АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Творческая установка



15.12.2005

«ПроЛаб» готовит к экспонированию фотографии чешского фотографа Арношта Носека/Arnost Nosek. Его картины можно посмотреть и в зале самой лаборатории. Здесь регулярно будут проводиться выставки фотографов, в том числе членов «ПроЛаб-клуба»

Особенность современного этапа развития отечественного фотобизнеса заключается в том, что его основа, базис, уже сформирована, иными словами, дело поставлено. В результате при наличии средств технологию организации работы и обработки фотоматериалов можно повторить на любом новом месте. Таким образом, технические вопросы решены, и теперь есть возможность заняться собственно фотографией.

Практически у каждой профессиональной лаборатории есть свои концептуальные проекты и свои клиенты, работающие в рамках этих проектов. Не является исключением и московская компания «ПроЛаб», которая в настоящее время меняет стратегию работы. Если раньше главной целью провозглашалось качество, то теперь это качество будет лишь обязательным фундаментом фотографии как искусства.

Многие могут отметить, что за последние несколько лет отношение к фотографии сильно изменилось. Фестивали фотографии и выставки следуют одни за другими; открываются многочисленные галереи; фотография входит в нашу жизнь в виде книг, фотоальбомов, экспозиций на городских улицах, в конце концов, как визуальный ряд рекламы. Все это свидетельствует о том, что фотография становится признанной формой искусства. И при этом искусством востребованным — и само по себе, и как выгодное вложение средств.

И вот в этих условиях одной из своих сверхзадач компания «ПроЛаб» рассматривает достижение такого уровня, когда каждая выполненная с ее участием фотография будет выступать как произведение искусства. Таким произведением, которое будет удивлять и впечатлять, за которым будет что-то более важное, чем просто демонстрация высокого уровня владения техникой.

Понятно, что при таком подходе безупречное качество безусловно подразумевается, и постоянным клиентам лаборатории переживать не о чем. Однако стоит отметить, что именно о самом качестве в формулировке новой концепции работы, как это ни парадоксально, речи не идет. Имеется в виду развитие творческой фотографии.

Если не знать деталей, то для многих это покажется слишком абстрактным и не имеющим отношения к реальной жизни. Но о серьезности намерений свидетельствуют начатые преобразования. Ради новой формы работы и новой цели, ради вложения в нее всех сил, закрываются некоторые старые проекты компании «ПроЛаб». Такие как, например, «Цифра Есть» — обслуживание сектора альбомной малоформатной печати с цифровых носителей через сеть приемных пунктов; в немалой степени сокращается и сама услуга малоформатной печати.

А что предлагается взамен? Целенаправленная работа с профессиональными фотографами и галереями, музеями и выставочными залами.

Что подразумевается под целенаправленной работой с фотографами? Конечно же, это клубная система «ПроЛаб». Она существует уже давно, однако если раньше участие в ней сулило скидки и информационную поддержку, то теперь появятся новые формы сотрудничества. Членство в клубе станет чуть дороже, но каждый фотограф при вступлении будет вживую знакомиться с сотрудниками лаборатории и ее технической базой (экскурсия по цехам лаборатории), участвовать в образовательной и выставочной программах, в том числе и на собственных экспозиционных площадках «ПроЛаб».

Уже сейчас компания сотрудничает с известными зарубежными фотографами, выполняет их заказы. Это происходит в том числе и потому, что профессиональный рынок обслуживания арт-фотографии за рубежом в силу ряда причин сокращается. А имея сильную технологическую базу и, что немаловажно, работая в России в растущем секторе фотографии, который рассматривается как искусство, и формируя этот сектор, компания надеется стать одной из ведущих в этом направлении во всем мире.

Процесс смены стратегии компании «ПроЛаб» уже идет полным ходом. На него отводится несколько ближайших месяцев. Лаборатория станет другой, вернее, она будет не просто лабораторий. Возможно, другой станет и фотография, ведь так серьезно к ней самой в последнее время те, кто был занят собственно техническими ее аспектами, не относился. Фотографы были «сами по себе», техника во многом — «ради себя самой» с фокусом на прибыль, и отдельно фотография как форма самовыражения творческих личностей — как некий несвойственный нашему времени идеал. Надеемся, что новый «ПроЛаб» соберет их всех вместе.

Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100