АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

22.08.–23.09.2012. Москва. «Новые горизонты» (современная японская фотография)

Фото: Aya Fujioka

Место проведения

Название галереи: Галереи классической фотографии
Начало: 22.08.2012
Окончание: 23.09.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Саввинская наб., д. 23, к. 1
График работы: ср–вс с 12:00 до 21:00
Координаты: http://гкф.рф

07.08.2012

С 22 августа по 23 сентября 2012 года в Галерее классической фотографии пройдет выставка современной японской фотографии «Новые горизонты». В экспозицию войдет более 50 работ лидеров японской фотографии. Куратор выставки: Андрей Мартынов.

Проект «Новые горизонты» является логичным продолжением выставки «Корона Земли», в рамках которой российскому зрителю были представлены работы семи молодых многообещающих фотографов Японии. На этот раз в составе — номинанты ежегодного конкурса Японского общества фотографии 2010—2012 годов.

«Впервые заинтересовавшись современной японской фотографией в 2002 году, я заметил, что подавляющее число студентов, изучающих фотографию — это девушки. И если состав “Короны Земли” был еще чисто мужским, то в «Новых горизонтах» из шести номинантов трое — представительницы прекрасного пола. Хотя по собранным на выставке фотографиям не всегда можно однозначно определить присутствие “женского начала”: все они очень разные», — говорит Андрей Мартынов, куратор выставки.

Серия работ Ая Фудзиока/Aya Fujioka тесно связана с ее семьей, темой памяти и посвящена размышлениям о родственных связях. «Это как путешествие, как будто я посещаю родные места и свою родню вновь и вновь, открывая что-то новое, хотя, казалось бы, все о них давно знаю», — отмечает автор.

Репортажный цикл работ Кентаро Кумон/Kentaro Kumon посвящен Непалу, изменившейся жизни людей в небольшой деревушке, расположенной в 30 км от Катманду, в результате пришедшей туда цивилизации.

Рё Овада/Ryo Ohwada занимается тщательным изучением выбранных им объектов: в данном случае его внимание привлекли причудливые формы маленьких сосен традиционного искусства бонсай и сопоставление с совсем другой культурой — культурой вина и виноделия, относительно недавно пришедшей в Японию.

Тосия Муракоси/Toshiya Murakoshi работает преимущественно в черно-белой фотографии, и его работы часто связаны с дождем — довольно характерным для морской страны Японии явлением. Тосия родом из Фукусимы — провинции, которая сильно пострадала от цунами 11 марта 2011 года. Эта трагическая дата серьезно сказалась на его творчестве, разделив его на ДО и ПОСЛЕ цунами.

На фотографиях Асако Сайто/AsakoSaitoчасто присутствуют вышедшие на поверхность обнажения горных пород. Япония находится вблизи тектонического разлома, и выход на поверхность таких обнажений встречается довольно часто. Датироваться они могут тысячами, миллионами, а то и миллиардами лет. Автора интересует взаимодействие этой древней геологической истории с современной постоянно изменяющейся жизнью.

Наконец, Кэйко Сасаока/Keiko Sasaoka, родившаяся в Хиросиме, размышляет о непростой судьбе своего города, который всегда будет сохранять в памяти события 1945 года, когда он подвергся атомной бомбардировке.

«Японская фотография — это всегда направленный, нестандартный и завершенный взгляд, который был бы невозможен без культурных традиций великой страны. Новая выставка позволяет посмотреть на современность глазами молодых фотографов», — комментирует Ярослав Амелин, директор Галереи классической фотографии.

Уникальность выставки «Новые горизонты» состоит в поиске нового взгляда и переосмысления очень глубоких, а подчас и острых тем, заявленных японскими фотохудожниками, таких как: родовая память, судьбы людей, тема природных явлений и стихий, встреча древнего и современного, вечного и мгновения.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
17.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100