АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Календарь PERELLI-2005



22.06.2005

Фотографы готовы работать бесплатно. Студенты изучают его на занятиях. Этот календарь не поступает в продажу, но поклонники исчисляются миллионами. Прошло уже сорок лет, но популярность только возрастает.

Суть этого произведения фотографического искусства можно выразить с помощью всего одного слова — самый. Самые лучшие фотографы. Самые красивые фотомодели. Самые изумительные уголки Земного шара. Дальше идут производные — элитарность, знаковость. Тираж календаря достаточно приличный — 50 тыс. экземпляров, однако в розничной продаже его не встретишь. Избранные счастливцы получают его бесплатно, однако среди коллекционеров стоимость некоторых календарей доходит до десятков тысяч евро. В Россию поступает всего 100 (сто) экземпляров (бесплатных), и распределяются они среди людей известных и влиятельных.

Интересно, мог ли Дерек Форсайт, скромный служащий отдела маркетинга компании Pirelli UK, британского филиала шинного концерна, предположить, во что выльется его идея? Календари, ручки, кружки, майки и прочая сувенирная продукция, которая на жаргоне PR-менеджеров пренебрежительно называется сувениркой, занимает положение где-то между корпоративными обедами и канцелярскими товарами. Конечно, это было отличное решение — преподнести деловым партнерам подарок в виде прекрасного календаря. Но то, что эта, казалось бы, банальная сувенирка вызовет такой фурор в мире, наверняка не мог спрогнозировать ни сам Дерек Форсайт, ни его начальник, подписавший проект.

Автором первого календаря 1964 года стал фотограф Роберт Фриман. Кстати, он работал с «Битлз». Натурные съемки двух фотомоделей проходили на испанском острове Майорка. Обнаженная натура в первом издании вызвала среди пуританской общественности Великобритании негативную реакцию. Однако деловые партнеры компании Pirelli, получившие такой подарок, оказались довольны.

За сорок лет было издано 32 календаря. В разные годы авторами стали 24 фотографа. Семеро из них работали над двумя публикациями: Гарри Печчинотти (1968 и 1969), Фрэнсис Джакобетти (1970 и 1971), Клайв Эрроусмит (1991 и 1992), Херб Ритс (1994 и 1999), Ричард Аведон (1995 и 1997), Питер Линдберг (1996 и 2002) и Брюс Вебер (1998 и 2003). Три календаря сделали женщины-фотографы: Сара Мун (1972), Джойс Теннисон (1989) и Анни Лейбовиц (2000).

Компания Pirelli выделяет в жизни своего детища три периода. Первый продолжался с 1964 по 1974 год. Девятилетний перерыв, последовавший потом, был вызван форс-мажорными обстоятельствами. Арабо-израильский конфликт спровоцировал нефтяной кризис, и, как следствие, произошел экономический спад. Тратить в то время на сувенирку до 5 млн. фунтов стерлингов (бюджет календаря) было непозволительной роскошью, поэтому всем пришлось затянуть пояса и подождать более хлебного времени.

Когда в марте 1974 года выпуск календаря был приостановлен, все чувства и эмоции, которые сопровождали издание, выплеснулись на страницы книг, сборников и антологий. Наибольшую популярность тогда вызвала публикация «Полное собрание календарей Pirelli» (1975), посвященная первым десяти годам.

В 1984 году работа над календарем возобновляется и не прекращается по сей день. Правда, идеологи проекта определяют некий рубеж — 1994 год. До него идет второй период, после — третий. Именно в это время календарь окончательно утратил свое первоначальное предназначение — шикарный подарок — и превратился в предмет культа.

Автором календаря 2005 года стал Патрик Демаршелье/Patrick Demarchelier. Съемки велись в Бразилии. Для работы он выбрал две площадки: пляж с дюнами и сад во внутреннем дворике колониального дома. В работе принимали участие такие известные фотомодели, как Адриана Лима/Adriana Lima (обложка + апрель), Джулия Штегнер/Julia, Мишэль Басуэлл/Michelle Buswell, Эрин Уоссон/Erin Wasson, Мария Вуйович/Marija Vujovic, Филиппа Гамильтон/Filippa Hamilton, Лилиан Феррареци/Liliane Ferrarezi, Валентина (Зеляева), Диана Дондоу/Diana Dondoe, Изабели Фонтана/Isabeli Fontana, Наоми Кэмпбел/Naomi Campbell, Евгения Володина, Валерия Бохм/ Valeria Bohm. Три бразильянки, две американки, одна русская, одна румынка, одна шведка, одна немка и одна модель из Черногории. Календарь черно-белый. Объем 22 страницы: обложка, 12 месяцев и 9 дополнительных страниц, включая коллаж, сделанный на дискотеке Rio во время вечеринки, посвященной окончанию фотосъемки.

Конечно, календарь Pirelli остается сувенирной продукций шинной компании и нацелен на продвижение бренда и формирование имиджа. И даже тот ажиотаж, который существует вокруг него уже несколько десятилетий, только способствует реализации этих задач. Календарю посвящены многочисленные статьи, теле- и фоторепортажи, антологии, диски, видеокассеты.

Однако не секрет, что вторая — фотографическая — составляющая марки уже давно преобладает над рекламной. Из инструмента по продвижению товара календарь превратился в произведение фотографического искусства. Причем это привлекает всех. И фотографов, и почитателей фотографии, и автовладельцев. Потому что настоящее искусство гораздо шире границ, очерченных рынком. Оно безгранично. И в этом мы убеждаемся каждый год.

Все снимки: © Pirelli


Владимир НЕСКОРОМНЫЙ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100