АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

17.10.–25.11.2012. Москва. Кларк и Пуньо. «Оммаж»

Фото: Кларк и Пуньо/Clark et Pougnaud «История любви. Оммаж Феликсу Валлоттону», 2012

Место проведения

Название галереи: Центр дизайна Artplay, пространство photohub_Manometr
Начало: 17.10.2012
Окончание: 25.11.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 7, ст. м. «Курская», «Чкаловская»)
График работы: вт–вс с 12:00 до 21:00, пн — вых.; билеты 100–200 руб.
Координаты: тел. +7-985-767-37-30, www.ph-manometr.com

09.10.2012

Выставка проходит при поддержке Посольства Франции в Москве и Французского Института в России. Куратор — Ольга Аверьянова, заведующая отделом искусства фотографии в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Дуэт Кристофа Кларка и Вирджини Пуньо — хороший пример того, как два разных человека придумывают общее дело, и оно становится их общей жизнью. Фотограф и художница, вместе они изобрели особую технику создания работ, где соединяются история искусства, сценография, живопись и фотосъемки. Вирджини Пуньо рисует и выстраивает картонные декорации как бы для маленького игрушечного театра. Потом Кристоф Кларк снимает получившееся сценическое пространство и отдельно актеров-моделей в нужном образе. А затем они вместе соединяют изображения, помещая живых персонажей в бутафорское обрамление. Так получаются примерно десять картинок в год, и большая их часть создана по мотивам произведений мировой живописи от Ботичелли и Энгра до Магрита и Эдварда Хоппера.

Их московская выставка так и называется «Оммаж» — то есть «посвящение», работа, созданная в честь мастера и как дань уважения его творчеству. В музыке форма трибьюта распространена гораздо больше, чем в изобразительном искусстве, и тогда жанр работ Кларка-Пуньо можно расшифровать как кавер-версии известных картин, прежде всего, полотен Эдварда Хоппера. Фотосерия по работам именно этого художника была первой в творчестве дуэта, за нее Кристоф и Вирджини получили премию и персональную выставку в Европейском доме фотографии в Париже. А «магический реализм», перенятый у Хоппера, оказался удивительно созвучен настроению художников и определил эстетику всех их дальнейших работ.

За двенадцать лет совместного творчества Кларк и Пуньо и сами успели стать персонажами музейного уровня, лауреатами HSBC Photography Foundation Award (2006), Hewlett Packard’s Arcimboldo Special Distinction Award (2000), поучаствовать в европейских ярмарках искусства уровня Art Basel.

Найденная ими форма кавера предполагает не столько «перепев», сколько интерпретацию чужого произведения в контексте нынешнего времени и собственного творчества исполнителей. Однако, кажется, Кларк и Пуньо не пытаются рассказывать нам историю искусства методами самого искусства, они просто создали из чужих фантазий свой маленький картонный театр и самозабвенно играют в него.

У их героев нет собственной жизни и собственных историй, они лишь воплощают предзаданные им роли. Кларк и Пуньо возвели в культ «медленную красоту» сложносочиненной постановки в противовес быстро возникающей фотографии. Художники даже смогли избавиться от главной, по общему мнению, задачи фотографии — документировать мир. Никто из них не заботится об иллюзии реальности, напротив, форма театра — это пространство подчеркнутой условности, игры с давно и всем известными правилами. Условность усилена и сюжетом, взятым из классической и модернистской живописи, и цветом, тяготеющим к локальному. Причем это не локальный цвет средневековой или византийской живописи, а, скорее, детская книжка-раскраска. Не случайно тема детских снов и фантазий оказывается одной из самых ярких в творчестве художников.

Сны и фантазии у Кларка и Пуньо принадлежат не столько Юнгу и Фрейду, сколько тому же источнику, что и экзистенциальные сны Де Кирико и Хоппера, где пустота является важнейшим композиционным элементом, где преобладают геометрические формы и человеческая фигура оказывается выключенной из пространства, чужеродной ему. Персонаж в работе или один, или герои подчеркнуто не взаимодействуют друг с другом. Таким образом, отчуждение, экзистенциальное одиночество человека оказывается главной темой творчества Кристофа и Вирджини. И каждый элемент плоского игрушечного мира, нескольких уровней условности работает на усиление диссонанса между человеком и его окружением.

В экспозиции будут представлены 43 большеформатные работы.

Кларк и Пуньо о своих работах: «Наши фотокомпозици рассказывают об одиночестве, в котором существует человек и которому он противостоит всю свою жизнь. Они выглядят как застывшие мгновения. Герой находится в личной изоляции, независимо от того, сколько людей находится рядом. Атмосфера пустоты. Мы приглашаем моделей, вокруг них выстраиваем миниатюрный искусственный мир. Каждый раз персонаж играет какую-то роль... как в жизни».

17 октября в 19:00 состоится творческая встреча с авторами. Тема: «Художественных процесс Кларка и Пуньо: смешение фотографии, живописи и декораций. Другие художники, как источник вдохновения»

Награды:
2006 HSBC Photography Foundation Award, Paris, France (includes a monograph and exhibition);
2000 Hewlett Packard1s Arcimboldo Special Distinction Award.

Выставки:
2005 «Picturing Identity» Catherine Edelman Gallery, Chicago «C'est la vie» Musée de l'Image, Epinal Paris-Photo, Catherine Edelman Gallery;
2006 Les Rencontres d'Arles, Commanderie Sainte Luce, Fondation HSBC;
AIPAD New-York, Catherine Edelman Gallery «Le petit chaperon rouge» Fondation Albert Marinus — Woluwe Saint Lambert –Belgique;
2007 «Suspicious origins» Claire Oliver Gallery, New-York Philips de Pury & Co, New-York, Fondation HSBC;
2008 «Étrange Europe» Mois de la photo à Paris- Centre de Recherches Internationales «Presumed Innocence» Decordova Museum — Lincoln, USA;
2009 Photo Miami, Galerie PaciArteGalerie PaciArte, Brescia (solo show);
2010 Galeria Spectrum Sotos, Espagne (solo show) Galeria Ines Berrenechea, Madrid (solo show);
Scope Art Basel, Galerie PaciArte MiArt Milano, Galerie PaciArte;
2011 «La Filature Mulhouse «La Galerie» exposition personnelle «Stage Photography», PaciArte, Brescia, Italie;
«Prix Arcimboldo», galerie Photo 12, Paris;
«Go West», UNESCO, Paris et Williams tower, Houston Texas.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
17.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100