АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

20.09.–28.10.2017. Москва. Михаил Розанов, Алексей Гинтовт. «Порядок»

Изображение: Алексей Изображение: Михаил Изображение: Михаил Изображение: Михаил
Изображение: Михаил Изображение: Михаил Изображение: Михаил Изображение: Михаил


Изображение: Алексей Гинтовт. Из проекта «Порядок», 2017

Место проведения

Название галереи: Галерея актуального искусства RuArts
Начало: 20.09.2017
Окончание: 28.10.2017
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: 1-й Зачатьевский пер., д. 10
Координаты: www.ruarts.ru

25.07.2017

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

В рамках параллельной программы Московской международной биеннале современного искусства галерея RuArts представляет выставку Михаила Розанова и Алексея Гинтовта «Порядок».

Мудрецы учат (…), что небо и землю, богов и людей объединяют общение, дружба, порядочность, воздержанность и высшая справедливость; по этой причине они и зовут нашу Вселенную «космосом», а не «беспорядком»…
Сократ

Два главных представителя современной московской неоклассики Михаил Розанов и Алексей Гинтовт из множества возможных подходов к понятию «порядок» предпочитают самый фундаментальный: идеологию своей выставки, смысл своего творчества и, очевидно, ситуацию в современном искусстве и обществе художники интерпретируют в духе античной философии платонизма — как противостояние Космоса и Хаоса. В этой дуальной модели два соратника видят себя стражами красоты и логически построенного умопостигаемого пространства, олицетворяемых Космосом. Для Розанова идея космического порядка визуализируется суровым дорическим ордером храмов Пестума (VI век до н.э.), запечатленных на крупноформатных черно-белых фотографиях 1х3 м. В экспозиции они перемежаются со столь же масштабной живописью Гинтовта, изображающей Аполлона Бельведерского. У Гинтовта образ Аполлона стал одним из главных мотивов творчества уже более 15 лет назад, когда в постутопическом проекте «Новоновосибирск» он предстал в ипостаси грозного стреловержца и губителя, охраняющего имперские рубежи России будущего. В нынешнем цикле, где Аполлон помещен на золотом фоне, он, прежде всего, — солнечный бог света, покровитель искусств и воплощение гармонии.

Добрейший Тимур Петрович Новиков — основатель санкт-петербургской «Новой Академии», в лоне которой начинали служение прекрасному авторы выставки, любил пошутить об искусстве неоакадемизма как об «игре в классики». У Розанова и Гинтовта мы не найдем ни игры, ни шуток: участие в движении «новой серьезности» во второй половине 1990-х выкристаллизовало их подчеркнуто строгий подход к искусству и аскетизм в выборе изобразительных средств. Розанов, получивший за композиционную выверенность своих работ репутацию «Родченко неоакадемизма», в 2010-е переходит к масштабным фотографическим циклам, состоящим из многометровых отпечатков, располагающихся на музейных пространствах. Гинтовт, получивший архитектурное образование, использует при создании картин координатную сетку, ему свойственно четкое несколько сухое рисование, характерное для зодчих, и стремление к величественной монументальности через лаконизм.

При множестве общих черт, у старых друзей есть существенные различая в понимании творчества. Розанов — медитативно меланхоличный интроверт, стремящийся к балансу и покою в своих произведениях, через которые он идет к самосовершенствованию — глубоко личной повседневной необходимости. Искусство Гинтовта выходит далеко за пределы изображенного в произведении: оно не просто направлено вовне, но должно вдохновлять соратников и своей мощью пугать врагов Отечества и различные изводы гидры буржуазного Модернизма. В духе эстетики первой половины прошлого века Гинтовт культивирует партийность искусства и тип бойца художественного фронта — трибуна и пропагандиста, кисть прировнявшего к штыку. Его искусство направлено в будущее, хотя мастер часто прибегает к древнейшей технике эпохи «пещерного коммунизма» — отпечатку руки.

Розанов запечатлевает прошлое, для него «no future» — в духе создателя неоклассики, а вместе с ней и науки об искусстве Винкельмана, утверждавшего, что идеал уже был достигнут древними греками и любая художественная деятельность настолько является искусством, насколько она может приблизиться к их совершенству. Среди московских мастеров Розанов в наибольшей степени достиг винкельмановских идеалов «благородной простоты», «спокойного величия» и «верности пропорций». В его фотографиях архитектура, лишенная человеческого присутствия, предстает такой же гармоничной стихией, как небеса, вода, библейские пустыни или Антарктика.

Для Розанова цель — поддержание внутреннего порядка, соотнесенность красоты тела и духа, индивидуального микро- и макрокосмоса. Сфера интересов Гинтовта — мировой порядок, социальный космос.

Если 20 лет назад Тимур Новиков провозгласил стиль НОВОГО РУССКОГО КЛАССИЦИЗМА, то ныне его пророчества стали былью, и на примере представленных на выставке работ в галерее RuArts мы можем говорить уже о стиле НОВОГО РУССКОГО ПОРЯДКА.

«Это солнечное и созидательное начало. Что соответствует идеям Космоса, Порядка и Созидания. Торжество Разума и Красоты. Вот это и есть основные составляющие нашего совместного проекта “Порядок”», — Михаил Розанов.

Текст: Андрей Хлобыстин

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100