АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

02.08.2014.–02.08.2015. Бологое, Тверская обл. «Прогород. Бологовский район»

Место проведения

Начало: 02.08.2014
Окончание: 02.08.2015
Страна: Россия
Город: Бологое, Тверская обл.

10.07.2014

// Текст предоставлен организаторами проекта // 

2 августа 2014 года в городе Бологое Тверской области проектная группа «Практики территорий» представит новую художественную инициативу — фотопроект «Прогород. Бологовский район». 

«Прогород» — это проект, который раскрывает сущность города и района для самих жителей через фотообъектив сильных профессиональных фотографов. Идея проекта заключается в фотоисследовании ткани района, включающего в себя взаимодействие по трем направлениям: архитектура/ландшафт, городские сценарии, портреты жителей. 

Инициатива реализована в рамках проекта — победителя всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Юлия Бычкова, куратор, о событии: «Ни у кого не вызывает сомнения, что градус кипения культурной жизни напрямую зависит от социально-экономических показателей. Именно поэтому он является максимально высоким — в Москве, чуть более низким — в Санкт-Петербурге и далее, за редким исключением, по убывающей. Может ли быть наоборот? Могут ли качественные проекты в сфере культуры стать движущей силой, стимулом, толчком для экономического развития? Этот вопрос поднимается настолько часто и повсеместно, что практически уже стал риторическим. 

Мы не пытаемся обсуждать, а стараемся понять это на практике. Возможно, мы субъективны, но наш опыт по организации фестиваля «Архстояние» за 220 км от Москвы и фестиваля «Прогород» в городе Красногорске показывает, что это возможно. Для объективности мы приглашаем вас наблюдать этот процесс с самого начала и сделать самостоятельные выводы». 

В рамках проекта предполагается организовать три тематические уличные выставки фотографий, наиболее точно передающих атмосферу Бологовского района и настроения его жителей. Экспозиция разместится в центральных пространствах города и будет разделена тематически на жанровые, портретные и пейзажные фотографии. Также предполагается проведение бесплатных мастер-классов фотографами — участниками проекта. В отборе фотографий для выставок будет участвовать специальное жюри конкурса и местное население. Голосование за лучшие фотографии будет организовано в социальных сетях. Для всех заинтересованных лиц будет организована специальная деловая программа по развитию туризма в регионе. 

Проект проходит при поддержке администрации Бологовского района. 

ПРОГРАММА 
«Прогород: Бологовский район», серия выставок фотографий: 
пейзажные фото — Дворец спорта, ул. Кирова, д. 31; 
портретные фото — школа №12, ул. Гагарина, д. 5; 
жанровые фото — стадион «Локомотив». 
Даты проведения: 2 августа 2014 года — 2 августа 2015 года. 

Открытие фестиваля: стадион «Локомотив», 2 августа 2014 года, 13:00. 

Перформанс от фотографа Никиты Шохова «Город Бологое — 2014: самый большой коллективный постановочный непосредственный портрет города». 
Дата проведения: 2 августа 2014 года, 14:30. 

ФОТОГРАФЫ ПРОЕКТА
НИКИТА ШОХОВ / репортаж. Окончил Московскую школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, мастерская Игоря Мухина. Призер World Press Photo 2014, серия «Застывшее время. Черноморские каникулы», участник «Фотобиеннале-2013» (Москва) и фестиваля «Серебряная камера» 2013 и 2011 годов (Москва), «Жизнь в движении» (Международный центр фотографии, Нью-Йорк, 2011) и др. Персональные выставки: «Пустые холмы. Пространство радости» (галерея Iragui, Москва, 2012); «Сочи. Город будущей Олимпиады» (фестиваль «Белые ночи», Пермь, 2012). 

ОЛЬГА ИВАНОВА / портрет. Оканчивает Институт проблем современного искусства. Работает с журналами Monocle, The Guardian, The Financial Times, Psychologies, «Русский репортер», Neon, Vice, Nido. Участвовала в групповых выставках: «Croire! Биеннале фотографии и визуального искусства» (Льеж, Бельгия, 2014); Photoquai (Франция, Париж, 2013); Художественный кинофестиваль (Асоло, Италия, 2012) и др. Работы находятся в музеях и частных коллекциях. 

СОФЬЯ ТАТАРИНОВА / ландшафт. Окончила школу фотографии «Юпитер 37А» и Московскую школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Участник «Фотобиеннале-2014» (Москва) с серией работ «Удмуртия», которая развивает одну из трех тем фестиваля — «Visual Power», понятую как власть визуального, суггестию фотоизображения, которое работает как стяг, соединяя разные слои реальности. Участник фестиваля «Серебряная камера» 2006—2008, 2011 (Москва); выставки «Жизнь в движении» (Международный центр фотографии, Нью-Йорк, 2011) и др. Работы находятся в частных коллекциях России, Германии и Канады. 

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко создан в Москве в 2010 году и до конца августа 2013 года назывался «Ладога». Деятельность фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. Ее направления — поддержка старшего поколения, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям.
www.timchenkofoundation.org. 

Проектная группа «Практики территорий» представляет художественный проект «Прогород». Это проект про знаки будущего в наших городах. Где-то они уже есть и могут быть отмечены, в других местах лишь художественная интуиция автора может предвосхитить их появление и стать катализатором изменений. Сегодня в России активно обсуждаются идеи и проекты, дающие новые смыслы городам, ставшим на путь постиндустриального развития и конкуренции за людей. Ключевыми становятся понятия творчества и среды, дающей возможности для раскрытия человеческого потенциала. При этом маленькие города более мобильны, чем мегаполисы. Здесь есть человеческий масштаб, возможность изменить место. Пилотный проект «Прогород» был реализован в Красногорске. Теперь на очереди город Бологое Тверской области. 

Региональный общественный фонд поддержки художественных проектов существует с 2001 года. Занимается поиском, поддержкой и реализацией качественных культурных проектов и программ в области культуры, литературы и искусства, включая Московский международный открытый книжный фестиваль, Биеннале архитектуры, некоммерческую программу ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction и другие знаковые события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100