АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

25.12.2012.–26.02.2013. С.-Петербург. «Фотограф Серебряного века. Фотографии художника Эберлинга»

Фото: Альфред Эберлинг

Место проведения

Название галереи: Музей истории фотографии
Начало: 25.12.2012
Окончание: 26.02.2013
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Профессора Попова, д. 23 (ст. м. «Петроградская»)
График работы: вт–сб с 13:00 до 17:00, вс, пн — вых.; вход свободный
Координаты: тел. +7-812-346-18-50, www.photohismus.spb.ru

22.01.2013

Альфред Эберлинг — сегодня это имя знакомо лишь ограниченному кругу художников и художественных критиков, но еще в начале века его фамилию можно было встретить практически в каждой рецензии об очередной художественной выставке, проходившей в Петербурге. Хорошо его знали и ценили и после революции, хотя некоторых и смущало его благополучное дореволюционное прошлое.

В 1909 году журнал «Наша Родина» писал о нем: «Альфред Эберлинг. Четко и красиво, поэтично и холодно звенит это сочетание слов… Не придет в голову, что так зовут акцизного чиновника или владельца табачной лавочки. Это имя поэта, и он действительно поэт, поэт красок. Его краски — стихи в живописи, легкие, прозрачные, прекрасно холодные. У Альфреда Эберлинга божественный дар острым взором проникать в красоту, разлитую в мире, и лучистыми красками говорить о ней свои слова…»

Альфред Рудольфович Эберлинг (1871—1951) прожил долгую и сложную жизнь. Он любил красивых женщин и ему отвечали взаимностью, он подолгу жил за границей и еще до революции объездил половину Европы. Однако большая часть его жизни прошла в Петербурге. Он знал почтение и любовь многочисленных учеников, окружавших его до последнего дня его жизни и сохранивших не только память о нем, но и его мастерскую и большую часть архива.

Сохранились и его картины — частично в музеях — в Русском и Театральном в Петербурге, в Бахрушинском в Москве, в периферийных собраниях, в частности, в Барнауле, где он находился в эвакуации. Хранятся его полотна и в частных коллекциях — самая полная находится в Италии — в стране, которую он очень любил и где часто и подолгу жил.

Случилось так, что интерес к нему возродился спустя полвека после его смерти, но уже не как к живописцу, а как к фотографу, чего он, конечно, никак не мог бы предположить, ибо никогда серьезно не относился к этой стороне своего творчества. В этом его история перекликается с судьбами других художников, ставших классиками мировой фотографии, французов Эжена Атже и Анри Лартига, немца Генриха Цилле.

В 1898 года по окончанию Академии художеств по классу И.Е. Репина Эберлинг вместе с двумя сокурсниками командируется в Константинополь для росписи православного храма в Сан-Стефано.

Судя по записям в его дневнике, 1 февраля они уезжают из Петербурга, а 8 февраля на пароходе «Королева Ольга» отплывают в Константинополь. В том же календаре находим запись от 21 февраля: «купил фотоаппарат и принадлежности фотографические» и уже 22 февраля — «проявил первые снимки». Так началось его увлечение светописью, которое продолжалось несколько десятилетий.

Судя по негативам, сделанным им в Константинополе, он приобрел наиболее доступную и распространенную в ту пору портативную камеру Pocket Kodak, которая появилась в магазинах в 1895 году. Можно сказать, что это был прототип современных «мыльниц» с той только разницей, что этот аппарат отрабатывал одну единственную выдержку при фиксированной диафрагме. Ограниченные возможности камеры предопределяли условия съемки: снимать можно было только на улице и только при ярком солнечном свете.

Этот опыт помог ему в следующем 1899 году сделать еще более удачные снимки в Петербурге. Главная их особенность — удивительное композиционное совершенство. Поражает его склонность к живой, неорганизованной или, как позднее будут говорить, репортажной манере съемки; люди, которых он снимает, зачастую не успевают на него среагировать.

В 1907 году Эберлинг начинает работать над большим полотном из балетного мира «Храм Терпсихоры», в котором он изобразит многих известных танцовщиц тех лет. Для этой картины ему позировали замечательные балерины Анна Павлова, Тамара Карсавина, Матильда Кшесинская.

«Весь вкус, всю прелесть своего колорита Эберлинг отдает женским портретам», — писали газеты об этой его работе. Параллельно с живописными эскизами Эберлинг делал фотопортреты своих героинь, озорные, изысканные, исполненные любви и восхищения. Эти замечательные работы мастера также являются безусловным открытием отечественной светописи.

(Текст: Владимир Никитин.)

Кураторы выставки: Владимир Загонек и Владимир Никитин.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
17.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100