АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Продуктовый аншлаг

Пресс-конференция Hewlett-Packard завершилась выступлением фотографа агентства Magnum Photos Мартина Парра / Martin Parr. Его слова о том, что «новые принтеры для фотографов-профессионалов обеспечивают корректную цветопередачу, хорошую передачу деталей в тенях и однородный глянец поверхности», мог проверить каждый — на выходе из конференц-зала всем присутствующим вручался альбом отпечатков, выполненных на разнообразных бумагах принтерами HP, и фотография, сделанная самим Мартином Парром

19.10.2006

Помимо огромного стенда (1700 м.кв) на выставке Photokina, компания Hewlett-Packard могла похвастаться аншлагом на пресс-конференции, которую провела 26 сентября. Все места были заняты, журналисты стояли вдоль стен, сидели в центральном проходе.

Тема доклада исполнительного вице-президента подразделения устройств печати и цифровой обработки изображений Вьомиша Джоши / Vyomesh Joshi в полной мере отражала стратегическую установку компании — быть лидером в процессе перехода от аналоговых к цифровым технологиям и лидером в индустрии работы с графикой.

Стратегические направления HP можно разделить на четыре группы. Первая — решения для персонального домашнего применения. Вторая — для сектора фотоуслуг. Третья — on-line-решения, обеспечивающие свободу хранения и передачи цифровых изображений и распространения их твердых копий. Четвертая — для профессионалов.

Компания HP освоила все сферы этой индустрии, и теперь готова предложить решение для любой задачи: от получения изображения до его вывода на самых изысканных художественных бумагах, от сектора массового обслуживания и печати 10х15 см до печати стойких к внешним воздействиям и долговечных изображений больших форматов для галерей и музеев. Причем HP делает акцент не на отдельных устройствах, а на их интеграции в единое решение для реализации всех задач, которые только могут возникнуть в сфере работы с изображениями.

В профессиональном секторе устройства и разработки HP не только эффективны, но и достаточно удобны и просты благодаря тесной интеграции с технологиями и разработками известных в индустрии графики имен: Adobe, Apple, X-Rite, Colorbyte, Hahnemuhle.

Для рынка фотоуслуг компания HP предлагает ряд продуктов, которые, с одной стороны, могут быть легко интегрированы в уже существующие фотолаборатории, а с другой, принципиально изменят этот рынок и сделают его более эффективным и рентабельным. К ним относится и собственно оборудование для печати фотографий (первый в мире фотокиоск самообслуживания на базе струйной печати HP Photosmart Express station, миниалаб HP Photosmart pm1000 Microlab Printer, станции HP Photosmart Studio и принтеры HP Indigo для владельцев фотолабораторий) и интеграционные решения. Сети фотоуслуг на базе оборудования HP (и приобретенной компанией сети фотокиосков Silverwire) в Европе уже разворачиваются в Англии, Германии и Франции.

В on-line-секторе HP объявила о новом бренде — Snapfish, который вырос из сети Pixaco. В Европе к Австрии, Франции и Германии в конце лета добавился еще десяток стран, где услуги Snapfish будут доступны. Неограниченное дисковое пространство, улучшенный интерфейс и интеграция с лабораториями печати и службами доставки позволили сервису Snapfish стать «первым в мире» с ежемесячным приростом количества пользователей в 1 млн.

А теперь остановимся подробнее на наиболее важных в секторе цифровой фотографии новых продуктах, которые экспонировались на выставке Photokina или только были объявлены.

Профессиональные широкоформатные принтеры HP Designjet Z3100 / Z2100 обеспечивают печать формата до 44 дюймов, а благодаря встроенному спектрофотометру X-Rite, который упрощает точное воспроизведение цвета путем автоматического ICC-профилированния и калибровки цвета с замкнутым циклом, позволяет создавать профили цветов за считанные минуты, а не часы и получать точную цветопередачу в течении всего процесса печати. Новые широкоформатные принтеры HP Designjet Z3100 / Z2100 печатают пигментными чернилами HP Vivera, обеспечивая устойчивость к выцветанию на специальных носителях в течение более чем 200 лет. Младшая модель — 8-цветная, старшая — 12-цветная. Расширенная за счет оптимизатора глянца и дополнительных красных, зеленых и серых чернил (всего в палитре 4 серых цвета — технология HP Quad-Black) палитра старшей модели позволяет печатать безупречные цветные и черно-белые фотографии на любых носителях с минимизацией эффекта «бронзы», свойственного пигментным отпечаткам.

В классе принтеров формата А3+ новинки: 8-цветный HP Photosmart Pro 9180 с пигментными чернилами — оптимальное решение для печати выставочных фотографий и портфолио фотографами-профессионалами,
а также более доступный по цене 6-цветный HP Photosmart Pro B8353, печатающий чернилами на водной основе HP Vivera.

Кроме печатных устройств, было объявлено и о расширении ассортимента специальных фото- и художественных бумаг для использования их с пигментными и растворимыми чернилами.

Широкоформатные принтеры HP Designjet 9000s / 1000s ориентированы на сектор интерьерной печати и печати для наружной рекламы. Разрешение 720x720 dpi, скорость печати старшей модели до 30 м2 / ч, а макс. ширина отпечатка 1,6 м (9000s) и 2,6 м (1000s).

К новинкам можно отнести и печатные машины HP Indigo Press, работающие по принципу жидкостной электрофотографии и офсетного способа нанесения краски. Новинками они становятся благодаря программным средствам оптимизации фотографий для печати, RIP-процессору HP Indigo SRS и фотокраскам (Light Cyan, Light Magenta). Теперь на них можно выполнять печать фотоизображений и встраивать их в процесс печати сектора массовых фотоуслуг.

Вместе с другими планшетными моделями были показаны и новые 6-цветные сканеры HP Scanjet G4010 / 4050. Их аппаратное разрешение 4800х9600, а глубина представления цвета — 96 бит. Старшая модель может сканировать как отпечатки, так и пленки до формата 4х5 дюймов.

Также в рамках семинаров HP можно было послушать известных фотографов, как то: Френсиса Хиллcа / Francis Hills (Hasselblad), Дэна Кокса / Dan Cox (Nikon), Марка Альбераски / Mark Alberhasky (Nikon), Томаса Хопкера / Thomas Hoepker (Magnum Photos), посетить семинары, посвященные принтерам Z-серии (HP Designjet Z3100 / Z2100), управлению цветом с помощью продуктов X-rite, работе в Apple Aperture и Adobe Lightroom.

Общее впечатление от выставки Photokina сводится к ощущению того, что фотография возвращается к своим привычным формам — отпечаткам. Серийные принтеры достигли того уровня качества, который позволяет без ухищрений и поисков альтернативных материалов получать безупречные и долговечные цветные и черно-белые отпечатки

Сергей ЩЕРБАКОВ
Кельн — Москва
Дополнительная информация: www.hp.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100