Фото: © Patrick Demarchelier. Courtesy of Dior. Atout Cœur dress, Haute Couture Spring-Summer 1955
Место проведения
Начало: 20.02.2013
Окончание: 26.05.2013
Страна: Россия
Город: Москва
Дополнительная информация: www.mamm-mdf.ru
//Текст предоставлен пресс-службой МАММ/МДФ//
Правительство Москвы; Департамент культуры города Москвы; Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии» при поддержке: Посольства США в России, Посольства Франции в России, Посольства Испании в России, Посольства Италии в России, Французского института, Института Сервантеса в Москве, Гёте-Института в Москве, Британского совета, Российской Академии художеств, Московского музея современного искусства, Музейно-выставочного объединения «Манеж», Фонда культуры «Екатерина» представляют VIII Московскую международную биеннале «Мода и стиль в фотографии».
«Мода и стиль в фотографии» традиционно весной представляет более 50 выставок мировых и российских фотографов на центральных площадках Москвы:
Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии»,
ЦВЗ «Манеж»,
МГВЗ «Манеж»,
Фонд культуры «Екатерина»,
Московский музей современного искусства,
Галерея искусств Зураба Церетели,
Институт Сервантеса,
а также другие ведущие галереи Москвы.
В параллельной программе фестиваля участвуют ведущие выставочные площадки Москвы, среди которых галереи RuArts, «Победа», «Глаз», Transatlantique и другие.
Стратегические партнеры фестиваля: Росбанк, MasterСard, Renault, Билайн, Новатэк, Ahmad Tea.
При поддержке: Fotolab, Отель «Кебур Палас».
Информационная поддержка: «Артхроника», «Timeout Москва», «Первый канал», Fashion Collection, Buro247, «Коммерсант fm», The Art Newspaper Russia, Winzavod Art Review, Le Courier de Roussie, Photosight.ru, Be-In.ru, Foto&Video, «Диалог искусств», «АртГид».
Мультимедиа Арт Музей представляет Восьмую Московскую международную биеннале «Мода и стиль в фотографии». Тема фестиваля 2013 года — «Красота: мифы и источники вдохновения» («Beauty: myths and inspiration») — это попытка переосмыслить процесс формирования наших представлений об идеале красоты и их изменений с течением времени.
Представляя произведения крупнейших мастеров ХХ столетия, от эпохи модернизма до наших дней, кураторы фестиваля стремились развернуть глобальную картину сосуществования и эволюции эстетических систем и в то же время проанализировать тематические предпочтения той или иной эпохи.
Традиционно фестиваль «Мода и стиль в фотографии» посвящен моде как явлению, в котором находят отражение основные художественные и стилеобразующие процессы. Концепция нынешней биеннале — представить ХХ столетие как смену эстетических тенденций, которые повлекли за собой радикальные изменения самого понятия красоты. Новые требования эпохи порождали свои мифы о прекрасном и свои идеалы.
Ключевой проект Биенале «Это Париж! Модернизм в фотографии. 1920—1950. Из коллекции Кристиана Букре» разместится на Остоженке, 16, и представляет уникальное собрание, приобретенное парижским Центром Помпиду в 2011 году. Крупнейшие мастера первой половины ХХ столетия: Брассай, Луис Бонюэль, Анри Картье-Брессон, Андре Кертеш, Жермена Крулл, Андре Штайнер Рене Клэр, Фернан Леже, Дора Маар, Манн Рей и многие другие работали в тот период, когда за Парижем закрепился культовый статус «Мекки мировой моды и стиля». Широкий диапазон представленных течений — сюрреализм, модернизм, неоклассицизм и репортажная съемка позволяют воссоздать архитектурный портрет города, облик людей и общий имидж эпохи.
Новый взгляд на искусство модернизма в СССР предлагает выставка фотографий Михаила Прехнера — младшего современника Александра Родченко и других основоположников советского конструктивизма, она также проходит в залах МАММ. В период тотального господства искусства соцреализма творчество Прехнера развивалось автономно, словно игнорируя жесткие границы антиформалистической идеологии. Его работы, публиковавшиеся в 1930-е годы в легендарном журнале «СССР на стройке», внесли огромный вклад в формирование эстетики модернизма. Прехнер погиб в 1941 году, снимая бои за Таллинн, его творческое наследие было предано забвению и обретает новую жизнь благодаря этой ретроспективе.
Проблема личного взгляда художника, субъективная оценка прекрасного и одновременно его вклад в создание эстетического идеала своего времени легли в основу серии персональных выставок, представленных на фестивале. Выдающийся немецкий фотограф Август Зандер, считавший, что фотография — это документальное искусство, создавал масштабные серии портретов, увековечивших облик Германии накануне Второй Мировой войны. Его соотечественник, Карл Блосфельдт, наоборот проявлял интерес исключительно к растительному миру, выявляя в сочетаниях соцветий архетипы визуальных схем. Предтеча эстетики минимализма, Блосфельдт предугадал ключевые тенденции в развитии искусстве дизайна ХХ столетия. Обе экспозиции представлены на Остоженке, 16.
