АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

13.04.–15.07.2024. Москва. «Дар музею. Памяти Юрия Рыбчинского»

Фото: Борис Савельев. Трамвайщица. Ленинград. 1979. Серебряно-желатиновый отпечаток. Собрание МАММ

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Начало: 13.04.2024
Окончание: 15.07.2024
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Остоженка, д. 16
Координаты: https://mamm-mdf.ru

11.04.2024

Кураторы: Анна Зайцева, Мария Лаврова.

Мультимедиа Арт Музей, Москва, представляет выставку «Дар музею. Памяти Юрия Рыбчинского».

В 2023 году ушел из жизни Юрий Рыбчинский — прекрасный фотограф и человек. Он родился в Бердянске (УССР). В 1959 году окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота. В 1960–1962 годах был внештатным литературным корреспондентом АПН (РИА Новости), газеты «Комсомольская правда» и журнала «Смена». С 1962 по 1976 год работал литературным сотрудником, а затем фотокорреспондентом журнала «Советский Союз».

В фотографию Юрий Рыбчинский пришел в конце 1960-х. В это время одним из основных хобби советских людей было фотолюбительство. Техника была недорогой и доступной, а фотокамера давала возможность индивидуального самовыражения, которого не хватало в окружающей жизни.

В середине 1970-х Юрий Рыбчинский ушел из престижного журнала «Советский Cоюз» и вообще из журналистики. Он устроился в котельную истопником, а свободное время посвящал фотографии и литературному творчеству. В застойные 1970-е годы многие литераторы и художники уходили в дворники и истопники. Поэт Андрей Вознесенский даже описал этот социальный феномен в одном из своих стихотворений: «На место дворника гигантский конкурс — музы носятся на метле!..»

К середине 1980-х, в эпоху перестройки, творческая интеллигенция уже ушла из дворницких и котельных: труд и творчество этих людей оказались востребованы социумом. Но Рыбчинский всегда жил, действовал и творил вопреки…

Так, вопреки желанию сосредоточиться на собственном творчестве, он, познакомившись в 1980-е с московским художественным, литературным и фотографическим андеграундом, стал коллекционером.

Страсть к коллекционированию настигает человека так же неожиданно, как любовь. Хорошие коллекции не всегда требуют больших материальных инвестиций. В конце 1980-х — начале 1990-х годов Юрий Рыбчинский совместно с фотографом Эдуардом Гладковым начал собирать фотографическую коллекцию. В это время в стране только-только возникал художественный рынок, а рынка фотографии практически не было, зато были прекрасные фотографы: Сергей Борисов, Валерий Щеколдин, Александр Слюсарев, Сергей Чиликов, Алексей Шульгин, Николай Бахарев, Владимир Соколаев, Борис Савельев, Андрей Безукладников, Александр Лапин, Игорь Мухин, Борис Михайлов и др. Иногда Юрий Рыбчинский и Эдуард Гладков менялись работами с этими авторами, ныне классиками российской фотографии. Иногда фотографии покупались за символическую цену, часто дарились. Авторы, не востребованные ни печатными изданиями, ни галереями, ни музеями, были рады тому, что кто-то собирает, любит, ценит и понимает их творчество.

В 1993 году Юрий Рыбчинский и Эдуард Гладков объявили о создании «Музея фотографических коллекций» — негосударственного фонда, который начал целенаправленную работу по сбору, хранению и пропаганде отечественного фотографического наследия. Коллекция пополнилась и работами классиков советского фотоавангарда: Александра Родченко, Бориса Игнатовича, Аркадия Шайхета и др.

Юрий Рыбчинский и Эдуард Гладков стали устраивать фотовыставки, которые требовали уже не только времени и сил, но и средств — хотя бы на то, чтобы обрамить произведения.

К середине 2000-х годов развивать коллекцию и заниматься ее популяризацией стало сложнее еще и потому, что в стране появились государственные музеи фотографии — в том числе наш музей, — фотогалереи и фотографический рынок.

В 2006 году МАММ сделал первую выставку избранных работ из коллекции Юрия Рыбчинского и Эдуарда Гладкова, а также издал книгу «Фотоэстафета. От Родченко до наших дней», составителем и научным консультантом которой был Юрий Рыбчинский. В 2007 году более 2000 произведений из этого собрания были переданы Юрием Рыбчинским с согласия Эдуарда Гладкова в дар нашему музею.

Выставкой «Дар музею. Памяти Юрия Рыбчинского» мы отдаем дань замечательному фотографу, передавшему музею и свое творческое наследие, в том числе тысячи негативов. В 2008 и 2020 годах МАММ показал две персональные выставки Юрия Рыбчинского.

Эта выставка — дань уважения и выражение признательности всем коллекционерам, которые своими дарами развивают фонды самых различных музеев: художественных, исторических, краеведческих…

Музеи как художественные институции возникли сравнительно недавно. Крупнейшие из них были образованы на основе частных коллекций. В России это Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей и др. Фонды музеев бесценны.

Без них нет истории искусства, а без истории искусства нет культуры.

Роль коллекционеров, которые открывают имена, видят талант раньше специалистов и массового зрителя, как, например, Щукин и Морозов, поддерживают своим вниманием и закупками художников-современников, а потом передают свои собрания музеям, переоценить невозможно. Имена коллекционеров остаются в истории искусств, как и имена художников.

Выставка входит в программу фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2024».

Следите за новостями на странице Foto&Video во «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
29.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100