© Benita Suchodrev. Sonja. 2011
Место проведения
Название галереи: Галерея FotoLoft
Начало: 12.02.2013
Окончание: 31.03.2013
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: 4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 6, ЦСИ «Винзавод»
График работы: пн–пт с 11:00 до 21:00, сб–вс с 12:00 до 21:00; вход свободной
Координаты: www.fotoloft.ru
Галерея FotoLoft представляет проект американского фотохудожника из Берлина Бениты Суходрев/Benita Suchodrev. В своей захватывающей серии «Woman in heat / Леди в разгаре» Бенита дает своим моделям «выговориться» — наряженные или обнаженные, с макияжем или без — каждая раскрепощена и индивидуальна.
«Старение сегодня — это болезнь, которая спрятана под ковриком в офисах пластических хирургов или убрана в ящик стола психиатра. Индустрии моды и рекламы создают классификации, искажающие личное и общественное восприятие женской индивидуальности, помещая зрелую, одинокую и бездетную женщину на задворки общества», — говорит Бенита.
Как же на сегодняшний день воспринимает себя зрелая женщина, и как бы она хотела, чтобы ее воспринимал окружающий мир? Входит ли она в новую возрастную фазу спокойно или взволнованно, и что ее слова и поведение перед камерой могли бы рассказать о ее психическом и эмоциональном состоянии?
«В моей работе женский образ менее всего является объектом вожделения, а напротив — источником женского начала и неповторяющейся красоты», — говорит Бенита.
«Woman in heat / Леди в разгаре» — это эстетический, но исключительно реальный подход к теме широко игнорируемой общественной культурой. Это нападение на утомительный мэйнстрим, нападение на мужские фантазии.
«Вечная молодость без морщин — визуальный идеал, во всем мире женщины стремятся к этому, но, в конечном счете, не могут достигнуть. Факт, что женщина старше 40 может быть особенной, Бенита Суходрев доказывает своими неотразимыми портретами».
(STERN.de)
***
«Выставка эмигрантки из России Бениты Суходрев — очень важное, на мой взгляд, событие в культурной жизни Москвы — города искусственности и "псевдогламура". Новый взгляд на женщину и ее судьбу проливает эта талантливая фотохудожница, который в изломе поз и странных лицах своих необычных фотомоделей угадывает "гримасы большого города". Сегодняшний Берлин, да и вся Европа эпохи экономического спада, чувствуется в ее работах, которые позволяют мне назвать Бениту "Отто Диксом наших дней". В ее образах, порой карикатурных, а порой серьезных, чувствуются обнаженные души этих ненужных сегодняшнему глянцу женщин, с поломанной судьбой и без большой перспективы в будущем. Я вижу в Бените не только большой потенциал, но и урок всем тем, кто хочет видеть лишь фотошоп и тюнингованных гиаулороновых блондинок, которые, возможно, со временем, сами будут выглядеть так же потеряно, как и героини портретной галереи Бениты. Я вижу подобное часто.
Течет невозвратимое время! Посмотрите и вы на себя в зеркало, улыбнитесь увиденному и проникнитесь глубиной образов этой неординарной женщины – фотографа».
(Александр Васильев, искусствовед и историк моды)
БИОГРАФИЯ
Американский фотохудожник Бенита Суходрев живет и работает в Берлине. Она родилась в СССР и в возрасте 15 лет эмигрировала в США. Там она получила диплом бакалавра истории искусств (BA). Продолжив образование на мастера (MA) по истории искусств и литературы, окончила его с отличием. Первые ее работы в черно-белой гамме появились именно в университетский период.
Проявив себя в США как фотопортретист, Бенита переезжает в 2008 году в Берлин, где с успехом документирует многогранную экспозицию искусства и культуры метрополя, выполняя заказы как частных, так и корпоративных клиентов. Она участвует в персональных и групповых выставках на местной и международной арене.