АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Материализация чувства



15.08.2005

Она ищет не истории, но чувства. Не судьбы, но эмоции.

Чувства вспыхивают мгновенно, когда не ждешь, и так же неожиданно угасают, не оставляя после себя даже пепла.И только благодаря фотографии можно вернуться назад и… пережить это еще раз.

Фото- и видеохудожница из Великобритании Сэм Тэйлор Вуд/Sam Taylor-Wood в настоящее время является одной из самых ярких фигур современного британского искусства, ее творчество относят к поколению так называемых «молодых британских художников» (YBA — Young British Artists), но, на самом деле, она уже давно переросла рамки этого направления.

В ее работах стало меньше эпатажности и больше внутреннего смысла. Если в начале карьеры в 1993 году ее автопортрет — это девушка со спущенными штанами, в очках, достойных быть любимым аксессуаром наркомана со стажем, и в белой футболке с черными провоцирующими надписями «Fuck, Suck, Spank, Wank», то в новой серии «Автопортретов в свободном парении» (Self-Portraits Suspended), отснятой в 2004 году, Сэм Тэйлор Вуд в полной невесомости, не глядя на зрителей, парит в воздухе, заставляя свое тело изгибаться, как ей заблагорассудится.

Раньше основной целью художницы было привлечь внимание к своей персоне, теперь же, когда ее и так знает практически весь мир, на первый план выдвинулась задача донести до окружающего мира свои мысли, посредством своих работ заставить людей ощущать сходные чувства, причем чувства без предыстории и без продолжения, чувства, существующие только в данный конкретный момент. Сама Сэм Тэйлор Вуд так определяет свое творчество.
«Я пытаюсь собрать полный набор человеческих эмоций, пусть даже выражает их не один человек. Я хочу вместить в одно пространство эротизм, ярость, меланхолию, радость, гнев, страдание, творческое настроение, отвращение, тревогу, удовольствие. Я хотела бы воссоздать каждое из этих чувств, не выстраивая при этом никаких историй и сюжетов, оставаясь только в рамках мгновения, личности, индивидуальной страсти и индивидуальной одержимости».

А вообще ее зовут Саманта. Мальчишечье имя Сэм — сокращение от полного имени, так ее называли с детства родители. Родилась в Лондоне в 1967 году, окончила Голдсмит-колледж (Goldsmith’s College) в 1990, впервые привлекла пристальное внимание общественности в 1993 году автопортретом «Fuck, Suck, Spank, Wank» из коллекции Чарлзе Саатчи, в 1995 в White Cube проводится ее первая персональная выставка. В 1997 на Венецианской Биеннале получает премию как «самая перспективная молодая художница», а в 1998 номинируется на тернеровкую премию.

Она может похвастать очень солидным списком галерей, в которых проводились ее персональные выставки, буквально по всему миру; среди них числятся такие как Fundacio la Caixa в Барселоне, Kunsthalle в Цюрихе, Hishhorn Museum в Вашингтоне, Fondazione Prada в Милане, Matthew Marks Gallery в Нью-Йорке, Shiseido Gallery в Токио, Stedelijk Museum в Амстердаме, The Museum of Contemporary Art в Монреале, Михайловский замок Русского музея в С.-Петербурге. А летом этого года прошла выставка в Московском музее современного искусства.

Будучи супругой Джея Джоплина, владельца престижной лондонской галереи White Cube, Сэм добивается успеха сама, не пользуясь положением мужа. С одной стороны, художница отрицает обычные законы земного существования и снимает на камеру человека, раскачивающегося на струнах над головами квартета, который исполняет музыку Чайковского («Strings», 2003), а с другой, изображает бренность жизни и всего нас окружающего, заставляя фрукты на блюде в течение трех минут сгнить и пройти процесс разложения («Still life», 2001).

Судя по «Автопортретам в свободном парении», ее можно принять за гибкую гимнастку, хотя, на самом деле, она — художница. Сэм кажется спокойной и уравновешенной, но при этом создает видеоработу «Истерия», в которой при полном отсутствии звука передается состояние психоза — орущего во все горло человека.

Трудно представить, что все ипостаси Сэм Тэйлор Вуд помещаются в одном единственном человеке. При взгляде на хрупкую девушку с милой застенчивой улыбкой мало верится, что это она же была автором и моделью фотографии «Fuck, Suck, Spank, Wank». Еще менее понятно, как в ней могло поместиться столько скорби, чтобы уговорить большое количество известных людей, голливудских киноактеров, позировать плачущими для серии ее фотографий «Crying men» (2002).

В одном из интервью Сэм Тэйлор Вуд призналась, что когда она приступила к созданию новой серии «Плачущие»/ «Crying men» (которая, наверное, в настоящий момент производит наиболее сильное впечатление), абсолютно все звезды сначала отказывались позировать, однако ей удалось их переубедить, а потом и… заставить рыдать.
Кумиры с фотографий словно хотят сказать, что их жизни вовсе не стоит завидовать, что они могут страдать и переживать так же, как и обычные люди, а возможно, им приходится даже немного тяжелее, чем нам. Они постоянно на виду, каждую минуту за ними следят тысячи глаз, и спрятать слезы от посторонних им крайне нелегко, а к их жизненным горестям добавляются еще и киношные, сыгранные на экране, которое как-никак тоже оставляют в душе свой след.

При взгляде на ее работы кажется, что Сэм Тэйлор Вуд хочется попробовать каждое чувство на ощупь, придать ему какую-то осязаемую, материальную форму. Все ее произведения крайне целостны, из них нельзя ничего выкинуть, так как они и без того максимально лаконичные и информативно сжатые, и в то же время в них нельзя ничего добавить, так как идейно они уже доведены до предела.
Будучи одной из самых ярких художниц Великобритании, она не похожа на звезду, но тем не менее ею является. Не кичится своей славой, однако ее заслуживает.

Анисия БОРОЗНОВА

Все фотографии: © Сэм Тэйлор Вуд/Sam Taylor-Wood


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100