АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Под взглядом мадам Пеле



28.03.2006

Хорошо известно, что путешествия обогащают культуру. Возможно, это и верно для тех людей, которые, подобно пилотам авиалиний, больше других кочуют по странам.

На самом деле, для того чтобы расширить свой кругозор и обогатиться знаниями о мире и мировой культуре, необходимо не только видеть что-то новое и интересное, но и знакомиться с соответствующей литературой. Вот верный путь для «расширения горизонтов».

Лично я нахожусь, так сказать, в привилегированном положении. Мои путешествия привязаны к созданию фотографий по заказу фотоагентств. Каждое изображение должно сопровождаться подробным описанием и заголовком. Чем больше приводится информации об объекте фотографии, тем больше шансов, что агентство сможет ее продать. Я должен собрать как можно больше фактов о каждом новом месте, о названии любого из множества зданий, памятников, гор, долин, рек, регионов и проч. Совершенно не важно, откуда я беру эту информацию: из путеводителей, местных открыток, из листовок или брошюр. У меня должны быть полные сведения о каждом объекте, который я фотографирую. Тогда я могу послать в агентство фотографию с исчерпывающим описанием, и агентство, в свою очередь, сможет или поместить ее в архив, или продать потребителю (точнее, предоставить в аренду).

Так, перед тем как отправиться в очередное путешествие, целью которого был большой остров в Гавайском архипелаге, где я никогда ранее не был, мною было прочитано несколько книг. Я старался получить представление о том, чтQ мне там предстоит увидеть.

В одиночку я провел на острове двадцать три дня. Я старался посетить как можно больше мест, делая снимки для рекламной кампании. Без всякого сомнения, на Гавайях наибольшее впечатление на меня произвели вулканы и их кратеры.

Национальный парк «Гавайские вулканы» — одно из самых поразительных мест на Земле. Здесь находится вулкан Килауэа — самый активный действующий вулкан на планете, непрерывно извергающийся с 1983 г. Согласно полинезийским верованиям, в этом вулкане живет огненная богиня Пеле, настроение которой проявляется в извержениях. «Богиня Пеле — воплощение страсти, порывистости и ярости — вызывает уважение и страх. Пеле — это женщина, одновременно и пожирающая, и порождающая землю». Даже в наше время Пеле — все еще почитаемая богиня. Люди, которые поклоняются ей, оставляют пожертвования в разных местах, главным образом, на краю кратера Халемаумау, где, в соответствии с легендой, она обитает.

Различие между гавайскими и всеми остальными вулканами в мире заключается в том, что первые обычно не взрываются во время извержений, что характерно для всех остальных. Гавайские вулканы извергают широкие непрекращающиеся потоки огненной лавы, разрушающие все, что встречается на пути, безо всяких взрывов. (Может, стоит назвать такие вулканы «спокойными»?)

Магма — это расплавленные в центре Земли горные породы. Достигая поверхности, она изливается потоками лавы. По всему миру для классификации видов лавы используются гавайские названия. Лавы делятся на два типа, различающиеся по внешнему виду, но практически схожие по химическому составу. Лава типа «А’А» извергается и застывает в виде корявых, зазубренных груд с матовой поверхностью, а лава типа «Pahoechoe» — в виде гладких потоков и волнистых лент.

Прогулки по полям застывшей лавы типа «А’А» — чистый кошмар, в то время как ходить по поверхности застывшей лавы типа «Pahoechoe» просто и безопасно. Именно этим я и занимался во время нескольких посещений Национального парка вулканов, привлеченный просторной сияющей поверхностью полей лавы и зачарованный замершей во времени черной рекой.

Я бродил по бескрайним полям лавы, поражаясь причудливым абстрактным формам застывшей стихии. Эти картины будили мое воображение и вдохновляли полет фантазии. Я не снял тогда ни одной фотографии — просто наслаждался разворачивающимся передо мной зрелищем, подобно тому, как в детстве наблюдал за облаками, принимавшими формы живых существ.

И наконец свершилось, как громом поразило: на меня воззрился волшебный глаз богини Пеле. Гипнотический взгляд притягивал — от него нельзя было ни ускользнуть, ни отвернуться. Да, это был глаз Мадам Пеле, бросившей на меня свой огненный взор. При воспоминании об этом у меня до сих пор пробегают мурашки.

Что я почувствовал, все еще не поддается описанию. Это было странное ощущение, как будто я получил и приглашение, и приказ фотографировать окружавшие меня странные формы. Пеле распахнула передо мной двери в свой странный мир, и я охотно принял брошенный вызов. Как завороженный, я фотографировал без остановки в течение двух часов, пока позволял объем карт памяти. Я снимал исключительно в формате RAW (как обычно поступаю при работе с камерами Lumix FZ30 и LX1, когда встречаю «важные объекты»).

В последующие дни я дважды возвращался на различные участки застывшей лавы «Pahoechoe», чтобы обнаружить и поснимать новые поразительные образования… Пока в последний день неожиданно не осознал, что пора поставить точку. Тогда же пришло ощущение, что я уже снял все необходимое, чтобы показать волшебный мир богини Пеле.

Фотографии и текст: © Луис Кастаньеда / Luis CastaJeda, 2006

Фотографии и текст: © Луис Кастаньеда / Luis CastaJeda, 2006


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100