АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

20.09.–11.11.2018. С.-Петербург. Ян Шлегель. «Сущность»

Фото: Ян Шлегель Фото: Ян Шлегель Фото: Ян Шлегель Фото: Ян Шлегель
Фото: Ян Шлегель


Фото: Ян Шлегель

Место проведения

Название галереи: Галерея Art of Foto
Начало: 20.09.2018
Окончание: 11.11.2018
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Большая Конюшенная, д. 1
Координаты: http://artoffoto.com
Дополнительная информация: вход свободный

18.09.2018

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

Фотографии, представленные на выставке, свидетельствуют об особенных встречах фотографа с уникальными людьми в ходе путешествий по Африке и Азии. С 1998 года немецкий фотограф Ян Шлегель регулярно посещает отдаленные места, отрезанные от туристических маршрутов западного мира. Во время своих путешествий художник наблюдал за быстрым падением традиционного уклада жизни и ускорением изменений в образе жизни людей в племенах, что вызвано процессом глобализации. Безжалостные изменения пробудили в фотографе желание как можно скорее запечатлеть людей, впечатления и сохранить на своих фотографиях их традиционные формы жизни. Таким образом Шлегель не только создает творческие фотографии, он также документирует и сохраняет уникальные произведения искусства — самих людей. Никто из людей на фотографиях не имеет специального мейк-апа и никаким особенным образом не готовился к фотосъемке. Ничего не готовилось заранее, ничего не подстроено. Все они были запечатлены в своей естественной среде обитания — на рынке, на деревенской площади или просто на обочине дороги. Единственный стилистический инструмент, который Шлегель использует для своих съемок, — это простой серый фон, с помощью которого он добивается большей концентрации на самом человеке, а не на условиях его жизни. Ключевое послание — это внутренняя и внешняя красота снятых людей. Шлегель подчеркивает их самобытность, их ценность и неповторимость. Своим искусством он сражается за уникальность и индивидуальность различных культур.

За прошедшие годы Шлегель посетил 61 страну в вечном поиске особенной красоты и разнообразия людей. Композиционное построение его фотографий, чрезвычайно контрастная игра света и тени, внутренняя динамика и невероятные перспективы открывают дверь к тайным сокровищам этого мира, найти которые становится все сложнее и сложнее. Шлегель зачастую проводит с племенами по нескольку недель, пытаясь познакомиться с ними поближе и понять их образ жизни. Вместе со своим ассистентом Шлегель живет в скромных условиях среди обычных людей, которых он пытается запечатлеть. Шаг за шагом фотограф завоевывает их доверие, чтобы сделать фотографии в требуемой ему обстановке близости и интимности. Именно так Ян Шлегель позволяет нам взглянуть на заграничные культуры и понять что-то новое об уникальности каждого человека.

С самого начала времен человечество состоит из бесконечного количества культур, народов и племен. У каждого из них свой образ жизни, свой взгляд на вещи, свои ценности и традиции.

Лица этих людей заглядывают глубоко в нашу память и напоминают нам своей рельефной эстетикой о том, как важно сохранять культурную идентичность во всем ее многообразии.

БИОГРАФИЯ ЯНА ШЛЕГЕЛЯ

Ян Шлегель родился в 1965 году в Шварцвальде, Германия. Он женат и является отцом троих детей. В возрасте 14 лет Ян открыл в себе страсть к фотографическому искусству, когда проходил курс фотографии в школе. 14-летнему ребенку пришлось долго откладывать деньги, прежде чем ему удалось заиметь собственную камеру, зеркальную Minolta XG9. Победив в фотографическом конкурсе AGFA в разделе портретов, Шлегель поучаствовал в семинаре фотографа Вальтера Шельса в Staatslehranstalt fur Photographie в Мюнхене. Под влиянием Вальтера Шельса Шлегель начинает выявлять свое предпочтение черно-белой портретной съемке. Тони Шнайдерс, дальний сосед Шлегеля, стал вторым по важности ментором для молодого фотографа. После двух с половиной лет обучения в Lake Bodensee Шлегель стал к своим 18 годам профессионально натренированным фотографов. В данный момент фотограф работает для Университета Наций. Он дает уроки фотографии и возит студентов по Африке и Азии, выступая для них ментором по мере того, как они открывают свои собственные способы восприятия. С 2011 года Бергхаймер эксклюзивно представляет Шлегеля, который чрезвычайно успешно выставлялся на художественных выставках в Лондоне и Париже.

Вернисаж в четверг 20 сентября в 18:00.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100