АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Фотограф века



21.02.2006

Когда результат достигнут, становится понятно, что самое интересное — постоянное движение вперед. Фоторепортеры находятся в движении всегда — потому что стремительный бег истории невозможно остановить. И каждый результат, каким бы значительным он ни казался, всегда будет оставаться лишь очередной вехой

О его творчестве написано шесть докторских диссертаций. Даже одна означает, что человек уже вошел в историю. А если шесть… Это не просто слава, памятник при жизни, это означает, что человек оставил след на земле, что он жил и работал для людей, люди оценили его самоотверженность и воздали по заслугам. Турецкий фотограф Ара Гюлер/Ara Guler именно такой человек. Перечисление его заслуг, наград и публикаций может превратиться в скучнейшее занятие. А вот если просто сказать, что его творчество стало темой шести докторских диссертаций, это означает, что вы показали всю значимость этой фигуры в мировой фотографии.

Родился в Стамбуле 16 августа 1928 г. Во время учебы в старших классах школы работал во всех областях кинопроизводства на студиях Стамбула, а также посещал классы актерского мастерства Мухсин Ертугруль. Его мечтой было стать режиссером или сценаристом. В 1950 г. начал карьеру журналиста в ежедневной газете «Йени Истанбул»/Yeni Istanbul, параллельно изучал экономику в Стамбульском университете. По завершении службы в армии Ара Гюлер стал работать в журнале «Хайят»/Hayat, где возглавлял отдел фотографии до 1961 г.

В 1962 он получил титул «Мастера “Лейки”», который в настоящее время присужден только 32 фотографам во всем мире. В 2000 г. был назван Фотографом века в Турции. Многочисленные работы Ары Гюлера находятся во Французской национальной библиотеке в Париже, в Музее Джорджа Истмана в Рочестере и Коллекции Шелдон в Университете Небраска. Его фотографии представлены в Воображаемом музее фотографии, который является частью Музея Людвига в Кельне…

Хвалебную речь можно продолжать бесконечно, и все равно она, конечно же, будет неполной. Поэтому лучше сразу перенесемся в самый ее конец, где говорится про последнюю публикацию фотографа «Лучшее Ары Гюлера», которая была издана Домом фотографии в Стамбуле (Fotografevi) 16 августа 2005 года и приурочена к 77-летию великого мэтра. Одновременно прошла ретроспективная выставка.

«Что отличает его от других фотожурналистов? — размышляет о творчестве Ары Гюлера директор Стамбульского дома фотографии Хасан Сенюксель/ Hasan Senyuksel. — Можно ли узнать его работы с первого взгляда, каковы их отличительные признаки? Ответ — в его эстетике, чувствительности, которые позволяют ему запечатлеть самую суть ситуации. Говоря коротко, его личный стиль отражает мощное фотографическое видение. В Турции, начиная с середины 1950-х гг., имя Ары Гюлера стало синонимом особого стиля [фотографии]. С моей точки зрения, именно стиль Ары Гюлера приносит ему славу как дома, так и во всем мире».

Ара Гюлер — мысли вслух
Безусловно, одной фотографией можно сказать многое, практически все, и для этого достаточно мимолетного взгляда. Поэтому подавляющее большинство фотографов старается отмалчиваться, предпочитая высказывать мнение и отстаивать правоту с помощью языка образов. И лишь немногие решаются на вербальное общение. А если среди этих смельчаков оказался такой мастер фотографии, как Ара Гюлер, значит, стоит прислушаться к тому, что он говорит. Ниже приведены его цитаты из вступительной статьи к изданию, выпущенному к 77-летию фотографа.

* * *
Все в этом мире делается для людей. Если людей нет, то жизнь перестает существовать. Именно поэтому в моих фотографиях всегда присутствуют люди. Когда я фотографирую что-то в Айе-Софии, для меня важны прохожие — или, говоря другими словами, жизнь.

* * *
Без любви к человечеству ничто не имеет значения. Любовь к человечеству важнее всего. От нее зависит все. По мере того, как она растет, развивается и фотография. В конце концов, всё, включая фотографию, предназначено для людей. Невозможно вообразить человека, не способного любить, точно также невозможно вообразить фотографию без людей.

