АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Все свое ношу с собой. Выставка IFA 2014; Берлин, Германия

Выставка IFA проходи В этом году мне удал На презентации высту


Выставка IFA проходила в Берлине, Германия, с 5 по 10 сентября 2014 года. Даты следующего года: 4—9 сентября

21.10.2014

Текст и фото Владимир НЕСКОРОМНЫЙ
Берлин — Москва

Однажды выбранная философия выставки IFA (Internationale Funkausstellung) не подводит ее уже 90 лет — именно столько она существует, с 1924 года, когда впервые прошла в Берлине как Grosse Deutsche Funk-Ausstellung (German Radio Show). Не совсем корректно сравнивать данные, которые разделяет более полувека, однако не могу удержаться. Итак, 1924 год: 242 компании-участника, 180 тыс. посетителей. В 2014 году мы видим уже 1500 участников (+520 %) и 240 тыс. посетителей (+33 %). Интерес к технологиям, которые облегчают жизнь человека, всегда был высоким, будь то радио, телевидение, кассетные магнитофоны или облачные сервисы. И главное, что всегда это был технологический прорыв, хотя потребители в основной своей массе относятся к подобным вещам... потребительски.

Локомотивом рынка потребительской электроники является телевизор. Тут все просто, как с мегапикселями: диагонали растут — цены падают. Не нужно быть особым экспертом, достаточно прочитать рекламную листовку, которую супермаркет электроники кладет вам в почтовый ящик. Тема 3D утихла, зато теперь все говорят про UHDTV и формат 4К, хотя некоторые производители как-то стыдливо демонстрируют телевизоры 5K. Это к вопросу о том, когда покупать телик 4K и стоит ли его вообще покупать. Вдруг в 2015 году мейнстримом станет 5К — вот тогда и потратимся. С другой стороны, пока еще не все козырные карты 4К ушли, из чего следует, что кон не закончился и козырь рано менять. Вот когда 4K будет везде — смартфоны, планшеты, фотокамеры и даже дверные видеоглазки, вот тогда можно переходить на следующий уровень. Как замечают мудрые маркетологи: пока сегмент не выбрал все деньги потребителей, от него не стоит отказываться.

Аналитики из GfK говорят, что телевизионный рынок после некоторого падения в 2013 году в 2014-м испытал подъем. Причина заключается в прогрессивных технологиях UHD, curved UHD, OLED, smart-TV. По их (аналитиков) мнению, продажи телевизоров в этом году простимулировал чемпионат мира по футболу в Бразилии. Что нас ждет в 2018-м? Физкульт-привет жителям Рублевки! Покупайте телевизоры с большими диагоналями, развивайте отечественный рынок! Вот и аналитики GfK помогают мне вас убедить: телевизоры с большими диагоналями остаются одним из основных сегментов рыночного роста; модели с диагональю более 42 дюймов сделали до 44 % продаж в первой половине 2014 года; отмечается высокий спрос на 60 дюймов и более. В то же время чистая концепция телевизора как телеприемника уже изживает себя, и ему на смену приходит полукомпьютер-полутелевизор. Сетевые технологии проникли в эту святая святых каждого домовладения. Так что неизвестно, что будет продаваться на момент проведения чемпионата в России.

А вот наличие интернета во всех удаленных уголках — это вполне реальность. Стоимость интернет-подключения, особенно беспроводного, катастрофически падает, что приводит к доступности сети и к появлению такого понятия, как «носимый веб» (wearable web). Именно он и станет мейнстримом мобильной индустрии на ближайшие несколько лет.

Самым «носимым» девайсом до последнего времени были «умные часы», и они в изобилии встречались в этом году на выставке IFA. Однако скоро мы увидим не только часы, но также умные очки, беспроводные наушники-вкладыши и даже повязки на голову, которые смогут получать электронные импульсы от головного мозга. И подобные устройства потребуют создания нового интерфейса, основанного, например, на голосе, жестах или импульсах головного мозга.

Я попросил сотрудников компании Mota достать мне из-под витринного стекла «умное кольцо» (Smart Ring) — их эта просьба не смутила. Это был не «деревянный прототип», и, значит, серийные образцы действительно появятся в конце года. Да-да... К линейке умных часов и трекеров добавилось кольцо. Правда, функции те же — прием звонков, текст (на кольце есть мини-дисплей!), проч. Понятно, что это только зарождение настоящего «носимого веба», который, по прогнозам, должен контролировать всю жизнь человека: питание, состояние здоровья, страховые программы, безопасность, обучение и проч.

