АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Садоводам посвящается

Дерек Ст. Ромэн Маркус Фостер Сара Баррауд


30.06.2006

Итоги конкурса «imagine yesterday… today» не только представляют различные взгляды на природу, но и свидетельствуют о наличии необычайно сильного стремления человека к своим естественным истокам

Совершенство человеческой цивилизации оборачивается для ее создателей (читай — самих людей) обратной реакцией — назад к природе. Этот лозунг родился несколько столетий назад, и к настоящему времени его актуальность только возрастает. Достижения научно-технического прогресса, бытовой комфорт, суперэргономичные предметы — все это, в конце концов, человек начинает отвергать и постепенно обращается к своим истокам.

Он желает ходить не в обуви — босиком, ездить не на машине — на лошади, пить воду не в бутылках — из родника, не употреблять в пищу продукты из супермаркета — но собирать грибы и ягоды, готовить еду на костре и проч. О наличии этой тенденции свидетельствует в том числе т.н. садово-огородное движение, которое присутствует и набирает силу в России и странах б. СССР.

А вот англичанам сложно объяснить, что означает слово «дача», однако они также стараются держаться поближе к природе: с малых лет подстригают лужайки перед домом, ухаживают за садом и проч. Более того, во время садовых работ они не пытаются «преодолеть себя, сделать работу через не могу», но получают неземное наслаждение от того, что погружают руки в мягкую землю, созерцают росу на листьях и слушают шелест деревьев.

И вот именно эти эмоции, изысканное удовольствие от общения с природой как нельзя лучше нашли свое отражение в результатах седьмого международного фотоконкурса (2006 г.), организованного британской Ассоциацией профессиональных садовых фотографов (The Garden Photographers’ Association, GPA). В этом году он назывался «imagine yesterday… today».

«Наши растения и сады являются восхитительно динамичными, развивающимися; они постоянно, причем едва уловимо изменяются, преображаются, — сказал Крис Бердшоу/Chris Beardshaw, телеведущий, садовый дизайнер и фотограф. — И мы можем упустить многое, лишь моргнув глазом, однако, к счастью, мы знаем совершенно точно, что драгоценные мгновения способна запечатлеть фотокамера и сохранить их навсегда».

К участию в конкурсе 2006 г. допускались те работы, в которых раскрывается тема наследия, исследуется та роль, которую окружающая природная, а также созданная руками человека среда играет в формировании наших индивидуальных культурных представлений. Таким образом, фотографы-участники провели серьезное исследование природной среды, жизни растений. Рассмотрели такие понятия и явления, как время; воздействие времени года и климатических изменений; влияние социальных и политических факторов; положительное и отрицательное воздействие, которое оказывают на природу люди. Также изучили историческую подоплеку, которая имеется у некоторых объектов съемки.

Принимались фотографии, сделанные в самых различных жанрах: мода, фотожурналистика, архитектура, пейзаж и проч. Перед судейской коллегией стояла непростая задача выявить среди всей массы представленных работ наиболее эмоциональные и выразительные, в которых понятие «наследие» изображено в его самом широком смысле.

Всего четыре номинации: «Nature’s Garden», «Nurtured Gardens», «The Royal Botanic Gardens, Kew», «World Heritage Sites».

Название первой категории «Nature’s Garden» можно перевести как «Естественный сад». В представленных работах природа изображена так, как она есть: леса, пустыни, горы, прибрежные зоны и проч. В то время как фотографии из второй номинации «Nurtured Gardens» показывают рукотворные сады, созданные людьми в различные эпохи. По сути, эти снимки являются исследованиями моды, традиций, профессиональных навыков.

В третьей категории «The Royal Botanic Gardens, Kew» представлены работы, сделанные на территории Королевского ботанического сада (www.kew.org), расположенного в Лондоне. Сад занимает площадь 132 га, ежегодно его посещает около 1 млн человек.

В работах, вошедших в последнюю, четвертую номинацию «World Heritage Sites», изображены памятники мирового природного наследия, однако здесь в задачу фотографов входило не просто задокументировать объекты, но представить их в новом свете, т.е. отразить наследие прошлого в современном представлении.

Результаты конкурса показали, насколько тонко и глубоко человек может чувствовать природу, проникать в ее суть, понимать ее глубинный смысл. Более того, очевидно, что каждая фотография не есть конечная цель автора занять то или иное место, но очередной первый шаг на пути к природе, к постижению сути мироздания.

Владимир НЕСКОРОМНЫЙ
Все фотографии: © The Garden Photographers’ Association, 2006
Дополнительная информация: www.gpoty.com


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100