АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Автопортрет на фоне поколения



17.04.2006

Вхождение автора в изображение означает не только его участие, но и подсказку зрителям в трактовке сюжета. При этом обнаруживается, что индивидуальность автора может достигать пределов целого поколения

Ты ли, Путаница-Психея,
Черно-белым веером вея,
Наклоняешься надо мной,
Хочешь мне сказать по секрету,
Что уже миновала Лету
И иною дышишь весной.
Анна АХМАТОВА

В холодном мареве иглистого тумана от Невы в конце зимы в Петербурге открылась выставка фотографа Петра Жукова, поляроида и венецианских масок. Разделить и уверенно обозначить, кто из трех персонажей является ведущим и режиссирующим проект, невозможно. Фотограф — в маске и надевающий на других маску — актер и режиссер спектакля, но «Поляроид» — камера, еще с довоенных — до-Второй мировой войны — пор считается самостоятельным, по-своему «документирующим» «игроком» фотографического пространства.

Говоря «поляроид», мы подразумеваем мгновенную фотографию, слепок пространства, как будто проявляющийся и без участия снимающего вовсе. Венецианская карнавальная маска — объект со столь магической и древней историей, что его вхождение в кадр, в реальность, которая попадет в видоискатель «Поляроида», — уже событие. Венецианская маска, как горбун, меняет привычный ритм жизни, закручивает новые повороты событий вокруг себя, режиссируя собою новое…

Итак, открывается выставка трех персонажей, возможно, персонажей в поисках автора. Петр Жуков, работающий в фотографии уже несколько лет в различных направлениях, в различных жанрах, ощупывающий глазом различные подступы и подходы как к реальности, так и к самоё фотографии, наконец, создал безусловно завершенное произведение, современное по форме и обладающее собственным языком.

Что значит сегодня в фотографии произведение, обретающее законченную форму? Тем более, когда оно многочастное и каждая часть — отдельный портрет — может жить самостоятельной жизнью? Рассматривая серию портретов в маске Жукова в качестве объекта современной фотографии, заметим, что форме этого произведения присуща изощренная мимикрия — заигрывание со стилем, технологией и временем. Поляроид, ставший частью американской культуры развлечений в конце 1930-х гг., стал позднее частью корпоративной культуры, семейной культуры и клубной культуры; с последней он ассоциируется на рубеже 1960-х — 1970-х гг.

Именно как символ клубной культуры он вошел в современное искусство, соединяющее в себе элементы перфоманса и хэппенинга, создания произведения и атмосферы для его рассматривания, особой культуры поглощения современной культуры. В качестве объекта и инструмента современного искусства поляроид прославился благодаря Энди Уорхолу и кругу нью-йоркских клубных художников. Таким образом, с поляроидом мы невольно ассоциируем 1970-е. Мы неосознанно привносим в наше восприятие произведений, созданных с помощью камеры «Поляроид», представление о прошедшем с тех пор времени, угасшем изображении, всевозможных технических огрехах (несмотря на историческую несостоятельность представления о прошлом как периоде технического несовершенства, все мы грешим самовнушением: …в наше время технический прогресс… гораздо ушел вперед по сравнению с тем, как было … лет назад).

Невнятность фона кажется нам объяснимой: мы не помним, не знаем, какой была реальность тридцать лет назад. Для фотографа Жукова «тридцать лет назад» тем более темное прошлое, время, предшествовавшее его рождению. Поскольку нашего знания не хватает, чтобы расширить изображение реальности за пределы рамки поляроида, мы спокойно относимся к нечеткости мгновенной картинки: реальности за ее пределами не существует, и само изображение становится условным. Смутные силуэты игроков в масках, возникающие перед камерой, это и есть вся — призрачная — реальность, тенью воображаемого восстающая перед нашим внутренним взором. Непредставимые «тридцать лет назад» становятся столь же древними, как средневековый карнавал и египетские пирамиды.

Что есть в поляроидных фотографиях заигрывание с технологией? Педалируемая случайность, невыявленность, непроявленность портретов Жукова. Они — элементы игры с техникой и с нашим восприятием времени как эпохи, как Истории.
Что может означать частичное присутствие самого фотографа внутри кадра? В каких-то из портретов он теснит героев, в каких-то — присутствует единственным персонажем, где-то позерствует, а где-то уходит. Фотограф создает динамический автопортрет, автопортрет, становящийся героем условного, выдуманного произведения — серии портретов. Автопортрет-герой превращается в «авторское эго», «alter ego», формирует и деформирует сюжет. Эта работа с материей повествования — серии портретов — должна быть очень внятна петербургской публике: у нее к этому есть вкус и память. Автопортрет автора, превращающийся в самостоятельного персонажа, — паяц мирискусников и Пьеро Блока, голос в «Поэме без героя» Ахматовой. Через Автопортрет автор смотрит на зрителя и одновременно предлагает свое лицо, свой взгляд под маской взаймы для прогулки внутрь фотографий.

Для европейского зрителя последнего десятилетия ХХ в., кануна миллениума, тема портрета и автопортрет как часть жанра были интересны и понятны. У нас, увы, неосознанность переменчивых событий 1990-х не дали возможности ни художникам, ни зрителю вслушиваться в себя. Портрет эпохи 1990-х, как и портрет своего поколения не стали доминантной темой для новых фотографов. Тем более среди московских авторов этого времени вспоминаются лишь те, кто работе с реальностью, ее осознанию, ее ощупыванию, порою почти вслепую, почти в темноте недо-осознанности смены событий и лиц, предпочел глянцевую постановку сказки, игру с традициями, заполняющими собою все пространство, теснящими реальность во всех измерениях.

На этом фоне портреты Жукова обладают качеством искренности и свободного эксперимента с формой, напоминая о временах перестройки, об экспериментальной фотографии самого начала 1990-х, когда молодые, не готовые к профессиональной суровой жизни фотографы с радостью дерзали, оставив в Истории короткую врезку портретов современников. С появлением серии поляроидов Петра Жукова возникает еще одна страничка истории современной фотографии, продолжение портретной галереи. Работы Петра Жукова — автопортрет на фоне времени, на фоне своего поколения, еще не проявившегося вполне, но уже заявляющего о своем присутствии.

Ирина ЧМЫРЕВА

Все фотографии: © Петр ЖУКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100