АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

20.07.–24.09.2017. Новосибирск. «Фестиваль современной российской фотографии»

Фото: Алексей Мякишев

Место проведения

Название галереи: Новосибирский государственный художественный музей
Начало: 20.07.2017
Окончание: 24.09.2017
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Адрес: ул. Свердлова, д. 10
Координаты: www.nsartmuseum.ru

26.07.2017

// Текст и фото предоставлены организатором фестиваля //

В «Арт-цоколе» Новосибирского государственного художественного музея (ул. Свердлова, д. 10) 20 июля 2017 года открылся «Фестиваль современной российской фотографии».

Фотография была изобретена почти сто восемьдесят лет назад. Это первое из технологических искусств, положившее начало новой эре синтеза творческой энергии человека и эволюции технических средств создания и распространения информации. Долгие годы в России фотография использовалась как важнейший социальный инструмент, но ей отказывалось в признании ее художественной природы.

И все-таки фотография — искусство. На протяжении полутора веков к ней, ее уникальным изобразительным и выразительным возможностям обращались художники, а некоторые любители, выбравшие фотокамеру интуитивно, в результате открывали в себе талант творца художественных образов.

К сожалению, фотография как искусство недостаточно представлена в российских музеях. С одной стороны, музеи сохраняют лучшие произведения художников «на память будущему», с другой, именно музеи ведут исследовательскую и селекционную работу в области современного искусства, знакомя публику с лучшими образцами творчества наших современников, сохраняя тем самым искусство нашего времени и традицию его восприятия.

Новосибирский государственный художественный музей совместно с фотографическим движением «Вместе» представляет коллекцию работ ведущих современных российских фотографов, знакомя с ними музейное сообщество и широкую публику.

Не секрет, что фотография на протяжении тридцати лет постепенно становится востребованным и любимым публикой объектом экспонирования столичных российских музеев, московская и петербургская публика уже настроена на понимание и приятие современной фотографии. Но между столичной культурной жизнью и жизнью регионов до сих пор сохраняется разрыв. И даже те музеи и зрители в регионах, кто желает быть причастным современной культуре, далеко не всегда имеют возможность знакомиться с достижениями фотографии и, в первую очередь, ведущих отечественных мастеров.

Фестиваль современной российской фотографии призван устранить этот разрыв в уровне жизни в столицах и регионах России и сделать российскую фотографию знакомой и принятой широким российским зрителем.

Идея фестиваля заключается в том, чтобы при участии ведущих экспертов в области истории фотографии представить важнейшие имена отечественного фотографического искусства на музейных площадках по всей России. Каждый автор, приглашенный в этот новый проект, имеет собственное уникальное видение, воплощенное в фотографии. Из созвездия персональных экспозиций образуется новое фотографическое пространство, заставляющее сопереживать и погружаться в новый образный опыт каждого посетителя этого фестиваля.

В 2017 году в Новосибирском художественном музее представлена коллекция выставок Георгия Колосова (Москва), Андрея Чежина (Санкт-Петербург), Андрея Баскакова (Москва), Валентина Тиль-Самарина (Санкт-Петербург), Олега Виденина (Брянск), Владимира Вяткина (Москва), Игоря Гаврилова (Москва), Александра Петросяна (Санкт-Петербург), Светланы Пожарской (Москва), Артема Житенева (Москва), Алексея Мякишева (Москва), Валерия Нистратова (Москва), Миши Бурлацкого (Санкт-Петербург), Василия Васильца (Новосибирск).

За время фестиваля экспозиции в стенах музея будут меняться, а одни авторы будут сменять других.

Художественным директором «Фестиваля современной российской фотографии — 2017» и фотографического движения «Вместе» является Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории искусств Российской академии художеств (Москва), куратор фотографических выставок и один из наиболее авторитетных специалистов в области фотографии. С 2008 года Ирина — арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае. В 2016 году вышла ее книга «Очерки по истории российской фотографии».

Фестиваль подготовлен при поддержке русскоязычного курса Нью-Йоркского Института фотографии. NYIP — крупнейший в мире заочный институт фотографии.

В Новосибирском государственном художественном музее выставки фестиваля представлены в 320 зале и в холле 3 этажа (ул. Свердлова, д. 10) с 20 июля по 24 сентября 2017 года; в остальных залах музея — «Арт-цоколь» и залы 3 этажа (ул. Свердлова, д. 10) — с 20 июля по 1 сентября 2017 года.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100