Москва. Тим Дэвис. «Олимпийские игры на севере Нью-Йорка» / в рамках «Фотобиеннале-2012»

Изображение: Тим Дэвис/Tim Davis. «Прыжки с препятствиями через надгробные памятники». Из видеопроекта «Олимпийские игры на севере Нью-Йорка» / Courtesy of the Artist, and Greenberg Van Doren Gallery, New York

Место проведения

Название галереи: ЦВЗ «Манеж»
Начало: 30.03.2012
Окончание: 09.05.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Манежная пл., д. 1 (ст. м. «Библиотека им. Ленина», «Охотный Ряд»)
График работы: вт–вс с 12:00 до 21:00, пн — вых.; билеты 50–250 руб.
Координаты: тел. +7-495-231-33-25/26/27; www.mamm-mdf.ru

30.03.2012

Правительство Москвы; Департамент культуры города Москвы; Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии»; галерея Greenberg Van Doren, Нью-Йорк; при участии Международного фотографического фестиваля в Риме; Zetema Progetto Cultura при поддержке Посольства США в России в рамках 9-го международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2012» представляют выставку Тима Дэвиса/Tim Davis «Олимпийские игры на севере Нью-Йорка». При поддержке Panasonic.

Американский фотограф Тим Дэвис — обладатель премии Джозефа Эйч Хазена Рома (2007—2008) и премии Леопольда Годовского-мл. в области цветной фотографии (2005). Его работы входят в собрания таких музеев, как: Музей Метрополитен, Музей американского искусства Уитни, Музей Гуггенхайм, Центр Искусств Уокер и многих других.

«Олимпийские игры на севере Нью-Йорка» — проект, соединяющий искусство и спорт. Делая местом действия долину реки Гудзон, где он живет, Дэвис изобретает новые спортивные соревнования, например: «чехарда газонного жокея», «метание ножа в день мусора» или «компостный фристайл», самостоятельно разыгрывает их и снимает себя на видеокамеру.

Видеофильмы, снятые в формате HD с такой же тщательностью, что и все фотографии Дэвиса, отражают искреннее желание автора скомбинировать видимый им пейзаж с неким событием, становящимся своеобразным комическим комментарием к пестрому разнообразию настоящих олимпийских игр. Дэвис ведет себя как спортсмен, хотя на него не похож, и эти игры часто включают в себя определенные правонарушения, когда автор подтрунивает над напыщенной помпезностью и церемониями в спорте. В «Чужих шарах» Дэвис перелезает через заборы заднего двора и использует чужое спортивное оборудование. Видео, снятое во время всех четырех времен года (в отличие от настоящих олимпийских игр, которые игнорируют весну и осень), показывается на разных экранах и сопровождается выставленными в витрине специально отлитыми из бронзы кубками, посвященными тому или иному мероприятию.

Тим Дэвис родился в Блентайере, Малави (1969); живет и работает в Тиволи, штат Нью-Йорк. Его работы часто выставляются в США и Европе. Последний проект Дэвиса «Олимпийские игры на севере Нью-Йорка» — это творческое исследование, нередко ироничное, культурного контекста спортивных соревнований. Проект «Новая античность» снимался на протяжении пяти лет в пригородах старых больших городов Италии и Китая, а также восточного побережья США. Эти фотографии изображают мир, слои времени которого рухнули. Новые здания, структуры и объекты погружаются в состояние, которое Дэвис определяет как «грядущее древнее прошлое». Эти работы, представляющие собой сложное исследование в жанре «творческой документалистики», сделанные крупноформатной камерой, отличает одновременно прекрасная ясность и глубокая таинственность.

Тим Дэвис получил степень бакалавра в Колледже Бард (где он в настоящее время преподает) и магистра в Йельском университете. Персональные выставки включают: Музей Искусств Сэмюэла Дорски в SUNY, Нью-Палц, Нью-Палц, штат Нью-Йорк; Джей Джоплинг / Белый куб, Лондон; Ноксвильский музей искусств, Ноксвил, штат Теннеси; и Музей современной фотографии, Чикаго, штат Иллинойс. Его творчеству посвящены несколько монографий, в частности, «Новая античность и постоянная экспозиция».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
17.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100