Фото: Виктор Ахломов. «Юрий Никулин», 1985
Место проведения
Название галереи: Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы
Начало: 15.03.2013
Окончание: 31.03.2013
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: Невский пр., д. 54, Выставочный центр
Дополнительная информация: Открытие: 15 марта 2013 года, с 17:00
// Текст предоставлен организаторами выставки. //
С 15 по 31 марта 2013 года в Выставочном центре Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы будет работать выставка «Портрет эпохи Виктора Ахломова».
Эту выставку Виктор Васильевич задумал еще год назад. Но, к сожалению, в ноябре тяжелая болезнь приковала его к постели. И все же его петербургские друзья и коллеги решили провести эту долгожданную ретроспективную выставку великого Мастера и своего Учителя.
Виктор Васильевич Ахломов родился 15 марта 1938 года. Это один из самых известных фотокорреспондентов России. Заслуженный работник культуры РФ. Лауреат премии Союза журналистов России, многочисленных всесоюзных, российских и международных выставок и конкурсов. Четырехкратный лауреат престижного конкурса World Press Photo, обладатель «Золотого глаза» — высшей награды отечественной фотожурналистики.
«В 1960 году Аджубей создал первое в СССР воскресное приложение к «Известиям» «Неделю» и пригласил туда на свободную ставку двух фотографов, — рассказывает Виктор Васильевич. — Алексей Иванович имел чутье на таланты и сам был очень талантливым человеком. Одного фотографа он взял из ТАСС. Это был мой друг, уже известный мастер Николай Николаевич Рахманов, а второго, молодого, необученного, брали, чтобы потом, как в кино говорили, воспитать Бабу-Ягу в своем коллективе. Этой Ягой был я. Нам с Колей дали одну ставку на двоих — 80 рублей, и мы работали так лет пять. Первый номер «Недели» вышел 5 марта 1960 года, и я тружусь в штате «Известий» более 50 лет…»
Виктор Васильевич — фотограф, о котором говорят: «Он не просто фиксирует мгновения нашей жизни — он умеет увидеть те мгновения, которые запомнятся нам на всю жизнь!». Портреты наших современников, которых запечатлел Виктор Ахломов, выделяются своей жизненностью, яркостью — скорее, это не портреты в классическом понимании жанра, а репортажи из жизни людей. Творчество мастера фотографии разнообразно по жанрам, но все его работы отличает одно — умение видеть в обычном необычное, запоминающееся. Как сказал Виктор Ахломов: «Смотреть надо глазами, а видеть умом!». Наверное, поэтому его работы живые и интересные.
Виктор Ахломов о видении:
— Мы живем в эпоху, где доминирует изображение. Но человечество может умереть от лености и нелюбопытства глаза.
О поэзии:
— С поэзией надо дружить. Она быстрее находит выход из многих тупиков, политических разломов, чем проза и даже журналистика. У поэтов есть космическая связь, она им помогает.
О Библии:
— Расскажу вам о Библии, чтоб вы знали, откуда пошла фотография. Процитирую:
«И сказал Бог: «Да будет свет!» И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы».
А это значит, что фотография — божественное изобретение. И в начале было вовсе не слово, сначала было наше с вами искусство. Главное — суметь увидеть. А слово — уже как следствие увиденного».
Мы желаем Виктору Васильевичу скорейшего выздоровления и еще тысячи таких же гениальных кадров.