Фото: Дмитрий Бальтерманц
Место проведения
Название галереи: Галерея «Глаз»
Начало: 09.11.2012
Окончание: 29.12.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Малая Ордынка, д. 23
График работы: тел. +7-495-978-88-40, www.glazgallery.com
Вслед за представленной музеем «Московский дом фотографии» ретроспективной выставкой Дмитрия Бальтерманца галерея «Глаз» решила показать свой взгляд на творчество великого советского фотографа. На выставке будут представлены только цветные отпечатки, сделанные самим фотографом.
Ручные цветные отпечатки 1950—1970 годов сейчас встречаются довольно редко. Бальтерманц, который любил работать в цвете, сам почти не печатал цветных фотографий. Может быть, из-за более сложных процессов печати, а может, из-за того, что цветная фотография тогда не воспринималась всерьез, не могла конкурировать с черно-белой. Сейчас же, наоборот, ранние цветные отпечатки завораживают, как воспоминания из далекого прошлого. Они кажутся выцветшими, отмеченными временем.
Бальтерманц не только видел многие свои фотографии в цвете, он воспринимал цвет как один из художественных инструментов. Он вообще много экспериментировал с фотографией — делал фотомонтажи, соединял при печати несколько снимков (так, в знаменитом «Горе» небо на самом деле было снято отдельно и добавлено позже, при печати). При работе с цветом он продолжал исследовать возможности фотографии: использовал всевозможные фильтры при съемке и печати; многие идентичные фотографии у Бальтерманца при печати получались совершенно разными по настроению.
На выставке будут показаны ставшие уже известными снимки: лондонские витрины шляпного магазина, вертолет с рогами десятков оленей, портрет мудрой чукотской женщины, «матери рыбаков Ханты-Мансийска». А кроме них — никогда не выставлявшиеся фотографии: детский сад на прогулке, московский Кремль в утренней дымке, читальный зал Ленинской библиотеки.
Дмитрий Бальтерманц родился в 1912 году в Варшаве, Польша. После окончания школы устроился подрабатывать в издательство «Известия», что впоследствии сыграло важную роль в его жизни. Именно в «Известиях» ему дали первое задание: репортаж из Западной Украины (к сожалению, материалы съемки не сохранились). В 1939 году Бальтерманц окончил математический факультет МГУ.
Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Бальтерманц снимал репортажи для газет «Известия» и «На разгром врага», побывал во многих решающих битвах на территории СССР, Польши, Германии, дважды был ранен, но дошел до Берлина в 1945 году. Многие из его всемирно известных военных фотографий («Атака», «Горе», «На дорогах войны») были опубликованы только в 1960-х годах. Как бы то ни было, война зарекомендовала Дмитрия Бальтерманца как одного из талантливейших молодых фотографов.
За время работы в журнале «Огонёк» Дмитрий Бальтерманц сделал десятки фотоочерков, снял репортажи в самых разных странах, сфотографировал многих известных людей. В Китае он сделал портрет Мао Дзедуна, на Кубе — Фиделя Кастро, в Москве — Юрия Гагарина, маршала Буденного и художников Кукрыниксов. За время своей карьеры Дмитрий Бальтерманц сфотографировал всех советских лидеров от Сталина до Горбачева.
В 1964—1965 годах состоялись первые персональные выставки Бальтерманца за границей, в Лондоне и Нью-Йорке. Позже он представлял Советский Союз на многих зарубежных фотофестивалях.
Фотографии Дмитрия Бальтерманца находятся в коллекциях крунейших музеев мира.