Представитель другого периода в истории фотографии, британец Джем Ли, работавший в конце 1960-х годов, принимал непосредственное участие в формировании новых понятий о красоте и гармонии. Его модели превращаются из холодных красавиц 1950-х в раскованных «детей природы», запечатленных в естественной среде — под аккомпанемент мелодий The Beatles пейзажный фон и натурные съемки врываются на страницы гламурных журналов и в мир моды. Представление о том, как новые веяния эпохи отражались на жизни и облике простых смертных, дает ретроспективная выставка современника и соотечественника Ли, Тома Вуда.
Фотоснимки, сделанные людьми, работавшими вне мира моды, позволяют расширить наше представление о рамках того или иного стиля. Три проекта биеннале: «Рассказ об эпохе. Фотографии княгини Анны Марии Боргезе», ретроспектива Пьера Жаме и выставка работ Инге Шенталь Фельтринелли представляют работы удивительно творческих людей, относившихся к фотографии как к увлечению. Интеллектуалы, вращавшиеся в высших кругах общества, они не только запечатлели стиль и дух эпохи, но и сами во многом способствовали формированию мифов своего времени.
Особый раздел программы составляют экспозиции работ африканских фотографов Сейду Кейта и Малика Сидибе. Их творчество, открытое в 1990-е годы, произвело сенсацию в Европе. Сейду Кейта открыл собственное ателье в Бамако во второй половине 1940-х годов. Облик его клиентов — привилегированных горожан, чинно позировавших в национальных костюмах, практически не менялся на протяжении десятилетий. Работа мастера заключалась в том, чтобы подбирать яркие, покрытые арабесками фоны, которые сочетались с рисунком ткани, образовывая уникальный орнаментальный синтез, напоминавший о визуальных экспериментах представителей европейского авангарда. Портреты его младшего коллеги Малика Сидибе, начавшего свою карьеру в конце 1950-х, запечатлели жизнь Мали постколониальной эпохи. Фотографии с вечеринок местной молодежи, одетые в европейские наряды — яркий пример того, как мифы западной культуры поникают в консервативное африканское общество, формируя новые критерии красоты и стиля.
Отдельный блок проектов фестиваля «Мода и стиль в фотографии» посвящен теме развития и трансформации эстетических систем в контексте индустрии моды. Экспозиция «Dior Couture. Патрик Демаршелье» демонстрирует, как благодаря чуткости и чувству стиля фотохудожника произведения выдающихся модельеров переводятся на язык фотографии и обретают новую жизнь.
Эталону красоты в ее самом современном понимании посвящен масштабный проект «Красота в XXI веке (Женщины мечты/Мужчины мечты)». Куратор Надин Барт собрала шедевры выдающихся фотографов, работающих на ниве модной индустрии. Символы нашей эпохи запечатлены в произведениях Петера Линдберга, Девида Ляшапеля, Беттины Реймс, Брюса Вебера, Памелы Хансон, Альбера Ватсона, Алека Сота, Элен Константин, Паоло Роверси и многих других.
В рамках биеннале впервые в России будет показана ретроспективная выставка Мануэля Оутумуро, крупнейшего испанского мастера, работавшего с ведущими домами моды всего мира: Kenzo, Prada, Dolce&Gabbana, Нermes, Miu Miu и т.д., а также экспозиция произведений Стэна Дугласа, которого представляет David Zwirner Gallery.
Одновременно с фотохудожниками, активно поддерживающими мифотворчество в мире моды, появляются и мастера, этот миф развенчивающие. В работах Мартина Парра и Валери Белен идолопоклонническое подражание медийным звездам доведено до абсурда, превращаясь в жестокую карикатуру на «красивую жизнь».
Традиционно значительную часть программы «Мода и стиль в фотографии» занимают российские участники. Выставка Юрия Торопцова «Мэрилин и я» посвящена одному из самых устойчивых мифов XX столетия, в то время как «Полоний» Владислава Мамышева-Монро позволяет проследить трансформацию классических источников вдохновения в рамках театрального фэшн-шоу. Работы Аполлинарии Броше предлагают инновационное прочтение визуальных клише, с которыми неизбежно сталкивается поколение XXI века, а проект Юлии Лебедевой «Instagram» раскрывает возможности новых форматов, которые открывают дверь в будущее искусства фотографии. В рамках биеннале 2013 года также будут представлены проекты Владимира Глынина, Никиты Шохова, Анны Складман, Игоря Гавора, Петра Ловыгина и других.