Все это замечательно, только кажется мне, что этот «носимый веб» вольется в дружные ряды «интернета вещей», и тогда прощай человеческая свобода! Как бы эти прогрессивные девайсы не стали контролировать вместе с температурой тела и артериальным давлением интимную жизнь. Подходишь к понравившейся персоне, а девайс — шарах тебе импульс «туда, куда надо» и говорит человеческим голосом сразу в мозг: «Она/он тебе не подходит по параметрам состава мочи, продолжай искать или сделай поиск по базе данных, там тебе подскажут, кто подходит». В общем, добро пожаловать в будущее!

Huawei Ascend Mate7
Процессор состоит фактически из двух. В зависимости от сложности задачи из 8 ядер HiSilicon Kirin 925 используются либо 4 производительных, либо 4 экономичных. За счет этого, по оценкам разработчика, удается сэкономить до 50 % энергии просто на оптимизации управления питанием.
http://www.huawei.com

Nokia Lumia 830
Светосильной оптикой Zeiss f/2.2 и эффективной системой стабилизации своей 10-мегапиксельной камеры Pure View может похвастаться смартфон Nokia Lumia 830. Новинку можно подзаряжать без проводного подключения (технология Qi). Пятидюймовый дисплей с разрешением 1280х720 защищен закаленным стеклом.
http://www.nokia.co

Acer Chromebox CXI
Размер настольного компьютера Acer Chromebox CXI — с небольшую книжку. Работает под управлением ОС Google Chrome, энергии потребляет немного. Intel Celeron 2957 U c графикой Intel, память — до 4 Гб, накопитель — твердотельный. Интерфейс — USB 3.0, HDMI и DisplayPort. Сети: Wi-Fi, Bluetooth и Ethernet.
http://www.acer.ru

Sony Xperia Z3 Compact
Планшет хорошо защищен от непогоды; с ним можно нырнуть под воду. 8-дюймовый дисплей TRILUMINOS 1920x1200 пикс.; камеры 8,1 Мпикс. и 2,2 Мпикс.; 4-ядерный процессор. Поддерживаются сети 2G/3G и LTE/TD-LTE. Эффективная система электропитания позволяет просматривать видео до 15 ч.
http://www.sony.ru

Alcatel OneTouch Hero 8
Планшет рассчитан на пользователей, которым не требуется еще и отдельный домашний компьютер. Он одновременно и вполне мощен для решения большинства обычных задач (веб-серфинг, загрузка и просмотр/прослушивание мультимедийных файлов), и достаточно легок и компактен для мобильного применения. Дисплей — 8 дюймов, 1920х1200. Процессор 8-ядерный, память 2 Гб RAM и 16 Гб для при ложений и данных. ОС — Android 4.4. Камеры — 5 Мпикс. и 2 Мпикс. Аккумулятор — 4060 мАч.
http://www.alcatelonetouch.com

Lenovo TAB S8
Легкий, тонкий, производительный и недорогой планшет выпущен под брендом Lenovo. Модель TAB S8 оснащена процессором Intel Atom (4 ядра, частота — до 1,86 ГГц), 8-дюймовым дисплеем 1920х1200, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной, аккумулятором 4290 мАч. Для съемки фото и видео есть 8-мегапиксельная автофокусная камера, для визуальных коммуникаций — фронтальная 1,6 Мпикс. Встроенная акустическая система — Dolby enhanced dual. Коммуникации — Wi-Fi и, как опция, LTE.
http://www.lenovo.com

Samsung Galaxy Gear S
Компания Samsung представила новейшую модель наручных smart-часов — Galaxy Gear S. Устройство оснащено 2-дюймовым дисплеем AMOLED с изогнутым профилем, встроенными 3G/Wi-Fi/ВТ-модулями, системой голосового управления S Voice и удобным регулируемым ремешком. Аппаратная платформа: 2-ядерный процессор 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб — память для приложений и данных. ОС — Tizen. В комплект входят программы-органайзеры, а также новостные, мультимедийные, коммуникационные и фитнес-сервисы. Корпус пыле- и влагозащищенный. Время автономной работы достигает 2 дней.
http://www.samsung.ru

