АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Новости CEPE: «ФОТО-ВИДЕО ФОРУМ — 2015» — от теории к практике



03.03.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами проекта //

Куда пойти учиться новичку, влюбленному в фотографию? Чем руководствоваться при выборе первой профессиональной фототехники? Как фотографу-профи выйти на новый уровень мастерства и научиться грамотно строить свой бизнес? Как найти свой путь и добиться результатов в модном направлении по съемке кино и видео?

Уже третий год подряд московский «Фотофорум» (часть Consumer Electronics & Photo Expo/CEPE), выставка, известная каждому, кто хоть как-то связан с искусством создания кадра, предлагает свои ответы на эти вопросы. «Фото-Видео Форум» — это специальный проект выставки, включающий в себя три специальных раздела лекций и мастер-классов для трех категорий слушателей: фотографов-профессионалов, фотографов-любителей и тех, кто снимает кино и видео. Интенсивная программа обучения продлится три дня — 10, 11 и 12 апреля; каждая секция проходит в течение 2 дней в отдельном конференц-зале в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо».

Итак, подробнее о тематиках обучения.

СЕКЦИЯ 1. СЪЕМКА ФОТО: ФОТОГРАФ-ПРОФЕССИОНАЛ
В программе секции — вопросы как построения и ведения бизнеса, включая правовые аспекты и продюсирование сложнопостановочных фотосессий, так и создания произведений искусства, например, семейная фотосъемка или съемка документального проекта, тонкости так популярной сегодня автомобильной фотографии, чувственная свадебная фотография или предметная съемка для магазинов. Программа стартует с крайне полезного выступления Игоря Пархачева, ведущего юриста ЗАО «Консалтинговая группа “Экон-Профи”», о соблюдении правовых аспектов в деятельности профессионального фотографа. Эксперт ответит на вопрос, что такое творческий труд фотографа, когда фотография является объектом авторского права и в каких случаях можно использовать фото без разрешения, расскажет о видах авторских прав на произведение, процессе передачи исключительных прав третьим лицам, особенностях Royalty-free-лицензии и преимуществах статуса «индивидуальный предприниматель» для фотографа.

Опытом съемки автомобильной фотографии поделится автожурналист, фотограф, ретушер Борис Ульзибат, который объяснит отличия автомобилей от других предметов съемки, продемонстрирует правильные ракурсы, фокусные расстояния и правильную технику съемки авто в движении.

Дарья Покровская, журналист, блогер, продюсер легендарного мужского журнала Playboy, познакомит слушателей с технологиями продюсирования сложнопостановочных фотосессий, а именно с принципами выбора типажа моделей, света и формата рубрики, и в целом — с обязанностями продюсера.

Подытожат первый день секции Денис Синяков — профессиональный фотокорреспондент, штатный фотограф агентства Reuters, один из задержанных активистов Greenpeace судна Arctic Sunrise в 2013 году, и Дмитрий Костюков, фотожурналист, работающий с «Русским репортером», The New York Times и Agence France-Presse. Фотографы поделятся опытом съемки документальных проектов, предложив нестандартный сценарий — съемку как прохождение квеста.

Второй день секции будет полностью посвящен жанровой фотографии — семейному фото, чувственному свадебному фото, а также предметной съемке для сайтов и интернет-магазинов.

Так, Марина Ильина — профессиональный детский и семейный фотограф, член профессиональной Ассоциации детских и семейных фотографов ДИСФО, расскажет, с чего начать фотографу, решившему работать в жанре детской фотографии, как правильно использовать свет во время съемки, как наладить контакт с ребенком и получить живые эмоции. Ольга Дронова — свадебный и портретный арт-фотограф, победитель конкурса компании Nikon «Лучший свадебный фотограф» в 2012 году, раскроет секреты вдохновения в сюжетах и микроисториях, уделит особое внимание психологическим и техническим аспектам работы с моделью.

СЕКЦИЯ 2. СЪЕМКА ФОТО: ФОТОГРАФ-ЛЮБИТЕЛЬ
Специально для дебютантов в фотоиндустрии и для тех, кто просто любит фотографировать, откроет свои двери секция «Съемка фото: фотограф-любитель». Слушатели смогут научиться азам фотографии, например, прослушать уроки об истории фотографии и лучших фотографах, основах композиции и о существующей на сегодня фототехнике. Тем, кто загорелся желанием стать фотографом, стоит узнать об истории фотографии, проанализировать работы лучших фотографов — об этом расскажет Андрей Рогозин, фотограф, автор курсов и методик по обучению фотографии.

