АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Непубличное выступление



25.05.2006

Добиться точного отражения закулисной жизни известного парижского кабаре «Мулен Руж» ей удалось прежде всего потому, что она сама является частью этого волшебного танцевального мира

Не заметить здание «Мулен Ружа» невозможно, создается впечатление, будто бы вся улица подстраивается под образ парижского кабаре. Перед входом постоянно находится толпа туристов, беспрестанно шепчущихся между собой, но когда заходишь внутрь, то мгновенно перемещаешься в какой-то другой мир, яркий и уютный, в мир волшебства и красок, в мир старинного Парижа.

Обстановка в «Мулен Руже» заставляет в долю секунды перенестись в прошлое. Это довольно странно, но в то же время приятно и незабываемо. После всего этого даже как-то странно думать, что «Мулен Руж» мог казаться многим чем-то вульгарным и непристойным. А тем более, когда находишься в зале, и за соседним столиком молодые родители что-то объясняют своим маленьким детям. Оказывается, в «Мулен Руж» разрешается ходить с шестилетнего возраста, т.е. для парижского зрителя выступления, хотя и полуобнаженных, но, прежде всего, профессиональных танцовщиц являются примером высокого искусства, а не чего-то неприличного.

Во время представления царит какая-то совершенно неожиданная обстановка непринужденности и хорошего настроения. Танцующие женщины — словно балерины, сам «Мулен Руж» — не кабаре, а театр. По окончании выступления, когда артисты уходят со сцены, невольно хочется перенестись в начало и насладиться этим искусством снова, хотя бы на мгновение еще раз окунуться в ту атмосферу. Но все хорошее, к сожалению, имеет привычку заканчиваться, поэтому покидаешь «Мулен Руж» с чувством: все так понравилось, что не хочется уходить.

За время представления настолько привыкаешь к образам артистов, выступающих на сцене, что непременно хочется узнать, что же происходит после, что за жизнь за кулисами «Мулен Ружа»? На этот вопрос ответила известный фотограф Влада Красильникова. До того, как заняться фотографией, она десять лет выступала на сцене «Мулен Ружа». Она как никто другой знает, что чувствуют артисты после выступления.

Влада Красильникова — первая русская солистка легендарного парижского кабаре. С 1993 г. ровно десять лет она находилась в самом сердце «Мулен Ружа». Большую часть времени Влада проводила за кулисами — постоянные репетиции, грим и т.д. И все это время она находилась в компании своих коллег по сцене, впоследствии большинство из них стали близкими ей людьми. Поэтому с тем, что творится за кулисами до и после шоу, она знакома не понаслышке.

По словам самой Влады, ей открылась красивая и загадочная атмосфера закулисной жизни. Ей открылось то, что совершенно не доступно рядовому зрителю, пришедшему на представление, — ей открылись истинные чувства артистов, их волнения и переживания, их взлеты и падения. Влада просто не могла пройти мимо этого сокровища человеческих чувств — она решила запечатлеть все это на пленку фотокамеры.

Порой она вместе со своими коллегами-танцовщицами оставалась в закулисных помещениях на целую ночь, из-за чего возникали проблемы с администрацией кабаре, ведь по правилам после выступления все артисты должны были идти домой, им запрещалось оставаться на ночь в здании. Но, как ни странно, именно ночью артистки знаменитого кабаре открывали свои чувства и переживания перед объективом Влады как никогда красиво и откровенно.

Поэтому тогда еще фотографу-любителю Владе Красильниковой пришлось просить у дирекции иногда оставаться с героинями своих фотографий в «Мулен Руже» на ночь. Поначалу руководство сомневалось, но после того, как увидело фотографии Влады, сразу же согласилось, но взамен попросило разрешение выставить несколько фотографий в центральном зале кабаре.

Нетрудно догадаться, что сейчас внутри «Мулен Ружа» рядом со знаменитыми полотнами великого французского импрессиониста Анри Тулуз-Лотрека расположены несколько фотографий Влады Красильниковой, отражающих современный взгляд на жизнь старинного парижского кабаре.

Как оказалось впоследствии, Красильникова стала единственным фотографом, кому танцовщицы «Мулен Ружа» позволили так открыто снимать свою закулисную жизнь, еще бы… ведь она снимала своих друзей и коллег. Поэтому в каком-то смысле Владу Красильникову можно считать уникальным фотографом.

Постепенно хобби стало перерастать в профессию, пленочная техника стала сменяться профессиональной цифровой, и, наконец, Влада решила профессионально научиться фотоискусству. Первым делом она взяла уроки в самой крупной и известной в Париже студии Pin-Up, где научилась профессионально пользоваться программой Photoshop. Затем продолжила обучение искусству цифровой фотографии в нью-йоркском Международном центре фотографии/International Centre of Photography. А ее первым учителем фотографии стал французский мэтр Бернар Миньер. В общем, Влада стала совмещать выступления на сцене и занятия фотографией.

В 2003 г. из-за травмы ноги она была вынуждена завершить свои выступления в кабаре, при этом не оставив свое увлечение фотографией. Сегодня Влада Красильникова — профессиональный и востребованный в Париже фотограф. Она делает фоторепортажи для крупных французских изданий и выставляет свои лучшие снимки по всему миру. Как ни странно, самыми успешными оказались выставки в Нью-Йорке, Лондоне и, конечно же, в Париже. Влада — один из немногих фотографов, кто продолжает снимать на пленку, правда только черно-белые фотографии, цветные же она делает с помощью цифровой техники.

Вообще, Красильникова уделяет большое внимание фототехнике. Об этом говорит хотя бы то, что в ее арсенале два цифровых фотоаппарата Canon EOS-5D и Canon EOS-1Ds Mark II, а также пленочный Nikon F100. Кроме того, недавно Влада приобрела 22-мегапиксельную цифровую приставку Hasselblad 2H.

В ноябре 2005 г. Влада выпустила альбом со своими снимками, который назвала «Украденные мгновения». По словам автора, такое название она выбрала потому, что в книгу вошли фотографии, на которых запечатлены мимолетные чувства и эмоции ее героинь — солисток «Мулен Ружа». Фотографам, которые снимали закулисную жизнь кабаре за два-три часа, конечно же, этого не удавалось сделать. А Влада снимала все: слезы, пот, моменты радости и отчаяния — и эти моменты она словно украла с помощью своей фотокамеры.

Фотографии Влады Красильниковой — это не просто фрагменты загадочной закулисной жизни «Мулен Ружа», это, прежде всего, человеческие чувства. Она как никто другой сумела показать человека, только что сошедшего со сцены и переставшего скрывать свои эмоции за кулисами. Влада смогла найти тонкую человеческую грань между поведением «на публику» и подлинными чувствами.

Тимур СОЛОДОВ
Париж — Москва
Все фотографии: © Влада КРАСИЛЬНИКОВА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100