Samsung Galaxy Tab Active
Большую часть активного времени мы проводим за работой, а вот наши электронные гаджеты для использования в рабочем ритме не предназначены. Но бывают исключения. Промышленный планшет Samsung Galaxy Tab Active надежен (допускает падение с высоты до 1,2 м, защищен от воды и пыли — стандарт IP67), долговечен, удобен, «всегда включен»; в его системе электропитания предусмотрена возможность менять аккумуляторы. Поддерживаются сети и коммуникации: LTE/3G/2G, Wi-Fi, NFC, Bluetooth, USB. Процессор — 4 ядра, 1,2 ГГц. Дисплей 8 дюймов, 1280x800. Камеры: автофокусная основная 3,1 Мпикс. и фронтальная 1,2 Мпикс. Память оперативная 1 5 Гб, встроенная 16 Гб, сменная MicroSD. Платформа Android Kitkat (4.4) с бизнес-оболочкой Samsung KNOX. Время активной работы от полностью заряженного источника 4450 мАч составляет 8—10 ч. Габариты 126,1x212,9x9,75 мм, масса 388 г.
http://www.samsung.ru

Lenovo Horizon 2е
Новинку можно использовать как настольный компьютер-моноблок или как большой планшет — игровую приставку. В конфигурации второго типа имеется система автономного питания. Интерфейс — мультисенсорный ввод и традиционные клавиатура с мышкой. ОС — Windows 8.1. Система в максимальной конфигурации комплектуется графической картой NVIDIA GT 820A 2 Гб и 8 Гб памяти. Дисплей 21,5 дюйма. Камера 2 Мпикс. Аудиосистема — 2х3 Вт, стерео. Порты: USB 3.0, HDMI, Wi-Fi, кардридер.
http://www.lenovo.com

Sony SmartWear
Для комфортной жизни недостаточно умных карманных и настольных устройств. Линейку носимых на руке гаджетов SmartWear представила компания Sony. Это умные часы SmartWatch SWR50 (мультимедийный компьютер на запястье под управлением ОС Android), а также браслет SmartBand SWR30 для контроля спортивной формы владельца.
http://www.sony.ru

Acer Chromebook 13
Процессор ноутбука представляет собой единый модуль NVIDIA Tegra K1, в котором объединены вычислительная 4-ядерная система (частота 2,1 ГГц) и графический блок архитектуры NVIDIA Kepler. Такая конфигурация обеспечивает высокую производительность и энергоэкономичность (до 13 ч).
http://www.acer.ru

LG G Watch R
Стрелки в часах LG G Watch R ненастоящие, их идеально отрисовывает графическая система на 1,3-дюймовом P-OLED-дисплее. Система Qualcomm Snapdragon 400 (1,2 ГГц), 4 Гб памяти для приложений и данных, сенсоры навигации, биометрики и давления, USB и Bluetooth. ОС Android Wear позволит подключиться к современному Android-смартфону.
http://www.lg.com

Sony DSC-QX30
Может камера с 30-кратным зумом весить 193 г (с аккумулятором и картой памяти)? Вполне, если часть функций она делегирует внешним устройствам. На борту Sony DSC-QX30 есть все, что нужно для съемки, но для управления потребуется подключить смартфон. Wi-Fi, поддерживается NFC One-touch. Матрица — Exmor R CMOS 20,4 Мпикс.
http://www.sony.ru

Sony Xperia Z3
Владельцу смартфона Xperia Z3 не стоит волноваться о качестве работы камеры, когда возникнет желание сделать снимок — устройство наследует функции продвинутых аппаратов Cyber-shot и Handycam. Также можно вести съемку под водой — до 1,5 м! Платформа — Android 4.4, 4-ядерный процессор 2,5 ГГц, ОЗУ 3 Гб, камеры 20,7 Мпикс. (видео до 4К) и 2,2 Мпикс., дисплей 5,2 дюйма. Аккумулятор 3100 мАч обеспечит работу в режиме разговора 16 ч или примерно 2 дня в режиме обычной эксплуатации.
http://www.sony.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100