Мастер-класс Михаила Рыжова, независимого российского фотохудожника и преподавателя, работающего в области мобильной и портретной фотографии, члена Творческого Союза фотохудожников России, расскажет о таком популярном сегодня тренде, как айфонография. Он расскажет начинающим мобилографам об аксессуарах для съемки, изобразительных приемах в фотографии, приложениях для телефона.

Отдельный мастер-класс о том, как научиться передавать психологию человека на фотографии, как находить контакт с моделью и разрушить психологический барьер, как делать хорошие портреты без Photoshop'а, проведет российский фотограф Алексей Никишин.

Второй день секции стартует с темы любительской фотографии в СМИ. Как начать сотрудничество с редакцией, расскажет Мария Ващук, которая работает в фотоиндустрии и новостной фотографии более 10 лет.

Немного о жанровом фото — на мастер-классе Ирины и Андрея Козорог, победителей огромного количества международных и всероссийских фотоконкурсов, участники не только узнают об особенностях съемки макрофотографии в природе, но и увидят на практике, как происходят такие съемки. В качестве моделей приглашены бабочки, муравьи и даже саранча.

Ну и, конечно же, у каждого дебютанта возникает вопрос — какую фото/видеотехнику выбрать из множества имеющихся сейчас на рынке. С этим вопросом поможет разобраться Евгений Уваров, фотограф, педагог, независимый эксперт в области фотографии, председатель жюри премии «Продукт Года».

В программе второго дня для новичков также заявлен мастер-класс по школьной фотографии.

СЕКЦИЯ 3. СЪЕМКА КИНО И ВИДЕО
С каждым годом все больший интерес публики вызывает отдельная программа для тех, кто снимает кино и видео, ведь сама тема подобных занятий более чем популярна сегодня в России. На секции обсудят и технику, и собственно процесс съемки и подготовки проекта. На секции поделятся драгоценным опытом работы над бюджетными проектами — создание, участники, проблемы. Также посетители станут свидетелями уникального баттла мнений между двумя профессиональными операторами от продакшн-студии CHIBIS на тему — видео на айфон или профессиональное оборудование? За чем будущее? Один из них — приверженец современных технологий, который «на ты» со всеми техническими примочками. Второй — представитель классической школы, считающий, что искусство не надо мешать с современной ерундой — только профессиональные камеры, свет и прочие инструменты.

Анна Гудкова, продюсер и программный директор образовательного центра «Культбюро», ответит на вопросы, кому, где, как и зачем продавать кино. Анна расскажет о том, как сделать свою презентацию безупречной, о тонкостях питчинга как формы презентации, об организации выступления и подготовке документов.

Второй день начнется с выступления о технологиях и перспективах развития кино телевизионного производства в России от Ильи Бачурина, генерального директора и совладельца группы компаний «ГЛАВКИНО», главного редактора канала «Музыка Первого».

О многочисленных технологиях компьютерной графики расскажет специалист по визуальным эффектам, преподаватель школы компьютерной графики Scream School Виталий Волков. Участник многочисленных фильмов, таких как «Выкрутасы», «The Darkest Hour», «Высоцкий. Спасибо что живой», «Шпион», «Шаг вперед 4», «Темный мир. Равновесие», ответит на вопросы: в каком объеме используется компьютерная графика или invisible vfx, зачем нужен vfx-супервайзер на всех этапах производства и др. Кинорежиссер и сценарист Александр Котт, в свою очередь, развенчает все мифы об особенностях фотокадра в кино.

Это лишь немногие вопросы, которые будут затронуты экспертами. К тому же, они поговорят о том, как важно обладать операторским мастерством и как снимать в новом формате 4K.

Участие в мероприятиях «Фото-Видео Форума» платное. Количество мест ограничено.

Ознакомиться с ценами и приобрести билет можно по тел. +7-495-737-7479, по электронной почте ks@midexpo.ru или на сайте www.cep-expo.ru.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100