Место проведения
Название галереи: Мемориальный музей-мастерская С.Т. Конёнкова
Начало: 21.11.2012
Окончание: 16.12.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Тверская ул., д. 17
Координаты: www.mmoma.ru
С развитием в XX веке кинематографа, fashion-индустрии и СМИ появилось понятие «культовой» творческой личности, влияющей не только на определенный вид искусства, но на культуру в целом. С другой стороны, данный проект является логичным продолжением исследования Еленой Важениной вопросов гендерной идентичности. В своих работах фотограф стремится отразить сущность бытия женщины, подчеркивая индивидуальность в мятежных и невинных образах.
Елена Важенина выбрала для исследования именно Мерилин Монро не случайно: они родились в один день — 1 июня — и даже имеют схожие шрамы. Однако, помимо этого, фотографа заинтересовал уникальный образ Монро, неповторимый синтез внешних атрибутов и особенностей самопрезентации, сделавших Мерилин знаковой фигурой массовой культуры, а также символом нового этапа в процессе гендерной самоидентификации женщины.
На выставке будут представлены 11 фоторабот, каждая из которых документируют жизнь в образе Монро одного из наших современников. Фотографии сопровождаются комментариями участников проекта. В рамках проекта в роли Мэрилин Монро побывали: Павел Смирнов, Галечка Федотова, Анастасия Офария, Алена Соловьева, Натали Тараненко, Екатерина Ладатко, Любовь Гагаринская, Юлианна Гордеева, Karolin Kabakuala (Vikroriya), Наталия Одинцова, Глеб Мещеряков.
Проект «11 Монро» входит в программу поддержки молодого искусства «Дебют» (ММОМА и «Свободные мастерские).
«Почему Монро? Мы родились с ней в один день, 1 июня. Однажды я увидела ее фотографию: с правой стороны, под ребром, был шрам. "Ого! — подумала я. — У меня такой же". Я не увлеклась ее творчеством, скорее как личностью, которая похожа на меня и на любого из нас. Съемка "11 Монро" — эксперимент. Участвуют 11 человек. Все снимались в абсолютно одинаковом образе: ресницы, красная помада, родинка, белый парик. Спустя 10 минут каждый из участников превращался в настоящую Монро! Первое, что они произносили: "Это не я!" Люди становились нежными, трепещущими, подмигивали, отправляли воздушные поцелуи, напевали песенки. После съемки рассказывали: о кукле Монро, которая до сих пор хранится, кто-то использует прищур Мэрилин в жизни, чтобы привлечь внимание, другие чувствовали грусть и одиночество Монро. Всего было снято 15 человек, на самом деле, не все стали Монро. Возможно, эти люди были бы больше похожи на Грету Гарбо или Лайзу Минелли, а может, просто, на самих себя».