АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

22.06.–27.08.2017. Екатеринбург. Артур Бондарь, Оксана Юшко. «Хочу верить»

Фото: Артур Бондарь Фото: Оксана Юшко


Фото: Артур Бондарь

Место проведения

Название галереи: Фотографический музей «Дом Метенкова»
Начало: 22.06.2017
Окончание: 27.08.2017
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Адрес: ул. Карла Либкнехта, 36, 2-й этаж
Координаты: http://m-i-e.ru

21.06.2017

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

Два фотографа, два видения, два проекта — участники «Новых историй Екатеринбурга» Оксана Юшко и Артур Бондарь представят в рамках одной отчетной выставки результаты своего пребывания в арт-резиденции «Дома Метенкова». Дуэт документальных фотографов из Москвы значительно расширил поле для собственных исследований. Авторы не ограничились территорией только уральской столицы, отправившись в несколько населенных пунктов региона. Их несхожие визуальные подходы, тем не менее, объединены общей, представленной с разных ракурсов темой веры.

Веру в необъяснимое и непознаваемое рассматривает в своем проекте Артур Бондарь, задаваясь вопросом: «Когда то, что мы видим и не можем объяснить, становится мифом или сказкой? А в какой момент, напротив, то, что считалось сказкой, превращается в реальность?» Смысловым центром работы фотографа стали поиски свидетелей и свидетельств наблюдения НЛО на Урале, считающемся одной из тех зон на постсоветской территории, где было зарегистрировано наибольшее количество контактов с неопознанными летающими объектами.

«Верю не верю, любит не любит — что заставляет нас слушать одних и качать головой против взглядов других? Во что мы верим и как?» — в то время как Артур делает акцент на одном сегменте изучаемой темы, Оксана Юшко в собственном проекте создает многоголосное высказывание о вере в принципе. В большую семью, в хороших людей и себя, в силу сердца и разум, в чудо и людской труд, в причинно-следственную связь, наконец. Герои историй Оксаны — многодетная мама приемных детей, недавний выпускник школы, переживший клиническую смерть, игумен монастыря в Верхотурье, строитель коммунизма, бывший агроном, экс-служащий ВДВ, пациенты екатеринбургского хосписа.

Оба фотографа не делают однозначных выводов. Более того, убежденные в том, что «ставить вопросы в фотографии намного важнее», своей выставкой они приглашают зрителей самим определиться с ответами.

Открытие выставки «Хочу верить» состоится 22 июня, начало в 19:00.

СПРАВКА

О резидентах номер четыре

Оксана Юшко работает фотожурналистом с 2007 года, живет в Москве. Она победитель Prix Bayeux Calvados и NPPA Magazine Lifestyle Story (2014), обладатель гранта Burn Magazine (2013), номинант на множество других наград, включая The Aftermath Project и Conscientious Portfolio Competition (2010), Lens Culture International (2011). Оксана — участница множества выставок и фестивалей в России и за ее пределами, в том числе Landskrona Photo Festival в Швеции, Les Recontres d’Arles во Франции, Tbilisi Photofestival в Грузии, Fotoistanbul в Турции, Palm Springs Photo Festival в США, Athens Photo Festival в Греции и др. Сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями и работает как над персональными, так и над групповыми проектами, самый известный и титулованный из которых — «Грозный: Девять городов», сделанный совместно с Марией Мориной и Ольгой Кравец.

Артур Бондарь родился в Кривом Роге, живет в Москве. Изучал документальную фотографию и права человека в университете NYU Tisch School of the Arts в Нью-Йорке, участвовал в образовательной программе агентства VII Photo. Артур — победитель премии Фонда документальной фотографии в США, обладатель стипендии Magnum Foundation по правам человека и гранта National Geographic, номинант на Foam Paul Huf Award и Prix Pictet Award. Автор трех фотокниг: «Баррикада» (совместно с Дональдом Вебером), «Подписи войны» и «Тени звезды Полынь». Персональные выставки проходили в США, Канаде, Германии, Бельгии, Италии, Бангладеш, Белоруссии, Украине, России. Работы публиковались в таких изданиях, как The New York Times, TIME, Le Monde, The Wall Street Journal, «Коммерсантъ», «Слон», Forbes, Lenta.ru и т.д.

Об арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга»

В 2016 году «Дом Метенкова» победил в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина с идеей арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга». По задумке на протяжении года в городе будут поочередно работать семь художников из России, Украины и Германии. Каждый из них в итоге представит свой фотопроект, рассказывающий о сегодняшнем Екатеринбурге. Первыми участниками «Новых историй» стали Фетт Санс (Берлин), Екатерина Юшкевич (Москва) и Алина Десятниченко (Краснодар). Следующим после Артура Бондаря и Оксаны Юшко резидентом «Дома Метенкова» будет Варвара Кузьмина (Владимир).

Специальное событие в рамках выставки — авторская экскурсия, которая состоится 23 июня, начало в 18:00 (вход по билету в музей).

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100