* * *
Фотография — более, чем что-либо другое — должна иметь о чем сказать.
Вокруг меня вертится мир. И когда в этом мире что-то происходит, что меня сильно задевает или трогает, я нажимаю на кнопку затвора. Для меня наиважнейшим является «событие», «момент». Это «событие» не должно быть пропущено. Как фотограф, снимающий людей, я хочу запечатлеть их радость, горе, их отношение к жизни, их страхи, все, что присуще человеку. Для меня важно то, что человеческие драмы будут жить еще столетия в будущем. В конце концов, фотография — это способ сохранения информации, и она должна сохранить что-то, какую-то драму, если она важна. И такая фотография может волновать.

* * *
Присутствие фотографа должно быть незаметно. В противном случае композиция превращается в маскарад. Я всегда стараюсь быть очень сдержанным. Фотограф должен быть неслышным свидетелем.

* * *
Некоторым вещам невозможно научиться в школе. Хорошее воспринимается, только накладываясь на хорошую культуру. Культура должна быть вначале. Необязательно ходить в школу, чтобы узнать, как работает фотоаппарат. Более того, в школе часто учат неправильно. Для того чтобы разобраться, как работает фотоаппарат, хватит недели. А чему действительно нужно научиться — это эстетике, культуре. Главное — иметь хорошо развитый вкус.

* * *
Фотограф должен быть чрезвычайно чувствительным. Он должен разбираться в искусстве, музыке, театре, должен читать и быть в состоянии принимать быстрые решения. Другими словами, быть умным и образованным. Фотограф должен иметь высоко развитый вкус, ощущение культуры… Вот что делает его хорошим фотографом… Здесь, в Турции, все наоборот. Фотожурналисты должны расширять свой культурный кругозор. Они должны познавать мир. Многое зависит от предвидения. Они должны знать мир, много путешествовать. Они должны стремиться к самым лучшим результатам. Эта профессия не означает, что ты просто фотографируешь по воскресеньям. Вы решились бы, например, доверить свой мозг хирургу-любителю?

* * *
Я написал Чаплину, за меня обращались к нему знакомые, но все это ни к чему не привело. Я даже приехал в Вевей, в Швейцарию, где он жил, и сидел в машине, взятой напрокат, у его дома, в мороз. В конце концов, его жена пригласила меня в дом и налила мне чаю, но Чаплина нигде не было видно. Я знал, что он был наверху. У него был универсальный образ самого живого человека в мире, и он не хотел разрушить этот образ, показав свое настоящее, обычное лицо. Конечно, как и я, он знал, что камера в моей руке — неумолима.

* * *
Если я фотографирую кого-то, с кем не чувствую никакой связи, это напрямую отражается на результате, потому что фотография сделана без чувства. И фотография получается плохая. Но если у меня есть возможность фотографировать кого-то, с кем я чувствую контакт, кто мне дорог, я с удовольствием берусь за дело. В конце концов, я вырос с людьми, которых ценю, и постоянно думаю о том, как их можно было бы сфотографировать. Такого человека я готов сфотографировать хоть сейчас. Если мне нужно сделать чей-то портрет, мне просто необходимо что-то знать об этом человеке.

* * *
Портрет — это больше, чем просто изображение лица. Это сущность жизни. Просто фотография лица может быть, конечно, названа портретом, но такое описание было бы неполным. Портрет означает возможность передать место человека в жизни. В этом смысле, это рассказ о его жизни. Когда я снимаю портрет известного человека, я стараюсь отобразить, что этот человек хотел выразить в своей жизни. Снимать портреты невероятно сложно. Фотограф должен знать с самого начала, чего он хочет добиться, должен чувствовать и «читать» того, кого фотографирует. В большинстве случаев, запечатлеть все это в одной фотографии и в отдельный момент — задача не из легких. Например, когда снимаешь известного человека, пытаешься передать то, что он хотел выразить своей деятельностью, а это значит, что нужно соответствующим образом выставить композицию и интегрировать модель в обстановку. Это сложно.

* * *
В наши дни выдающихся людей поймать сложно. Например, Билл Гейтс и Спилберг — очень значительные люди. Я мечтал бы сфотографировать их… Но конечно, самый главный — это Стивен Хокинг.

* * *
Если человек сделал за свою жизнь сто фотографий, это действительно великий фотограф. Для фотографа оставить после себя сто фотографий — выдающееся достижение. То же самое касается писателя. Что осталось из произведений Гюго? Сервантес наверняка написал больше, чем один роман, но остался только «Дон Кихот». Если меня будут помнить по двадцати-тридцати фотографиям, я буду считать это отличным достижением.

Подготовлено по материалам, предоставленным Государственным центром фотографии (С.-Петербург) и Домом фотографии Fotografevi (Стамбул, Турция)

Все фотографии: © Ара Гюлер/Ara Guler


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100