АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Объективы Zeiss Batis 25/2 и Batis 85/1.8



02.07.2015

Тессары, планары, дистагоны, зоннары… Про эти объективы одинаково успешно можно говорить и бесконечно много, и ничтожно мало. Оптическая схема, материалы, конструкция, сборка, картинка — все у них на высшем уровне. А еще художественный рисунок, более ста лет восхищающий фотографов. Словом, цейс есть цейс, и уже только этим все сказано. Но про последнюю разработку компании — объективы Zeiss Batis — нужно поговорить подробнее.

Это автофокусные объективы для беззеркальных камер Sony Alpha (байонет Sony FE) с полнокадровым (24x36 мм) сенсором. В настоящий момент объективов два: приличный широкоугольник Zeiss Batis 25/2 и классический портретник Zeiss Batis 85/1.8. (По принятой в компании традиции первой в названии объектива указывается величина светосилы, затем — фокусное расстояние, мы же приводим стандартный порядок.) Будут ли варианты для камер Canon и Nikon? На прошедшей 24 июня в Москве в компании «Лайт Стайл» (официальный дистрибьютор оптики Zeiss) презентации представитель компании-производителя не рассматривал эти бренды как возможное расширение линейки Batis.

В новых объективах использованы хорошо известные оптические схемы дистагон (Batis 25 мм) и зоннар (Batis 85 мм), но оптимизированные под полнокадровые камеры с коротким (18 мм) рабочим отрезком. Объективы пыле- и влагозащищенные, а Batis 85 мм имеет еще и оптический стабилизатор изображения. Этот объектив будет эффективно гасить вибрации не только с новыми камерами Sony Alpha 7R II/7 II со стабилизированными матрицами, но и на предыдущих «семерках» без матричного стабилизатора.

Оптическое качество цейсов никогда не вызывало сомнений. А для этих объективов выполняется еще и оптимизация изображения процессором камеры. Кстати, и обновление прошивки теперь тоже происходит через камеру, так что обращаться в сервис-центр не нужно.

Нередко современные объективы не имеют контрольных шкал — дистанции фокусировки и глубины резкости. Например, Zeiss Touit в этом плане «слепые». В Zeiss Batis шкалы были возвращены на оправы объективов, и сделано это самым прогрессивным образом — посредством небольшого OLED-дисплея. В этом не стоит видеть только дань моде (кстати, моду в данном случае формирует именно компания Zeiss — до нее такого решения не предлагал никто), такая инновация продиктована исключительно утилитарными соображениями. Традиционные механические шкалы в объективах других производителей не могут похвастаться высокой точностью. В Zeiss Batis параметры фокусировки (дистанция съемки, а также передняя и задняя границы области резкости) рассчитываются процессором и выводятся на дисплей объектива с точностью до нескольких сантиметров!

Продажи объективов в магазине «Лайт Стайл» ожидаются в середине июля. На данный момент установлены цены: 77,4 тыс. руб. за Batis 25 мм и 71,4 тыс. руб. за Batis 85 мм.

www.zeiss.com, www.lsteam.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100