АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Александр Лыскин. Якутия. Съемка в мороз

01.12.2008 14:59:21

Особенности фотосъемки при экстремально низких температурах


(с) А.Лыскин. "Институт мерзлотоведения. Памятник мамонту"
 
Перед началом нашего путешествия давайте чуть-чуть порассуждаем. О морозе. Слово "мороз" - понятие абстрактное, обозначающее минусовые температуры. Минус один градус - это уже мороз, минус десять градусов - тоже мороз. Минус двадцать, минус тридцать, минус  сорок, минус пятьдесят - тоже мороз с позиции лингвистики. Но с обычной, житейской точки зрения при температурах ниже минус тридцати больше подходит слово "экстрим", а не наше родное, домашнее  словечко "мороз".  Значит, по-нашему, по-простому, Якутия живет в экстремальных условиях почти полгода. Причем жители ее не прячутся от мороза, не "выживают", а живут полноценной современной жизнью. Именно в эту скованную экстремальными морозами часть нашей страны мы и отправимся. Хотел по привычке написать "уголок нашей страны" - и понял, что ошибся. Республика Саха-Якутия - это целая страна, да какая!  Она тянется с востока на запад на 2000 км,  а с севера на юг - на 2500 км. По площади Якутия составляет 1/5 территории России или 2/3 территории Западной Европы. Вот в какой "уголок" мы сегодня отправимся. Саха-Якутия - страна сказочных богатств. А знаете почему так получилось? Существует такая легенда. Когда Бог, создав Землю, облетал ее, любуясь сделанным и стараясь поровну одарить богатствами разные страны, над Якутией у него замерзли руки, пальцы Всевышнего разжались, и все богатства разом упали на землю... Об этой стране можно говорить бесконечно. Но сегодня нас интересует только якутский мороз.    


(с) А.Лыскин. "Якутск. Мороз ниже сорока пяти"     

И вот мы, наконец, в Якутске - столице этого алмазоносного и ледяного края. Самолет приземлился в городском аэропорту. Это значит, что температура на  улице выше сорока пяти градусов мороза. Когда в Якутске температура опускается ниже сорока пяти-пятидесяти градусов мороза, город окутывает плотный морозный туман, "видимость по нулям", как говорят авиаторы. Тогда самолеты приземляются в десятках километров от города. Здесь, на правом коренном берегу Лены, построена бетонная полоса, способная принять любой большой самолет. Выходя из духоты салона после многочасового перелета, хочется вдохнуть свежий воздух полной грудью. Ан нет тебе. Воздух приобретает тягучесть, он становится плотнее от мороза, и полной грудью им не подышишь. И это хорошо, не то не миновать воспаления легких. Так что, для начала, несколько житейских советов. Якутия - не просто экстремально холодный регион. Она стоит на вечной мерзлоте. По этой земле исторически недавно бродили мамонты, некоторые из которых благодаря мерзлоте умудрились сохраниться до наших дней. В столь экстремальной среде каждый нормальный человек в первую очередь думает не о съемках, а о том, как бы выжить. Выходя на большой мороз, не дышите открытым ртом. Постарайтесь создать для морозного воздуха хоть какую-то преграду, дышите через шарф, маленькими порциями. Ниже опускайте капюшон, создавая перед лицом защищенное пространство. Обычно на акклиматизацию (привыкание к жаре, к холоду) мне хватает трех дней. Тогда начинаешь работать, как в обычной среде.          


(с) А.Лыскин. "Охотник с лисой-чернобуркой"              

Об одежде много говорить не буду. Учтите, находиться на морозе придется не один час. Это совсем не то, что пробежать от метро до дома. Всегда помните главное правило - на морозе нужно утепляться в соответствии с традициями местного населения. Они лучше нас знают, какой фасончик и материал помогут вам выжить в суровых условиях. Глядя на эту фотографию, можно сориентироваться, как нужно одеваться в большие морозы. Никакие современные ухищрения не помогут. Как-то путешественник-экстремал поляк Полкевич приехал покорять Якутию в синтетической одежде, специально разработанной для этой его экспедиции (возможно это была рекламная акция). Как мне рассказывали очевидцы, он чуть не заморозил себя и своих спутников. Да местные власти сжалились, одели всех по-настоящему, по-якутски. До сих пор, наверное, жив.

