AES+F «Allegoria Sacra. Элегия в джунглях» Триптих, цифровой коллаж. 2011
Место проведения
Название галереи: Центральный выставочный зал «Манеж»
Начало: 26.09.2012
Окончание: 25.10.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Манежная пл., д. 1
Дополнительная информация: www.aes-group.org, www.triumph-gallery.com
В конце сентября в центральном выставочном зале «Манеж» состоится мировая премьера проекта AES+F «Трилогия».
Серия видеоработ, вошедших в «Трилогию», задумывалась как история о современном мире, которая последовательно представляет Ад («Последнее восстание»), Рай («Пир Трималхиона») и Чистилище («Allegoria Sacra»). Многоканальные видеопроекции, созданные при помощи анимации десятков тысяч фотографий и 3D-графики, также будут сопровождаться сериями цифровой живописи, коллажей и скульптурами. О том, как создавалась «Трилогия», расскажет фильм, представленный в специальной зоне выставочного пространства.
Работа над трилогией началась в 2005 году с создания серии картин и первого видео «Последнее восстание», где разворачивается «война всех против всех» на виртуальном поле битвы. Эта работа (3-канальное видео) была показана в Российском павильоне на 52-й Венецианской биеннале в 2007 году. Дети и подростки разных гендеров и рас, участники компьютерных сражений, становятся новыми бессмертными богами виртуальной эры. «Последнее восстание», с одной стороны, следует традиции «большого стиля» классического искусства, с другой стороны, эстетике видеоигр и затрагивает феномен присутствующего в них насилия, как «бескровного» и безнаказанного развлечения.
В 2009 году 9-канальная видеоинсталляция «Пир Трималхиона», названная как глава из романа «Сатирикон» Петрония, была с успехом показана на 53-й Венецианской биеннале современного искусства. Круговая видеоинсталляция погружает зрителя в пространство современного многозвездочного отеля all inclusive — метафоры современного глобального мира потребления, развлечений, культа SPA, где выходцы из третьих стран, прислуживающие гостям отеля, меняются местами с господами из «золотого миллиарда». Этот гротеск напоминает как сатурналии древнего Рима, так и перемену ролей в современном мире. Вторая часть трилогии стала ироническим олицетворением земного Рая, где царит нескончаемое наслаждение, сопровождаемое неожиданными катастрофами, которые при этом не способны остановить процесс получения удовольствий.
К работе над третьим проектом AES+F подтолкнула одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения — «Allegoria Sacra» («Священная аллегория», 1490-1500 гг.) Джованни Беллини. По одной из версий, он изобразил Чистилище, где души ожидают окончательного решения об их будущем пребывании — в Аду или в Раю. Аллегорические персонажи с картины Беллини, включая кентавра, античных философов, христианских святых трансформируются в пассажиров в зале ожидания аэропорта — толпу мусульманских мигрантов, европейских туристов, азиатских рабочих, темнокожего проповедника и скинхеда. Видения пассажиров переплетаются в новую мифологическую реальность, в которой кентавр появляется в центре романтической битвы в пустыне, китайский суперлайнер-Дракон приземляется на заснеженную посадочную полосу; каннибалы в джунглях танцуют с дамами, и где возможно превращение старика Иова в младенца-мутанта с помощью ангелов-стюардесс (оммаж фильму Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001»). Метафора современной цивилизации, с ее относительными ценностями и коллективными страхами, вырисовывается из сюрреалистической смеси образов новых и древних религий, стереотипов масс-медиа, комиксов и фэнтези.
Открытие выставки состоится 25 сентября, с 19:00.
После московской премьеры начиная с 28 сентября «Трилогия» будет показана в Martin-Gropius-Bau (Берлин).