АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Светлая душа черного континента



22.06.2006

Каждый кадр репортажной съемки обладает колоссальным потенциалом, поскольку в любой момент может превратиться в достояние истории – знаковое изображение. Важно только дождаться этого превращения

Фотографии экспозиции «Моя Африка» Паскаля Мэтра/ Pascal Maitre непривычны для времени «модной фотографии». С одной стороны, это классический репортаж. С другой, безупречные отпечатки большого не-репортажного формата. И с третьей, в отличие от подавляющего большинства современных репортажей серии фотографий Паскаля Мэтра вдохновляют. Хотя есть в них все о жизни культуры сравнительно далекой от нашей (и получившей от нас не меньше горя, чем пользы) — от комедии до трагедии.

Среди нескольких десятков фотографий — всего один пейзаж, и он же — единственная нединамичная фотография. На всех остальных — люди. Чьи действия и образы совсем не экзотичны. Абсолютно похожие на нас. И даже в танцоре ритуального танца за маской и красочным нарядом читаются привычные нам чувства и эмоции. Никакой мистики.

Необычно одно — движение. Причем это движение в квадрате. Движутся люди в кадре. И фотограф снимает так, чтобы передать (именно передать, а не подчеркнуть) движение. Если даже человек в кадре расслабленно сидит, то энергию движения передают глаза. Если высокопоставленное африканское семейство в европейских платьях и костюмах, при всех орденах и орденских лентах на фоне своих хижин расположилось для церемониальной фотографии, то видно, что это только на мгновение, чтобы после снова сорваться в движение. Это энергия Африки. Но и видение фотографа. Пусть сюжет канонически нединамичен — динамику создаст он, фотограф. Потому фоном для человека, стоящего на коленях перед священником, будет бушующий океан.

Африка близка Паскалю Мэтру с детства. Он родился в 1965 г. в Бюзансе, Франция. «В деревне, где я рос, жил один господин — отставной жандарм, служивший в Сахаре. Он рассказывал об Африке, своей молодости и своих путешествиях», — говорит фотограф. Африку он полюбил через эти истории. Когда Паскаль оказался в Африке, то увидел именно то, что рассказывал отставной жандарм. Африка была именно такой, какой рисовало ее воображение.

В университете Паскаль Мэтр изучал психологию. Но в 1979 г. вернулся к Африке. Вернулся не как путешественник, но уже как профессиональный фотограф журнала Jeune Afrique/«Молодая Африка». С тех пор Мэтр снимает для различных журналов. Снимает репортажи. И конечно, не только о любимой Африке. Для журнала GEO, к примеру, делал репортаж о Сибири.

«Я не совсем фотограф. Я фотожурналист. Я не выбираю тему — почти всегда ее определяет журнал. Обычно для репортажа нужно недели две времени. Со мной, как правило, едут журналист, который будет писать текст, и перевод-чик. Перед тем, как отправляешься делать репортаж, нужно побольше узнать о том регионе и тех людях, к которым поедешь. Но часто, оказавшись на месте, ты понимаешь, что все далеко не так, как себе представлял».

Тем не менее, глядя на фотографии Паскаля Мэтра, понимаешь, что общий язык с теми, кого он снимал, он находит. На вопросы о том, насколько для этого важна подготовка и личные качества фотографа, его обаяние, как обеспечивается безопасность, он отвечает: «Все зависит от ситуации. Есть места и люди, с которыми все получается просто, но могут быть и сложности, которые тем не менее разрешимы». Для него все это часть привычной работы, которая близка его душе.

Поэтому он отмечает, что люди к нему как приезжему фотографу относятся доброжелательно. Удивляться нечему. Господин Паскаль Мэтр — француз, он спокоен и не экспрессивен, у него есть шарм. Он не озабочен собственными проектами. Говорит, важно, чтобы было доверие к тем, с кем работаешь — переводчику, гиду, человеку перед объективом.

Его камера Leica M7. Пленка — на французский лад — диапозитивы. На «цифру» не снимает. «Хорошо, что еще есть журналы, которые принимают мои диапозитивы». В среднем 5 пленок в день, 150 в месяц. Два удачных снимка за репортаж. Все остальное — иллюстрации к тексту. Из удачных снимков получаются книги и выставки.

«Сегодня снимаешь для репортажа. Но завтрашний сюжет может быть лучше. Никогда нельзя сказать, что снято достаточно. Нужно фотографировать непрерывно. Может быть, два главных снимка будут сняты в последний час.

В этом, собственно, магия фотографии. Тратишь месяц, а результат получаешь за час».

Выставка Паскаля Мэтра прошла в Государственном геологическом музее РАН (Москва). На церемонии открытия можно было не только видеть фотографии, лицезреть и слушать Паскаля Мэтра, но и приобщиться к культуре Африки, почувствовать ее вкус и запах, услышать музыку и речь.

Сергей ЩЕРБАКОВ
Все фотографии: © Паскаль МЭТР / Pascal MAITRE

Дополнительная информация: www.pascalmaitre.com


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100