АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

«За кадром: портрет одной профессии»



Место проведения

Название галереи: «Центр фотографии им. братьев Люмьер»
Начало: 11.12.2012
Окончание: 13.01.2013
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Болотная наб., д. 3, стр. 1

11.12.2012

C 11 декабря 2012 г. по 13 января 2013 г. в «Центре фотографии им. братьев Люмьер» на Красном Октябре пройдет выставка «За кадром: портрет одной профессии» фотографа Александра Петросяна. Известный репортажный фотограф и многократный призер Первой открытой национальной премии «Лучший фотограф» Александр Петросян работает с ведущими изданиями, от «Коммерсантъ» до National Geographic. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

На этот раз героями работ Александра Петросяна стали люди, работающие в тяжелой индустрии: металлурги, горняки, шахтеры. Их будни — это реки расплавленной стали и километры подземных переходов в рудных и угольных шахтах. За год эти люди производят столько рельсов, что ими можно несколько раз обогнуть земной шар, а длина изготовленного ими металлопроката близка расстоянию от Земли до Солнца.

В год празднования своего 20-летия компания ЕВРАЗ решила рассказать языком фотографии о людях, которые делают современный мир сильнее. Запечатлеть труд сталеваров, шахтеров и рударей компания ЕВРАЗ доверила фотографу Петросяну не случайно. Он обладает редким талантом: его особый взгляд на объект съемки позволяет открыть непривычные и неожиданные грани самых обычных вещей и явлений. Металлурги на фотографиях Петросяна — это улыбчивые люди, шагающие сквозь снопы искр, легко управляющиеся со стихией огня и знающие на деле, как закалялась сталь.

География съемки охватывает ключевые предприятия ЕВРАЗа, расположенные в России, на Урале и в Сибири, а также в США и ЮАР. Уникальность проекта в том, что фотограф имел возможность снимать самые важные стадии производства и добычи в местах, куда обычно нет доступа посторонним.

«Я рискнул взяться за эту съемку, поскольку наши интересы с командой ЕВРАЗ полностью совпадали: хотелось показать не технологические особенности производства, а людей, выбравших для себя эту непростую профессию, — рассказывает фотограф Александр Петросян. — Надеюсь, мне хотя бы отчасти удалось передать зрителям свои ощущения от встреч с этими удивительными людьми».

Работы Петросяна, сделанные во время его путешествия, будут дополнены уникальными архивными материалами, отражающими важные вехи в истории развития тяжелой промышленности России.

18 декабря, во вторник, в 14:00 в рамках выставки состоится творческая встреча с Александром Петросяном на тему «Секреты экспресс-репортажа». Фотограф расскажет о трендах современной фотожурналистики и явлении «Fast photo», поразмышляет о будущем профессии, представит зрителям яркие примеры. Вход на мероприятие свободный.

О времени работы «Центра фотографии им. братьев Люмьер» и стоимости билетов можно узнать на сайте www.lumiere.ru.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
17.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100