С фотоаппаратурой сложнее... В 90-х годах в Агентство печати "Новости", где я тогда работал, приезжали представители фирмы Nikon поговорить о своих фотокамерах и их возможностях. Когда они узнали, что мы снимаем их камерами на морозе свыше двадцати градусов, они были приятно удивлены. А что остается делать профессионалам, если на большей части территории России зимние температуры ниже минус двадцать градусов это норма. В феврале, когда мороз в Якутии стоял под минус сорок пять градусов, я брал с собой EOS-1N. Но надежнее на морозе полумеханическая камера Nikon FE. С этими камерами я работал при температуре минус сорок-сорок пять градусов не один раз и в течение многих часов. Говорят, что механический "Роллейфлекс" тоже хорошо держит минус, но я как-то мало верю в это.

Многие советуют прятать фотокамеры на груди, под одеждой. Да, этот фокус проходит до определенной температуры - около минус двадцати градусов, когда камера не слишком остыла на улице. Попробуйте металлический предмет размером с фотокамеру подержать в морозильнике несколько часов, а потом положите себе на грудь, даже на свитер... Не советую экспериментировать слишком долго - воспаление легких гарантировано. Так и фотоаппаратуру убирал-убирал (жалко ведь!), но со временем стал делать это все реже и реже.

Процесс "оттаивания" фотоаппаратуры длится в два-три раза дольше, чем процесс ее замерзания. Попадая из холода в тепло, постарайтесь еще в холодном помещении завернуть  камеру в специально приготовленные плотные, но гигроскопичные чехлы, сделанные, к примеру, из двойного слоя байки. Если ничего нет - заверните в снятый с шеи шарф или в свитер. Попадая в тепло, защищенные камеры будут медленнее отдавать холод, конденсат будет испаряться и впитываться гигроскопичным материалом, и через несколько часов фотокамеры вновь будут готовы к работе. Если же не дать камерам "отойти" до конца, или если без защиты процесс пройдет слишком быстро, в объективе, внутри камеры, в контактах и т.п. могут остаться мелкие капельки конденсата, а это - вода... При следующей съемке на природе вода превратится в лед, который при расширении не знает преград (курс физики за среднюю школу) - и вы можете потерять камеру.


(с) А.Лыскин. "Нам мороз не страшен"

Ну что же, какие-то элементарные азы правил поведения на холоде мы, кажется, усвоили. Теперь можно отправляться в город. На улице теплеет, февраль все же не январь, стрелка термометра приближается к отметке "минус сорок". Сорокаградусный  мороз для Якутска - нормальная зимняя температура. Жизнь идет своим чередом, по улицам спешат прохожие. Бабушка с двумя малолетними внуками бесстрашно отправилась по своим делам. Светит солнце, но оно как бы во мгле, из-за этого кадр имеет холодновато-белесый оттенок. Прямо на городской улице можно купить свежепойманного и тут же быстро замороженного налима.


(с) А.Лыскин. "Удачная покупка"

В Якутии все необычное, броское, гигантское, необъятное, невероятное... От просторов захватывает дух, ширина коренных берегов Лены в районе Якутска - более 20 км, а ведь это НАЧАЛО СРЕДНЕГО течения реки! В низовьях же Лена образует одну их самых обширных в мире дельт - вторую после Амазонки. Помните знаменитую фразу из фильма "У озера": "Представляешь, целое море - а течет!" Уникальнейшее место, давно мечтаю попасть, но...  


(с) А.Лыскин. "Светофор"

Показать мороз в городе можно и через некоторые городские детали.  


