АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

24.07.–12.08.2018. Москва. Борис Сысоев. «В рамках черного квадрата»

Фото: Борис Сысоев Фото: Борис Сысоев. Фото: Борис Сысоев. Фото: Борис Сысоев.
Фото: Борис Сысоев. Фото: Борис Сысоев. Фото: Борис Сысоев.


Фото: Борис Сысоев

Место проведения

Название галереи: Российская академия художеств
Начало: 24.07.2018
Окончание: 12.08.2018
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Пречистенка, д. 21
Координаты: www.rah.ru

17.07.2018

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

24 июля 2018 года в 16:00 в выставочных залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) откроется уникальная выставка работ члена Московского союза художников, Почетного члена Российской академии художеств, фотографа Бориса Григорьевича Сысоева — «В рамках черного квадрата».

По задумке автора, каждый фотопортрет, представленный на выставке, имеет определенный формат — повторяет оригинальный размер «Черного квадрата» Казимира Малевича. Зрителям раскроется смысл супрематической «клетки», они станут свидетелями того, как «нуль форм» наполнится конкретным и беспредметным одновременно.

Экспозицию составят более 30 работ, где «в рамках чёрного квадрата» окажутся лица известных художников, поэтов, актёров, деятелей искусства — личностей, ставших своеобразными «иконами» своего времени, средоточием современной культуры.

ОТ АВТОРА

Думаю, не будет большим преувеличением, если скажу, что «Черный квадрат» Казимира Малевича — с одной стороны, самая цитируемая, но в то же время и самая неоднозначная работа начала XX века.

В 1915 году Малевич встал на позицию полного разрыва с предметностью, подкреплённую декларированием чёрного квадрата как «нулём форм»: «Я преобразился в нуль форм, и вышел за нуль к беспредметному творчеству».

В оригинальной супрематической доктрине художника значение нуля простиралось от «ничто» до «всего». Помимо этого «нулевое» значение чёрного квадрата заключалось и в том, что он стал базовой формой, супрематической «клеткой», как его называл сам Малевич.

В супрематизме чёрный квадрат на белом фоне означал «нуль», во-первых, потому, что он знаменовал начало беспредметности, а во-вторых — конец традиционного предметного мышления художника. С тех пор квадрат стал знаковой формой супрематизма и точкой нулевого отсчёта. Таковым его делал пластический лаконизм. Одновременно квадрат являлся и «нулевым» выражением цвета — чёрный «не-цвет» на белом, понимаемом художником как «пустыня небытия».

Задумавшись обо всем этом, я решил поместить в «нуль форм» — черный квадрат — своего рода «нуль жизни» — куриное яйцо. И, развивая идею, наполняя смыслом, стал помещать в это пространство сделанные мной портреты художников.

Сначала это были портреты «художников-беспредметников», продолжателей творчества Малевича. Но в ходе споров и обсуждений родилось понимание того, что практически все современные художники вышли из «Черного квадрата», так же как писатели — из «Шинели» Гоголя. Позже появились портреты поэтов, писателей, музыкантов — людей, неординарных в своем творчестве.

Да, с этим можно спорить, но именно этого-то мне и хочется.

ОБ АВТОРЕ

Борис Григорьевич Сысоев (род. 1950) — профессиональный фотограф и журналист, Почётный член Российской академии художеств, член Московского союза художников.

Выпускник факультета фотожурналистики Института журналистского мастерства при Союзе журналистов СССР. В юности сотрудничал с Государственной Третьяковской галереей.

Работал в ряде общесоюзных и общероссийских СМИ. Автор фоторепортажей и отдельных снимков для множества газет и журналов, в том числе таких известных, как «Огонёк» и Paris Match.

На протяжении двенадцати лет являлся фотографом Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева.

Участвовал в оформлении книг, буклетов и рекламных изданий многих художников, поэтов — И. Губермана, А. Ливанова, П. Никонова, А. Мичри, И. Виханского, В. Малолеткова, А. Шмаринова, О. Вуколова, Н. Никогосяна и других авторов.

Активный участник столичных выставочных проектов: «75 лет МОСХа», «80 лет МОСХа», «Зураб Церетели. 24 часа», «Виват, Маэстро!» и др., групповых выставок в Московском музее современного искусства, в Малом Манеже, в Музее-мастерской С.Т. Коненкова, в архиве Российской Академии наук, в литературном музее «Дом И.С. Остроухова в Трубниках», выставок в Санкт-Петербурге, Тбилиси и других городах.

За создание фоторяда образов современных художников и пропаганду деятельности Российской академии художеств награжден Дипломом РАХ и Золотой медалью Российской академии художеств, медалью «За заслуги перед Академией», другими наградами.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100