(с) А.Лыскин. "Дом в шубе"

Дом в городе Мирный очень наглядно показывает, что бывает, когда старый дом плохо утеплен. Тепло пробивается через все щелочки, и дом обрастает толстой шубой инея. Не правда ли эффектно? В средней полосе такого не снимешь.


(с) А.Лыскин. "Якутск, зима. Теплоэлектростанция"

Вообще, отправляясь в дальние края, стоит собрать побольше информации о том месте, куда вы отправляетесь, и обдумать, как вы ею распорядитесь. Вот и мне, показывая город, живущий при экстремально низких температурах, обязательно хотелось показать то сердце, которое его согревает, дает ему жизнь. Снимок получился интересным и совершенно необычным. Мороз прижимал пар, которым была окутана станция, к земле. Пар остывал, начинал стелиться, все было окутано мглой. Вечерняя съемка придала еще больше суровости пейзажу.


(с) А.Лыскин. "Алмазная трубка. Погрузка руды"

Покинем, наконец, столицу алмазного края и посмотрим, как в якутские морозы добывают якутские алмазы. Добыча кимберлитовой руды в мороз производится так же, как и летом, а снимать зимой лучше - все не серо-грязное, а выбеленное снегом, более объемное и рельефное. В морозный день даже производственная съемка выглядит выигрышнее. Мороз и солнце - это же классика. Да и страна наша - северная, мороз и снег для нас - нормальная среда обитания. У меня уже давно сложилось мнение, что северяне на мороз не обращают внимания, только избегают делать то, чего не следует делать в мороз.  Добыча руды в карьере шла своим чередом, город Удачный жил своей провинциальной жизнью, а природа, как ей и положено стояла в ледяном оцепенении.  


(с) А.Лыскин. "Зима. Заполярье"

Этот кадр я сделал из автобуса, который, периодически останавливаясь, ехал вдоль трассы, а я снимал в открытую дверь. Это хотя бы частично защищало меня от мороза, в тот день действительно было холодно, далеко ниже сорока градусов мороза, точнее судить трудно.


(с) А.Лыскин. "Зима. Река Вилюй"

Следующий кадр я сделал с борта вертолета. Жаль, пленка в ISO-50 Velvia не позволила добиться хорошей резкости.


(с) А.Лыскин. "Памятник первооткрывателям"

Очень интересным получился следующий кадр. Памятник открывателям якутских алмазов был существенно усовершенствован якутским морозом. Он покрыл обелиск толстым снежным панцирем. Снимок сделан широкоугольным объективом, чтобы выделить его из окружающего пейзажа. Добираться к нему пришлось по нетронутому снегу.


(с) А.Лыскин. "Водопой. Коровы"

Еще я хотел бы познакомить вас с жизнью в якутском улусе. Улус - по-нашему, район, провинция. Везли меня туда долго, стояла прекрасная морозная ночь. Зимой в Якутии почти всегда безветренно. Ветер означает перемену погоды, зимой - потепление. На деле же климат в Якутии - резкоконтинентальный, наши европейские погодные штучки там неведомы. Зимой сорок-пятьдесят мороза, летом двадцать пять-тридцать пять тепла. Так и живут: летом так нагреются, что зимой не грех и подышать морозным воздухом. С дороги я как-то подзабыл, где нахожусь, и, когда утром увидел стадо коров на  водопое, сначала не понял, в чем дело. Шикарные мохнатые коровенки с видимым удовольствием пили студеную воду. Неожиданно вспомнились подмосковные буренки, всю зиму носа не высовывающие из теплого хлева. Следом пришли мысли о молоке, затем - о вымени... о морозе!!! Оказалось, что находчивые якуты, а они потомственные скотоводы бог знает в каком поколении, закрывали этот важный молокотворный орган пучками соломы. Так и ходили якутские экстремалки на водопой по морозу вполне самостоятельно, видно не натаскаешься воды на все стадо.


(с) А.Лыскин. "Молочка не желаете?"

А теперь - сага о молоке. Молоко зимой якуты морозят в тазах и хранят его штабелями в сараях, приспособленных под холодильники. Уж здесь-то сохранность и свежесть продукта до весны гарантирована самой природой!  


(с) А.Лыскин. "Всадник и дети"

В тот же день на реку учительница привела учеников. Видимо, это был какой-то урок на природе. К группе подъехал всадник на заросшей буйной шерстью лошаденке, похожий на древнего воина из войска Чингисхана. Вот и получился на редкость колоритный снимок.






(с) А.Лыскин. "Лошади. Фрагменты"

Еще раз хочу отметить. Снимая в мороз, вы должны максимально использовать его возможности, чтобы подчеркнуть различные детали. Эта подборка ясно показывает, насколько выигрышнее выглядит в мороз рыжая или бурая масть лошади, чем белая  (см. фото "Всадник и дети").


(с) А.Лыскин. "Портрет"

При этом следует иметь в виду, что съемка объекта белого цвета в контровике может дать очень интересный результат с точки зрения показа  морозных эффектов.

Еще несколько рекомендаций. Зимой старайтесь не дышать на камеру, она покроется ледяной коркой. Сохраняйте  фотоаппараты максимально теплыми, простые цифровые камеры быстро как бы "засыпают", мороз для элементов их питания губителен. Не выходите снимать с плохо заряженным аккумулятором, от холода его емкость быстро начинает падать. Откровенно говоря, даже сейчас, отправляясь на съемку в Якутию зимой, я взял бы простой Nikon FE или EOS 1N. Когда снимаешь, нужна 100%-ая уверенность, что все получится. Вылетая как-то на Ямал в январе, к Canon EOS-N я вынужден был взять для страховки комплект Nikon-ов FE. Организация и подготовка съемки фотографического материала - дорогостоящий процесс, и в нем нужны полноценные гарантии. Вот и вы, отправляясь снять что-либо зимой, постарайтесь мысленно представить себе, чем и как вы будете снимать, чтобы у вас сохранилась память о поездке. Я бы взял на себя смелость порекомендовать всем зимнюю поездку на родину Деда Мороза, в Великий Устюг. Морозы в январе-феврале там вполне достойные, доходят до 35-40 градусов.     

На сайте www.phorus.ru вы можете более подробно познакомиться с Якутией и ее богатствами, а также заглянуть в вотчину Деда Мороза в Великом Устюге.     

Четвертая наша беседа будет посвящена Сибири индустриальной. Тема, по своей сути, не самая интересная, да и что интересного в фабриках и заводах, промыслах и линиях электропередач. Но очень уж хочется увидеть подтверждение пророческих слов Михайлы Ломоносова: "Богатство России прирастать будет Сибирью!"


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Александр Лыскин. Мастер-класс по формированию фототемы №2

Александр Лыскин. Мастер-класс по формированию фототемы №2

Запад России. Республика Карелия, Ленинградская, Псковская, Смоленская, Калининградская области

01.09.2009
Александр Лыскин. Мастер-класс по формированию фототемы. Юг России.

Александр Лыскин. Мастер-класс по формированию фототемы. Юг России.

Астраханская область, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.
01.08.2009
Александр Лыскин. Съемка архитектуры. Дерево. Русский север

Александр Лыскин. Съемка архитектуры. Дерево. Русский север

(Архангельская область, Вологодская область, Карелия, Коми, Владимир, Переславль-Залесский). Сегодня темой нашей беседы станет съемка архитектуры. Архитектуру называют матерью искусств. Тема эта по своей сути неисчерпаема. Поэтому мне хотелось бы остановиться на наиболее яркой и характерной для России ее части – деревянном зодчестве
01.07.2009 13:44:45
Александр Лыскин. Создание художественного образа. Поморы, Белое море.

Александр Лыскин. Создание художественного образа. Поморы, Белое море.

(Архангельская область,  Мурманская область, Республика Карелия). На этот раз мы рассмотрим фотосъемку, как способ создания фото-образа, когда фотография конкретного человека, события или явления переходит уже в форму философского обобщения изображаемого, и застывшее мгновенье становится  художественным образом.

01.06.2009

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100